-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 ноября 2016 

Схему теплоснабжения Новокузнецка предложено актуализировать

Сибирская генерирующая компания внесла более 100 поправок и дополнений в Схему теплоснабжения города Новокузнецка – перспективный документ развития централизованного теплоснабжения города. Общественные слушания по актуализации документа состоялись в южной столице Кузбасса в минувшую пятницу, 11 ноября.
 
В обсуждении проекта участвовали представители администрации, компании-разработчика, теплоисточников и теплосетевых компаний, работающих в шести районах города, а также представители СМИ и общественности.
 
Перспективный план развития централизованного теплоснабжения ежегодно должен проходить актуализацию для корректировки параметров, отвечающих текущим условиям развития коммунальной и строительной инфраструктуры. Выполнение работ по актуализации Схемы теплоснабжения Новокузнецка в 2016 году было поручено Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого (ФГАОУ ВО «СПбПУ»).
 
Министерство энергетики РФ и Сибирская генерирующая компания выступают за преимущество угольной генерации перед локальными котельными, себестоимость производства тепла на которых обходится дороже, чем на крупных ТЭЦ, работающих по принципу когенерации. Так, в Орджоникидзевской районе Новокузнецка, согласно актуализированной Схеме теплоснабжения, СГК уже к 2019 году предлагает заместить зоны обслуживания Байдаевской центральной котельной и Зыряновской районной котельной тепловыми мощностями Кузнецкой ТЭЦ. Объем планируемых инвестиций Сибирской генерирующей компании на реконструкцию оборудования, строительство и модернизацию сетей составит более 500 млн рублей. Также, в Новоильинском районе города, наиболее перспективном в части застройки, предстоит строительство тепловых сетей и насосных станций. Помимо экономических преимуществ для городского бюджета и потребителей будет улучшена и экология в Орджоникидзевском районе, жители которого неоднократно высказывали свои недовольства от работы этих теплоисточников.
 
– Наши потребители получат положительный эффект в части поставляемого ресурса – более надежное, безаварийное теплоснабжение, – пояснил Константин Дьячков, главный инженер Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию). – Исходя из перспективной застройки города, мы предлагали разработчикам те или иные мероприятия, как в части развития теплоисточника, так и в части развития сетевой структуры. У Сибирской генерирующей компании есть опыт разработки и утверждения Схем теплоснабжения в других регионах, поэтому мы скрупулезно подошли к подготовке документа, заранее обратили внимание разработчика на ключевые моменты, связанные как с функционированием системы теплоснабжения в целом, так и на текущие моменты в оформлении документа.
 
Участники слушаний одобрили предложенный вариант актуализированной Схемы теплоснабжения. До конца ноября документ будет направлен на утверждение в Министерство энергетики РФ.
 
Напоминаем, в Новокузнецке действует открытая схема теплоснабжения. Теплом и горячей водой потребителей снабжают три независимых теплоисточника – Кузнецкая ТЭЦ (входит в Сибирскую генерирующую компанию), Западно-Сибирская ТЭЦ и Центральная ТЭЦ, а также действуют 31 муниципальная и ведомственные котельные. Суммарная протяженность тепловых сетей Новокузнецка – 646 км. Доля Кузнецкой ТЭЦ на рынке тепла Новокузнецка ­– 25 процентов. Тепло и горячую воду Кузнецкой ТЭЦ получают жители Кузнецкого, части Орджоникидзевского, Центрального и Куйбышевского районов. Транспортировку теплоносителя Кузнецкой ТЭЦ осуществляет МТСК, которая также поставляет тепло и горячую воду Западно-Сибирской ТЭЦ жителям Заводского и Новоильинского районов
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко