-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 30.03.2023

Отставки по собственному желанию и перестановки

Прошедшей зимой почти все кадровые изменения в Кузбассе происходили в результате отставок по собственному желанию и последующих перестановок среди уже действующих руководителей в органах государственной и муниципальной власти. Так было в двух министерствах областного правительства и в руководстве двух кузбасских городов. И одним скандальным исключением стало временное замещение должности руководителя территориального подразделения федеральной службы в связи с его арестом по обвинению в получении взятки.

Наука и культура, туризм и лес

В декабре прошлого года ушла в отставку министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева. Само это министерство было создано в марте 2021 года в результате разделения министерства науки и образования, от которого новому подразделению была передана часть полномочий в сфере науки и высшего образования, а также в сфере инновационного развития. Новому ведомству были переданы функции и полномочия учредителя государственного бюджетного учреждения «Кузбасская школа управлениия» и автономной некоммерческой организации НОЦ «Кузбасс». В июне 2021 года первым руководителем нового ведомства была назначена Ирина Ганиева, работавшая директором НОЦ «Кузбасс». А после её отставки новым министром науки и высшего образования 13 декабря 2022 года был назначен Сергей Пфетцер. Ранее он работал первым заместителем министра образования региона.

А через месяц прошло назначение новых руководителей областных министерства туризма и департамента лесного комплекса. Довольно неожиданно для внешних наблюдателей новым министром туризма Кузбасса была назначена Елена Латышенко, ранее работавшая и весьма продолжительное время региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей. Правительство области прошло реорганизацию и смену многих руководителей во второй половине ноября прошлого года, но часть вакансий на некоторых должностях оставалась незакрытой и спустя два месяца, и подбор руководителя важного в нынешнее время министерства занял время. По сведениям «А-П-Р», рассматривались разные кандидатуры, включая, к примеру, одного из муниципальных чиновников и бывшего областного, но в итоге назначена оказалась Елена Латышенко. Кроме того, новым начальником департамента лесного комплекса региона назначена Елена Качканова, уже исполнявшая обязанности руководителя департамента.

В конце января стало известно, кто станет новым уполномоченным по правам предпринимателей в Кузбассе после нового назначения Елены Латышенко. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев представил в Законодательное собрание области в качестве кандидатуры нового уполномоченного Елену Чурину. Об этом сообщил кемеровский предприниматель Роман Романенко, отметив, что предпринимательские сообщества поддержали кандидатуру, предложенную губернатором Кузбасса, и что Елена Чурина более 22 лет занимает государственные должности, знает проблемы предпринимателей. По закону уполномоченный назначается на должность Заксобранием большинством голосов по согласованию с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей и с учётом мнения предпринимательского сообщества Кемеровской области сроком на пять лет.

1 марта ушла в отставку по собственному желанию министр культуры Кузбасса Анна Юдина. Она проработала в должности 13 месяцев, со 2 февраля прошлого года. Ранее работала директором музея изобразительных искусств Кузбасса, директором в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Кемерово, деканом факультета социально-культурных технологий Кемеровского государственного института культуры, начальником управления культуры, спорта и молодежной политики Кемерова. Нового назначения руководителя министерства на середину марта не было. Не исключено, что подбор нового руководителя займёт какое-то время, как это было с министерством туризма. По сведениям «А-П-Р», предложения занять вакантную должность были сделаны, по меньшей мере, двоим руководителям учреждений культуры Кузбасса, но в обоих случаях они отказались.
 
Елена Латышенко Елена Латышенко
родилась 28 декабря 1975 года в Перми, на должности уполномоченного по защите прав предпринимателей работала с июля 2013 года, до этого в течение четырёх лет – президентом муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства Кемерова, возглавляла также общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству Кемеровской области.
Сергей Пфетцер Сергей Пфетцер
закончил Кемеровский госуниверситет по специальности «история», в ноябре 2019 года был назначен исполнять обязанности начальника департамента образования и науки Кузбасса, на базе которого в следующем году было создано министерство образования и науки, а затем – министерство науки и высшего образования Кузбасса.
Елена Чурина Елена Чурина
родилась в Барнауле, там же закончила Алтайский госуниверситет по специальностям «Математика» и «Финансы и кредит», кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начала в 1999 году в главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. Прошла путь от ведущего специалиста до начальника отдела экономического анализа и прогнозирования приоритетных программ. В 2011 году переехала в Кузбасс. В 2011-2013гг. работала в обладминистрации заместителем начальника управления инвестиционной политики, в 2013-2016гг. заместителем начальника департамента инвестиций и стратегического развития, затем в 2016-2020гг. возглавляла этот департамент, в 2020-2022гг. – департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.

Последний мэр-долгожитель

Раис Гильфанов Раис Гильфанов
родился в 1966 году в Прокопьевске, в 1988 году окончил Сибирский металлургический институт, работал монтёром путей, дорожным мастером и на других должностях в погрузочно-транспортном управлении «Прокопьевскугля», в 1990-2007гг. служил в органах внутренних дел по Кемеровской области, в 2007-2019гг. работал заместителем главы Прокопьевского района по экономике и финансам и первым заместителем главы района. С ноября 2019 и до присоединения к Прокопьевскому району в сентябре 2022 года Краснобродского городского округа возглавлял этот муниципалитет.
6 декабря прошлого года объявил о своей отставке глава Полысаева Валерий Зыков, руководивший городом почти 29 лет. Заявление о сложении полномочий приняли депутаты горсовета. Сам отставник написал в своём телеграм-канале: «Мною добровольно и осознанно принято решение уйти в отставку. Но это не означает, что Полысаево будет перелистнут как страница в книге моей жизни, этот город – моя родина, а значит часть меня и моего сердца. (...) 29 лет я честно исполнял обязанности главы городского округа, вкладывал силы и душу, чтобы наш город был благоустроенным и комфортным для проживания». Валерий Зыков оставался последним главой кузбасского муниципалитета, работавшим в своей должности ещё с 90-х гг. прошлого столетия. Он возглавлял город даже дольше признанного кузбасского долгожителя в этой сфере Владимира Михайлова, чей общий стаж в качестве мэра Кемерова составил к моменту отставки в 2012 году 25 лет. 

Исполняющим обязанности главы Полысаевского городского округа был назначен первый заместитель главы Раис Гильфанов. Он пришёл в администрацию Полысаева в сентябре прошлого года, очевидно, под последующее конкурсное избрание, и, значит, отставка Валерия Зыкова уже готовилась. По результатам прошедшего уже в январе текущего года конкурса врио был избран главой Полысаево.

В связи со сменой места работы

А в марте также в телеграм-канале объявил о своей отставке глава Междуреченска Владимир Чернов. Он написал, что «проведённая колоссальная работа за последние пять лет – заслуга всей нашей команды», и его коллеги «продолжат все начинания». Отставник признался, что «Междуреченск стал ему родным», и он не перестанет повторять, что у города «в плане туризма большой потенциал». В этот же день на 59-м внеочередном заседании городского совета народных депутатов он выступил с отчётом работы за прошлый год, «главными событиями которого стали завершение строительства многопрофильной больницы и проведение в городе II международных спортивных игр «Дети Азии». Депутаты утвердили отчёт, «высоко оценив работу главы и администрации в 2022 году». Затем, рассмотрев письменное заявление Владимира Чернова, горсовет принял его отставку по собственному желанию и назначил временно исполнять обязанности главы города с 11 марта первого заместителя мэра Сергея Перепилищенко. Комментируя свою отставку «А-П-Р», Владимир Чернов сообщил, что «хотел бы сменить карьеру чиновника и вернуться в производство – то, с чего когда-то начинал свою трудовую деятельность». Напомним, что 49-летний уроженец Анжеро-Судженска после окончания Томского политехнического университета начинал свою трудовую деятельность электрослесарем на ОАО «Анжеромаш».
 
Внутренние перестановки

Василий Мельник  Василий Мельник 
родился в 1984 году, окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет, с 2007 года работал в сфере архитектурного планирования и землеустройства в Кемеровском муниципальном районе и в городе Кемерово.
В конце прошлого года прошло назначение нового первого заместителя главы Кемерова. Им стал Василий Мельник, ранее руководивший городским управлением архитектуры и градостроительства. Должность первого заместителя главы Кемерова стала вакантной после того, как занимавший её Дмитрий Анисимов в ноябре 2022 года был избран мэром областного центра.

А вот кадровое решение по руководителю кузбасского управления Роспотребнадзора было обусловлено форс-мажорным обстоятельством. Временно исполнять обязанности этого руководителя приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 февраля 2023 года была назначена Елена Парамонова. В областном управлении Роспотребнадзора с сентября 2012 года она занимала должность заместителя руководителя. Назначение было вызвано тем, что 2 февраля руководитель управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгений Окс за получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) был арестован. Очевидно, что задержание его по данному обвинению прошло раньше потому, что приказ о назначение врио руководителя был издан 1 февраля.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко