-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 августа 2011 

Власти Кузбасса призвали СУЭК не лишать работы бывшего переработчика отходов ГРЭС ТГК12

Как сообщила пресс-служба совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО), так власти отреагировали на обращение коллектива ООО "Опытный завод по переработке отходов промышленных предприятий" (г. Новокузнецк) к Н.Шатилову.
Работники предприятия заявил, что оно простаивает и оказалось "на грани ликвидации" после того, как СУЭК и международная группа компаний Omega Minerals ввели в эксплуатацию в зоне Беловской ГРЭС завод по переработке золошлаковых отходов угольных электростанций в легковесные наполнители ООО "СУЭК Спешэлти Минералз", который заключил с ООО "Литэст" (г.Москва) договор на работы по извлечению части золошлаковых отходов на ТЭС для поставки на новый завод и вывоз из региона без переработки.
В письме анализируется негативная ситуация, при которой фактически будет ликвидировано предприятие "из-за отказа ООО "ЦНИТ СУЭК" продлевать с ним договор на оказание услуг по сбору и переработке золошлаковых отходов "Томь-Усинской ГРЭС". "Практика показала, что "Литэст" не в состоянии обеспечить полноценный сбор и переработку золошлаковых отходов собственными силами", - цитируется в пресс-релизе письмо работников новокузнецкого завода.
Пресс-служба отмечает, что предприятие осуществляет переработку золошлаковых отходов более 10 лет, имеет собственные разработки в этой области и является резидентом ОАО "Кузбасский технопарк". В сезон на предприятии задействуется более 160 человек, в том числе, более 80 человек постоянного состава.
В свою очередь в письме на имя В.Рашевского говорится: "Считаем, что события по действующему сегодня сценарию развиваются не в интересах Кузбасса и ОАО "СУЭК" и не будут способствовать эффективному вовлечению золошлаковых отходов во вторичный оборот, что в дальнейшем увеличит издержки, руководимой Вами компании, связанные с их хранением".
Пресс-служба отмечает, что Н.Шатилов и В.Мазикин считают целесообразным разрешить "Кузбассэнерго" заключить прямой договор между Томь-Усинской ГРЭС и новокузнецким заводом "с целью продолжения реализации взаимовыгодных партнерских отношений в вопросах переработки и вовлечения золошлаковых отходов в хозяйственный оборот".
Авторы письма полагают, что при объеме накопленных в Кузбассе более 100 млн тонн золошлаковых отходов и с учетом существующих мощностей по их переработке - в Кемеровской области работы хватит многим предприятиям на долгие годы.
Пресс-служба СНД КО отметила, что коллектив новокузнецкого завода также обращался с просьбой о содействии диалогу с СУЭКом в вопросе заключения этого договора на депутатских слушаниях в марте этого года, посвященных привлечению малого бизнеса в переработку и использование отходов.
В свою очередь представитель другого крупного переработчика - ЗАО "Микросфера", которое занималось производством порошка на основе золы Беловской ГРЭС для изготовления стройматериалов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что предприятие также было лишено доступа к сырью. По словам источника, договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве между собственниками (Белон и СУЭК - ИФ) достичь не удалось, поэтому ЗАО было ликвидировано, оборудование демонтировано.
Согласно материалам эмитента, ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (владелец ОАО "Белон"), приняло решение "о добровольной ликвидации ЗАО "Микросфера" со 2 августа".
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко