-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 декабря 2019 

Золотодобытчики загрязняют, угольщики не выполняют условия лицензий

По многочисленным обращениям жителей Кемеровской области о загрязнении реки Кия и ее притоков на территории Тисульского района Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура во втором полугодии 2019 года провела проверки компаний по добыче золота на территории района. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверки, к которым были привлечены специалисты управления Росприроднадзора по Кемеровской области, областного департамента природных ресурсов и экологии, экспертных организаций, показали, что 3 золотодобывающие компании загрязняют окружающую среду.
 
В ходе своей работы они регулярно допускают несанкционированные утечки загрязненных сточных вод из отстойников и с разрезных канав в реки Воскресенка, Талановка и Горелая, не выполняют условия использования недр, обязательные требования при обращении с отходами производства и потребления, и по оборудованию хозяйственных объектов, расположенных в границах водоохранных зон. В последнем случае это должны быть сооружения, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.
 
Кроме того, золотодобытчики не соблюдали правила охраны водных объектов, нарушали специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта, не подавали обязательные заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
 
В итоге, кемеровский природоохранный прокурор возбудил в отношении 3 золотодобывающих компаний 18 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.3, ст. 7.6, ст. 8.2, ч. 4 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.42, ст. 8.45, ст. 8.46 КоАП РФ По итогам рассмотренных пока 11 дел нарушители оштрафованы за правонарушения на общую сумму 1,31 млн рублей.
 
Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура в свою очередь выявила нарушения исполнения законодательства о недрах со стороны трех угольных предприятий, действующих на юге Кузбасса. Проверки установила такие нарушения лицензионных требований как сроки завершения разведочных работ на участке недр и представление в установленном порядке геологического отчета с подсчетом запасов каменного угля на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых. При этом горные выработки участков недр недропользователей не эксплуатируются, и Федеральное Агентство по недропользованию выдало уведомления о необходимости устранения допущенных нарушений условий пользования недрами в течение определенного срока.
 
В результате новокузнецкий природоохранный прокурор внес 3 представления об устранении нарушений закона, два из которых в настоящее время рассмотрены, приняты меры для устранения выявленных нарушений закона. Кроме того, золотодобывающее предприятие, работающее в Междуреченском городском округе, оштрафовано Росприроднадзором на 300 тыс. рублей по материалам прокурора по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (нарушение условий лицензии на недра).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко