-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

Лидерство в доходах и рекорды расходов

Кузбасс стал лидером среди сибирских регионов по росту бюджетных доходов, заняв первое место по итогам прошлого года в Сибирском федеральном округе и четвёртое в России. Такой рост обеспечила благоприятная ценовая конъюнктура на мировом угольном рынке, и в свою очередь увеличение доходов позволило третий год подряд тратить более 200 млрд рублей в расходной части бюджета. А бюджет текущего года, несмотря на снижение мировых цен на уголь, в июне был скорректирован так, что в него заложили рекордные расходы областной казны, уже более 300 млрд рублей.

Высокие цены – рост прибылей

На слушаниях в Законодательном собрании Кузбасса по проекту регионального закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» 14 июня первый заместитель председателя областного правительства – министр финансов Игорь Малахов сообщил, что налоговые и неналоговые доходы кузбасского бюджета выросли в прошлом году на 39%, составив 257,6 млрд из всех доходов в 313,4 млрд рублей. Налогов при этом было собрано на 35% больше, чем годом ранее, 243,6 млрд рублей, в том числе, налога на прибыль – 143 млрд рублей (+42,4% к 2021 году). По росту собственных доходов бюджета Кузбасс занял четвёртое место в России и первое в СФО. Основным фактором увеличения доходов стали высокие цены на уголь, обеспечившие рост прибыли угольных компаний и соответственно, налогооблагаемой базы. В частности, среднегодовые цены на энергетический уголь в прошлом году оказались выше уровня 2021 года в 2,5 раза, на коксующийся – в 1,6 раза, пояснил докладчик. Он также отметил рост в 2,3 раза поступлений налога на прибыль от химических предприятий Кузбасса, до 8,2 млрд рублей, и от предприятий оптовой торговли углём и металлом – в 1,7 раза, до 4,9 млрд рублей. Почти 9 млрд рублей (+21%) роста обеспечили поступления налога на доходы физических лиц. Здесь примечательно увеличение на 90% поступлений налога на дивиденды. По приросту поступлений НДФЛ Кузбасс занял третье место в СФО и шестое в России.

С 12,9 млрд рублей в 2021 году до 15,8 млрд выросли поступления в областной бюджет акцизов, из которых 10,3 млрд рублей пришли от обложения нефтепродуктов, 4,5 млрд – алкоголя, и 899 млн рублей – жидкой стали. Последний вид акциза был введён с 1 января 2022 года, напомнил первый заместитель председателя правительства, но приходил в областную казну только до августа прошлого года. Поступления налога на добычу полезных ископаемых выросли в прошлом году в 2,1 раза, до 12,6 млрд рублей, за счёт перехода от фиксированной ставки к расчетной. При этом 91,2% их обеспечила добыча угля. По этому приросту Кузбасс занял второе место в СФО и восьмое в России. Из 14 млрд рублей неналоговых доходов Игорь Малахов отметил 10,8 млрд, полученных от размещения свободных бюджетных средств на банковских депозитах.

На фоне такого значительного доходного притока расходы областного бюджета в прошлом году выросли на треть по сравнению с 2021 годом, до 268,3 млрд рублей, и оказались выше уровня в 200 млрд рублей третий год подряд. Как отметил Игорь Малахов,  «наращивание расходов позволяет реализовывать все запланированные мероприятия, обеспечивая развитие экономики региона». Из всей расходной части бюджета прошлого года 261,2 млрд рублей было направлено на реализацию 26 региональных государственных программ. Самые большие расходы при этом пришлись на программу «Развитие системы образования», 50,1 млрд рублей (на 19,6% больше, чем в 2021 году), и на «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс» – 49,1 млрд рублей (+70,2%). Во втором случае основная часть расходов – 32,7 млрд рублей – была направлена на дорожное хозяйство, в том числе, 10,2 млрд на строительство Северо-Западного обхода Кемерова, 4,6 млрд – на капремонт 195 км региональных дорог и 4,8 млрд рублей – на ремонт муниципальных дорог. В последнем случае, по словам Игоря Малахова, была выделена «рекордная сумма», в 5,5 раз больше, чем в 2021 году. Еще 13,7 млрд рублей (+2,2 млрд к уровню 2021 года) были выплачены по этой программе ресурсоснабжающим организациям на компенсацию выпадающих доходов.

Расходы по программе «Развитие здравоохранения Кузбасса» выросли на 19% – до 45,6 млрд. В том числе, 2,4 млрд пошло на модернизацию первичного звена здравоохранения – приобретение 238 единиц оборудования, 70 автомобилей, на ремонт 18 медицинских зданий и др. Расходы по программе «Социальная поддержка населения» выросли почти на 10%, составив 33,6 млрд рублей, из которых 24,8 млрд было направлено на осуществление социальной поддержки по 87 региональным и 13 федеральным её видам, уточнил первый заместитель председателя.

Председатель комитета областного парламента по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Довран Аннаев также отметил, что в прошлом году Кузбасс «вошёл в топ-5 по приросту доходов регионального бюджета в России», главным образом за счёт налога на прибыль, и что в областной бюджет неоднократно вносились изменения, в том числе, увеличены доходы на 60,3% или 117,3 млрд рублей против первоначального плана. Такое исполнение доходной части бюджета «позволило полно и результативно выполнить принятые бюджетные обязательства».

Рекорд по расходам

А через неделю после слушаний депутаты Заксобрания утвердили исполнение областного бюджета за прошлый год и внесли в него изменения на текущий год, в результате чего его расходы теперь впервые запланированы в рекордной сумме более 300 млрд рублей. В режиме первого чтения законопроект  «О внесении изменений в закон Кемеровской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» представил Игорь Малахов, предложив увеличить доходы областного бюджета на 11,9 млрд рублей, до 226 млрд, расходы – на 13,8 млрд, до 297 млрд рублей, дефицит – на 1,9 млрд, до 71 млрд рублей. При этом покрытие дефицита в полном объёме предусмотрено за счет остатков средств на начало текущего года, а в плановом периоде 2024 (23,1 млрд рублей дефицита) и 2025 (20,4 млрд) годов «главным образом за счёт привлечения кредитных ресурсов», сообщил докладчик. Увеличение доходной части бюджета в 2023 году, по его данным, планируется обеспечить за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль на 10 млрд рублей, и за счет доходов от размещения средств бюджета на банковских депозитах. Еще 882 млн рублей запланировано получить за счёт прироста трансфертов из федерального бюджета.

В расходной части основная прибавка, по словам министра финансов, запланирована на госпрограммы, 13,6 млрд рублей, в том числе, 4,2 млрд на программу «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс» (почти всё на ремонт автодорог и 60 млн рублей на станцию водоочистки в пос. Новостройка и газовых котлов в пос. Ясногорский под Кемерово). Еще 3,1 млрд рублей добавлены программе «Жилищная и социальная инфраструктура» (3 млрд на переселение из аварийного жилья, 135 млн рублей на строительство тренировочных крытых катков в Новокузнецке, 134 млн – на строительство проезда в Ленинском районе Кемерова), 1,3 млрд – «Развитию образования», из которых 0,8 млрд рублей на покупку жилья сиротам. Из 0,76 млрд рублей по программе «Развитие туризма» 0,71 млрд предусмотрены на строительство объектов инфраструктуры Шерегеша.

В режиме второго чтения изменения в бюджет представил председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Довран Аннаев, сообщивший о поправках, по которым доходная часть увеличилась против первого чтения еще на 5 млрд рублей, до 231 млрд, расходная – на 4 млрд рублей, до 301 млрд, а дефицит был снижен до 70 млрд рублей, на 1 млрд.

В расходах на программу «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс» было добавлено еще 1,9 млрд рублей (1,5 млрд компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих компаний, 0,38 млрд рублей – на ремонт и строительство местных автодорог. Ещё 1,08 млрд рублей дополнительно выделено программе «Жилищная и социальная инфраструктура», в том числе, 0,96 млрд – на строительство Кузбасского реабилитационного центра в Кемерове в 2023 году (и 2,06 млрд в последующие два года). По программе «Оптимизация транспорта» добавлено 0,4 млрд рублей на покупку пассажирского транспорта. Таким образом, при выполнении данных параметров расходы областного бюджета впервые могут превысить 300 млрд рублей.

Одинаковое увеличение

Добавку в конце июня получили и бюджеты главных городов Кузбасса – Новокузнецка и областного центра. И в обоих случаях увеличение доходной и расходной частей городских бюджетов было одинаковым, сохраняющим ранее принятый размер дефицит. На заседании 27 июня депутаты горсовета южной столицы внесли коррективы в городской бюджет, увеличив его доходы и расходы на 1,07 млрд рублей. Соответственно, доходы запланированы на этот год в сумме 32,69 млрд рублей, расходы 33,05 млрд, дефицит сохранён на уровне предыдущей версии бюджета в сумме 367,5 млн рублей.

А 30 июня увеличили расходную и доходную часть городского бюджета депутаты Кемеровского горсовета. Прибавка составила в обеих частях бюджета 835,6 млн рублей, в результате чего доходы городской казны на текущий год запланированы в 36,26 млрд рублей, а расходы – 36,7 млрд, дефицит сохранен в размере 440 млн рублей. Увеличение параметров бюджета обеспечили рост налоговых и неналоговых доходов городского бюджета, а также целевых безвозмездных поступленияй из федерального и регионального бюджетов. Дополнительные средства городского бюджета направлены на такие статьи расходов как: внешнее оформление, социальная политика, демонтаж аварийных муниципальных объектов, дорожное хозяйство и транспорт, ЖКХ, переселение из аварийного жилья, культура, соц. политика, спорт и образование. Внесённые изменения в городской бюджет стали уже вторыми в этом году, первые коррективы депутаты внесли в марте.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко