-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 ноября 2016 

Новую породу свиней – чистогорскую – вывели в Кузбассе

Экспертная комиссия минсельхоза РФ, которая занимается вопросами испытания и охраны селекционных достижений в животноводстве, утвердила новое селекционное достижение породы свиней чистогорская и допустила его к использованию в Западной и Восточной Сибири.
 
Предыдущая новая порода свиней была занесена в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в стране, почти 10 лет назад.
 
В 2001 году ООО СПК «Чистогорский» отказался от практики постоянных закупок зарубежного гибридного поголовья. Вместо этого предприятие начало вкладывать средства в создание специализированных генотипов. Целью стало создание новой отечественной породы, отличающейся улучшенными показателями откормочной и мясной продуктивности, хорошо приспособленной к природно-климатическим условиям Сибири.
 
Разработали программу и приступили к созданию генотипа ученые Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (доктор сельскохозяйственных наук Анна Гришкова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры биотехнологии Наталья Чалова) вместе с ООО СПК «Чистогорский» (директор, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Аришин, главный зоотехник Виктор Волков, главный зоотехник-селекционер Наталья Третьякова).
 
В качестве исходной материнской основы были определены животные отечественной крупной белой породы. В качестве отцовских пород - лучшие генетические ресурсы английской и французской селекции. Результатом работы стала чистогорская порода.
 
«Если мясные отцовские породы импортной селекции можно завезти из-за рубежа, то материнская основа должна быть местная, потому что именно материнский организм должен быть адаптирован к местным природно-климатическим, кормовым и другим условиям, - рассказывает профессор Гришкова. - Кроме того, свиноматка тоже должна быть мясной породы с высокими показателями откормочной и мясной продуктивности, поскольку поросята идут в мать. Поэтому была поставлена задача - создать именно отечественную породу с тонким шпиком, высоким выходом мяса и потомством с такими же показателями».
 
В течение 15 лет кузбасские учёные работали над созданием породы. Получив четвёртое поколение от разведения за 10 лет (поколение свиней меняется за 2-2,5 года), учёные смогли назвать этих животных породой. То есть добились, чтобы большинство признаков были консолидированными, устойчивыми, передавались по наследству и закреплялись у потомства. В том числе при убое молодняка с живой массой 100 кг толщина шпика не превышает 16,1 мм, выход мяса с туши - более 60%. Животные чистогорской породы характеризуются высоким многоплодием - более 13 поросят на один опорос. Сохранность приплода составляет более 90%.
 
Наилучшие результаты по сравнению с остальными породами получены по скороспелости: живой массы 100 кг они достигают за 161 день, затрачивая при этом на 1 кг прироста 2,68 кг корма.
 
Чтобы зарегистрировать породу, необходима была определённая численность, поэтому началась стадия разведения. По состоянию на 2016 год, порода насчитывает около 4 тыс. голов. И уже несколько лет поголовье не только растёт, но и постепенно распространяется по Сибири. Чистогорские свиньи есть в хозяйствах Кузбасса, Алтайского и Красноярского краев, Томкой и Омской областей.
 
ООО СПК «Чистогорский» перерабатывает 19,5 тыс. т свинины в год. Среди этого объёма чистогорская порода занимает около 50-60%. На юге Кузбасса такую свинину можно встретить во многих торговых точках, небольшая доля есть и в Кемерове.
 
Всего в Кемеровской области были созданы три породы (наряду с чистогорской, это кемеровская мясная КМ-1 и скороспелая мясная СМ-1), что фактически является феноменом в России. Для сравнения: в Новосибирской области было создано только две породы, в Красноярске и Омске - ни одной.
 
В мире насчитывается около 100 пород свиней. До настоящего времени в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, внесены 17 пород и 22 типа. Последняя порода свиней (белорусская крупная белая) была зарегистрирована в 2007 году, причем ее показатели продуктивности уступают чистогорской.
 
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко