-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 30.03.2023

Привлечь гостей событием

В последние три года туристической отрасли пришлось пройти через множество разнообразных трудностей. Два года действовали жёсткие ковидные ограничения, закрытие гостиниц и предприятий общепита, затем добавились прекращение полетов российских авиакомпаний в страны Европейского союза и ограничения, можно сказать, политического неформального свойства. На этом фоне естественным образом на первый план вышло развитие внутреннего туризма. По оценке председателя комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туризма Юрия Барзыкина, особенностью прошлого и нынешнего года стало динамическое восстановление этого направления. И в прошлом году туристический поток по России вырос на 8% по сравнению с 2021 годом, составив 62 млн человек.

Мультипликативный эффект

После снятия ограничений началось постепенное восстановление событийного туризма, который сегодня стал одним из драйверов развития отрасли внутри страны. Исполнительный директор МВК «Новосибирск Экспоцентр» Андрей Ромашевский считает, что событийный туризм это достаточно ёмкая подотрасль туриндустрии, «сегодня объём событийного рынка России составляет 5,5 трлн рублей». При этом он отмечает, что «каждый рубль, вложенный в событие, в смежных отраслях даёт порядка 5,5-6 рублей мультипликативного эффекта». И помимо экономической составляющей событийный туризм – это способ продвижений регионов и формирования имиджевой составляющей.

Одним из регионов развития событийного туризма в России стал центр традиционного летнего отдыха на море  – Краснодарский край. В последние годы ему удалось превратиться ещё и в «курорт зимнего горнолыжного отдыха», отмечает заместитель начальника отдела межрегионального взаимодействия и событийных мероприятий министерства курортов туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Александра Ступко, – и теперь «фестивали на «Красной поляне притягивают огромное количество людей». Но при этом регион столкнулся с трудностями: «более 30% организаторов после всех введённых ограничений на авиаперелеты были вынуждены отменить мероприятия». Сохранять показатели удаётся за счёт того, что аэропорт Сочи продолжает работать, благодаря международным правительственным встречам, проходящим на территории края.

Директор по маркетингу горного курорта «Роза Хутор» Дмитрий Барашков также отмечает значение событийного туризма особенно на фоне того, что «в пик сезона, новогодние, февральские и мартовские праздники в отелях наблюдается полная загрузка, а по окончании сезона номерной фонд простаивает». Решить проблему помогает наличие фестивалей и активностей на курорте. По его словам, конец марта-начало апреля на курорте становится оживлённо, благодаря фестивалям New Star Camp и BoogelWoogel. Он считает, что событийный маркетинг помог перейти курорту от «столицы зимней олимпиады к отдыху и зимой, и летом». В летний сезон Роза Хутор славится проведением беговых фестивалей ROSA RUN и Wild Trail.

В деревне Шестаково Чебулинского муниципального округа в прошлом году впервые состоялся Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»
Дела и планы Кузбасса

На фоне такого развитого туристического региона как Краснодарский край Кузбасс также ставит в приоритет развития отрасли именно событийный туризм. Директор АНО «Дирекция курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов считает, что перед регионом стоит амбициозная задача «сделать так, чтобы доходы от туризма приносили не меньше средств в бюджет, чем от угольной отрасли». По его словам, ведётся серьёзная целенаправленная работа, чтобы события происходили по всей области. Например, ежегодно в Мариинске проводится фестиваль «День Сибирского купечества». По оценке министерства туризма, в 2022 году его участниками стали 10 тыс. человек из разных территорий страны. В дни фестиваля загрузка гостиниц увеличилась на 74%, пассажиропоток междугородных рейсов вырос на 38%, а прибыль участников локаций (мастеров, владельцев кафе, учреждений культуры и образования) за три дня превысила 2,4 млн рублей.

В деревне Шестаково Чебулинского муниципального округа в прошлом году впервые состоялся Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра». По данным минтуризма Кузбасса, за три дня его посетило более 32 тыс. человек, а доход местного бизнеса от мероприятия превысил 50 млн рублей. Из-за столь высокого экономического эффекта принято решение развивать туристический объект, уже заключен договор с частным инвестором на строительство гостиницы. Также в 2022 году Кузбасс получил грант Ростуризма на повторное проведение фестиваля в июне 2023 года в размере 20,37 млн рублей. Ожидается, что в этом году количество посетителей составит порядка 50 тыс. человек.

Спорт как событие

Находится в регионе и место спортивно-событийному туризму. В 2021 году Кузбасс провёл чемпионат мира по парашютному спорту «Мондиаль-2020», запланированный годом раньше, но перенесённый из-за ковидных ограничений. В нём приняли участие более 550 спортсменов из 32 стран мира, в том числе из Южной и Северной Америки, Европы, Азии и Африки. Соревнования стали крупнейшими за историю международного парашютного спорта, поскольку проводились одновременно на двух площадках (аэродромах «Кемерово-Северный» и «Танай»), а спортсмены выступали в семи лётных направлениях. На аэродроме «Кемерово-Северный» прошли состязания в классических дисциплинах парашютного спорта, в том числе соревнованиях на точность приземления. По данным администрации облправительства, в этом направлении приняло участие более 100 спортсменов из 17 стран мира. На аэродроме «Танай» прошли соревнования по остальным шести направлениям.

Особенность проведения мероприятий сразу на нескольких территориях области сохранилась. В 2022 году в Кузбассе состоялся Десятый юбилейный Международный форум «Россия – спортивная держава», основные мероприятия которого прошли в Кемерове, Белове, Новокузнецке, Шерегеше и Прокопьевском муниципальном округе. По информации министерства физической культуры и спорта, для обсуждения вопросов развития мирового спорта в регион прибыло более «5 тысяч человек, это – представители 14 стран». Среди них участники из России и зарубежных стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Ирака, Бахрейна, Сирии, Пакистана. За время форума проведено свыше 30 спортивных мероприятий, а за три дня деловой программы форума состоялось более 50 круглых столов, различных сессий, нетворкингов, всероссийских конференций.

Соревнования II зимних Международных детских спортивных игр «Дети Азии» проводились в четырёх городах региона – в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштаголе
В феврале нынешнего года регион принял II зимние Международные детские спортивные игры «Дети Азии», к которым готовились около трёх лет. По данным министерства физической культуры и спорта, «на подготовку и проведение Игр в Кузбассе было направлено порядка 3,6 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов, из которых 2,8 млрд рублей направили на строительство, реконструкцию, модернизацию спортивных объектов Игр, приобретение спортивного оборудования, инвентаря и специальной техники». На 10 дней в регион прибыли почти 1,2 тыс. человек, среди которые юные спортсмены из 12 стран – России, Армении, Афганистана, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Республики Беларусь, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана. Спортсмены разыграли 57 комплектов наград в десяти видах спорта: лыжных гонках, конькобежном спорте (в том числе шорт-треке), керлинге, фигурном катании на коньках, хоккее, прыжках на лыжах с трамплина, фристайле, сноуборде, горнолыжном спорте. Зрителями торжественной церемонии открытия Игр «Дети Азии» стали более 5 тыс. человек, а посмотреть на закрытие в Ледовый дворец «Кузбасс» пришли около 7 тыс. зрителей. Соревнования игр проводились уже в четырёх городах региона – в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштаголе.

Календарь событий Шерегеша

Чаще всего туристы приезжают в Кузбасс ради снега и горнолыжного катания, поэтому курорт Шерегеш остаётся главной точкой притяжения. По данным Алексея Стоянова, за прошлый зимний сезон Шерегеш принял более 2 млн туристов, а в летний сезон курорт посетили рекордные 426 тыс. человек. «Мы составили календарь событий для Шерегеша, чтобы они происходили каждый год и особенно в то время, когда у нас менее всего загружены коллективные средства размещения», говорит директор АНО «Дирекция курорта «Шерегеш». Он рассказывает, что в календарь входят мероприятия различной направленности – экологические (ЭКОФЕСТ), этнические (ВОТЭТНО), стрит-арт (ОКРАШЕНО), спортивные (GESH RUN FEST) и мультифестиваль. А также есть календарные праздники – Новый год, Масленица, День России, 23 февраля и 8 марта.

Первый мультифестиваль «ПроГеш» состоялся в Шерегеше летом 2022 года. В его рамках прошли концерты, фитнес-программы, вечерние киносеансы под открытым небом и дегустация изысканных блюд, работа развлекательных площадок для взрослых и детей, а также деловая программа: мастер-классы по развитию туристического, отельного и ресторанного бизнеса. По сообщению организатора «ПроГеша» Натальи Ивушкиной, общий бюджет на проведение мероприятия составил 26 млн рублей. По её словам, основным спонсором выступило новокузнецкое ООО «ОК «Сибшахтострой», кроме того, компании «Евраз» и «УГМК» выделили 3 млн рублей и 1 млн, соответственно. За три дня фестиваль посетило почти 16 тыс. человек, рассказал Алексей Стоянов.

Открытие зимнего сезона 2022-2023 ознаменовалось проведением фестиваля ШЕРЕГЕШФЕСТ, который по итогам сибирского окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards получил 1 место как лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении. Обширная программа мероприятия включала в себя спуск-парад с горы, выступления и мастер-классы от профессиональных фристайлеров, батл лыжников и сноубордистов, чемпионат по игре в снежки. А также концерт Сергея Бобунца – лидера группы «Смысловые галлюцинации», который, по данным «Дирекции курорта «Шерегеш», посетило более 1000 зрителей.

В этом году пройдёт юбилейный 10-й фестиваль Grelkafest, которым традиционно закрывается зимний сезон в Шерегеше
Закрывается же сезон традиционно фестивалем Grelkafest. В прошлом году по ряду причин мероприятие отменилось, в этом же организаторами запланирована масштабная программа. В честь юбилейного фестиваля гостей ждет новый 10-ти дневный формат с 10 спусками и 10 хедлайнерами. Вместе с тем, фестиваль продлевает сезон. Алексей Стоянов отмечает, в апреле бизнес в Шерегеше нуждается в поддержке, поэтому Grelkafest выступает важным событием и с точки зрения экономики. «Хотелось бы, чтобы таких событий как Грелка было больше в Шерегеше и на других курортах как раз в периоды, когда отельеры начинают испытывать недостаток в туристах. События – это отличная возможность загрузки курорта и получения туристами новых впечатлений, эмоций», говорит он.

Андрей Ромашевский считает, что Grelkafest – это больше про имиджевую составляющую: «в своё время фестиваль создал дух Шерегеша, и хорошо, что в России качественных событий становится всё больше и больше». Вместе с этим, директор фестиваля Grelkafest Никита Гирин делится желанием видеть в событиях больше созидательного начала: «мы делаем свои фестивали для тех людей, как мне кажется, которые меньше потребляют, а больше созидают». Ведь фестиваль это не только про наслаждение природой, но и про креатив – создание карнавальных костюмов, арт-объектов, флешмобов. По его оценке, именно созидательный туризм нужен отрасли, и «за ним за ним будущее не только в России, но и всего мира...»

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко