-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 декабря 2019 

Кузбасс поднялся на одно место в «Национальном туристическом рейтинге-2019»

Кемеровская область поднялась на одно место в «Национальном туристическом рейтинге», заняв 42-ое место против 43-го годом ранее. Рейтинг составлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») и журналом «Отдых». По итогам 2019 года Кузбасс увеличил и позицию в рейтинге, и итоговый балл, который в этот раз составил 60,2 против 59,3 в прошлом году и 56,3 в 2017 (подробнее).
 
Так же как и ранее, регион оказался в составе второй «серебряной» группы рейтинга с условным названием «Крепкие профи» (места с 21-го по 69), в которой также расположилось и три соседних сибирских региона — Красноярский край (41-е место), Хакасия (65-ое), Томская область (69-ое). Тогда как Алтайский край (6-ое место) и Новосибирская область (16-ое) были поставлены в первую группу, «золотую двадцатку».
 
На первом месте в рейтинге-2019, как и годом ранее, оказалась Москва, на второе и третье вышли Санкт-Петербург и Московская область, отодвинувшие Краснодарский край на 4-ое место со 2-ого (в 2017 году — первое). Кроме того, в лидерах как и годом ранее оказались такие регионы как Крым, Приморский край, Сведловская область, Татарстан и Башкортостан, Самарская, Тверская, Нижегородская и Ростовская области, Ставропольский край и др. Из восточных регионов в эту группу попали, как и ранее, Тюменская и Иркутская области.
 
В этот раз оценка развития туризма в регионах России производилась по 9 критериям по сравнению с 10 год назад. Составители отказались от критерия «Уровень развития санаторно-курортной отрасли региона» из-за отсутствия актуальных статистических данных по некоторым регионам. Остальные критерии остались теми же, что и в предыдущих исследованиях. Это — уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры (число коллективных средств размещения (гостиниц) и мест в них), значимость туристической отрасли в экономике региона, доходность туризма по выручке гостиниц и объему платных туруслуг населению, а также по обороту общественного питания.
 
Кроме того, учитывались объём платных услуг санаторно-курортных организаций, популярность региона у российских и иностранных туристов (по числу проживавших в гостиницах и по числу ночевок), туристская уникальность (по количеству достопримечательностей, внесенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия), криминогенная обстановка, интерес к региону в интернете, продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.
 
По каждому из критериев на основе анализа открытых источников и статистики за 2018–2019 годы были подготовлены от одной до трех таблиц и проведено соответствующее ранжирование. Первое место в каждой таблице давало 8,5 балла. За каждое последующее место снималось по 0,1 балла. 14 промежуточных таблиц образовали сводную таблицу, рейтинг по сумме общих баллов.
 
В исследовании также учитывались мнения и оценки представителей экспертного сообщества, в данном случае специалистов медиагруппы «Отдых в России» (журнал «Отдых в России», несколько туристических порталов, журнал и сайт для англоязычной аудитории «Tourism & Leisure in Russia»).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко