-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 30.03.2023

Рекордный и растущий разрыв

Ключевым законодательным решением зимы 2022-2023гг. было принятие регионального бюджета на текущий год и плановый период 2024 и 2025 годов. Несмотря на ожидаемое и проявившееся в начале года снижение доходов областной казны, расходная часть областного бюджета не была сокращена. Напротив, она была увеличена при втором и окончательном чтении проекта бюджета 14 декабря 2022 года, а затем ещё раз в законопроекте, который был принят на заседании областного Законодательного собрания 22 марта. Что означает увеличение уже рекордного дефицита областного бюджета на 2023 год. Согласно заявлениям финансовых властей региона, средства для покрытия такого разрыва в областной казне есть. Однако исполнение бюджета в первые два месяца текущего года показывают, что поступления от предприятий и компаний региона в виде налога на прибыль резко сократились.

Опережающий рост расходов

14 декабря на сорок втором заседании парламента Кузбасса закон о региональном бюджете на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов был принят во втором и окончательном чтении. К нему параметры бюджета выросли примерно на 5% и по расходам, и по доходам за счёт уточнения прогнозов по поступлениям налогов на прибыль организаций и на доходы физических лиц и безвозмездных перечислений из федерального бюджета. В результате, доходы на 2023 год в окончательном варианте были приняты в размере 213,38 млрд рублей, расходы – в 269,83 млрд рублей. А на 2024 и 2025 годы доходы соответственно 218 млрд рублей и 193,85 млрд рублей, расходы – 240,2 млрд рублей и 213,12 млрд рублей.

Объём финансирования областных госпрограмм был увеличен на 2023 год на 17,53 млрд рублей, на 2024 год – на 13,62 млрд рублей, на 2025 год – на 16,98 млрд рублей. В частности, в программу «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2023-2025 годы были включены расходы на поддержку детей первого года жизни, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей и социальную поддержку наставников студентов выпускных курсов, в «Социальную поддержку населения Кузбасса» – на оказание помощи по соцконтрактам и на выплату детских пособий, на оснащение отдельных категорий семей пожарными извещателями и датчиками угарного газа в 2023 году. По программе «Экология, недропользование и рациональное водопользование» на 2023 и 2024 годы предусмотрены расходы на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов, по программе «Государственная поддержка АПК и устойчивого развития сельских территорий» на 2023-2025 годы – на увеличение производства масличных культур и на проведение мелиоративных мероприятий.

Были также включены дополнительные ассигнования на обновление материально-технической базы образовательных организаций, в том числе для развития цифровых навыков учащихся по программе «Развитие системы образования Кузбасса» на 2023-2025 годы, и на создание виртуальных концертных залов, техническое оснащение музеев и театров, на модернизацию театров юного зрителя и театров кукол, на пополнение книжных фондов библиотек по программе «Культура Кузбасса» (на разные годы).  Как прокомментировал принятие закона председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов парламента Кузбасса Довран Аннаев, «в числе приоритетных направлений регионального бюджета – поддержка участников СВО и членов их семей, социально незащищенных граждан и семей с детьми, также особое внимание в ближайшие 3 года будет уделено модернизации коммунальной инфраструктуры, ремонту дорог, поддержке малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса и строительной отрасли».

Особого внимания решили добавить ещё уже через три месяца. 14 марта правительство Кузбасса поддержало внесение изменений в региональный закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В соответствие с законопроектом, представленным первым заместителем председателя правительства – министром финансов Игорем Малаховым, расходы областного бюджета на текущий год запланировали увеличить на 7,44 млрд рублей, из которых более 5 млрд рублей направить на госпрограмму «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса»: 1,4 млрд дополнительно на переселение граждан из аварийного жилья, 3,6 млрд рублей – на строительство и капитальный ремонт социальных объектов, в том числе, 8 объектов здравоохранения, 11 школ, 15 детских садов, 3 объектов культуры и 3 спорта. Заметные изменения в доходной части были предусмотрены и по другим направлениям развития, в частности, на муниципальное дорожное строительство, на очистные сооружения и водопроводы.

На деле увеличение расходов областного бюджета заметно превысило объявленные планы.

На заседании областного Законодательного Собрания 22 марта и.о. министра финансов Кузбасса Надежда Скроботова, представляя проект бюджетных изменений, подтвердила ранее заявленные новые параметры областного бюджета на 2023 год, и что увеличивающийся на 6,9 млрд рублей дефицит будет полностью покрыт накопленными ранее остатками средств. Расшифровывая структуру увеличения расходов, она также сообщила, что по программе «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс» более 450 млн рублей добавляются на финансирование дорожной деятельности, 74,3 млн – на строительство очистных сооружений в посёлке Звездный и деревне Береговая Кемеровского муниципального округа, 33 млн рублей – на строительство насосно-фильтровальной станции очистки воды в поселке Инской в Белове, 76,5 млн рублей – на приобретение блочно-модульной котельной в посёлке Елань в Новокузнецком муниципальном округе.

Однако в ходе второго чтения председатель комитета парламента по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Довран Аннаев сообщил, что «на основе поступивших предложений подготовлена таблица поправок», в соответствие с которой обе части областного бюджета увеличиваются дополнительно: расходы в итоге на 13,35 млрд рублей вместо первоначальных 7,4 млрд, до 283,19 млрд, доходы – на 720 млн рублей, до 214,1 млрд, дефицит – до 69,1 млрд рублей. Новые расходы, по его данным, добавлены на развитие здравоохранения (1,8 млрд рублей), усиление пожарной безопасности в школах (1,3 млрд), на расчёт по построенной в прошлом году «Кузбасс-Арене» (618 млн рублей), на строительство дома культуры, ФОКа, котельной с сетями теплоснабжения, а также на капремонт школы в посёлке Загорский, очистных сооружений в посёлке Казанково и автомоста в селе Анисимово (всё в Новокузнецком округе). Отвечая на вопрос депутата Татьяны Протас о покрытии увеличенного ещё на 5 млрд рублей дефицита, Надежда Скроботова вновь заверила, что «он будет полностью покрыт за счёт остатков, сложившихся на начало года, ещё часть остатков предусмотрено использовать в 2024 году, они были значительны на начало года».

Льготы и поддержка

На декабрьском заседании Законодательного собрания был принят закон, предусматривающий снижение налоговых ставок для социальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). С законодательной инициативой выступили депутаты кузбасского парламента Довран Аннаев, Анастасия Панькова и Сергей Григорьев. Разработчиком законопроекта выступил комитет по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов.

Закон направлен на расширение господдержки социальным предприятиям, зарегистрированным в Кузбассе и применяющим упрощенную систему налогообложения. Для них на 2023-2025гг. будет снижена налоговая ставка с 15% до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и с 6% до 1% – если объектом налогообложения являются доходы. По данным председателя комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Доврана Аннаева, на 10 декабря 2022 года в реестре социальных предприятий Кузбасса было зарегистрировано 165 таких организаций, выполняющих важные общественные функции: обеспечение занятости социально незащищенных граждан, производство необходимых для них товаров и услуг, в том числе бытовых, реабилитационных, медицинских, образовательных, и свыше 90% из них применяют УСН. «Снижение налоговой нагрузки поддержит их и обеспечит стабильные условия работы», отметил председатель комитета. Аналогичные пониженные налоговые ставки с 2020 года уже действуют в Кузбассе для социально ориентированных некоммерческих организаций, 30 ноября 2022 года льгота для них была продлена до 2025 года включительно.

А на сорок третьем заседании в январе 2023 года парламент Кузбасса принял закон о льготах для новых резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кузбасс». Изменения в областное законодательство, устанавливающие эти льготы, представил депутатам министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко. По его словам, для резидентов ОЭЗ предусмотрено снижение на 20 лет ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет, в течение первых пяти лет она будет нулевой, затем 5 лет в размере 5%, а в следующие 10 лет, но не дольше срока существования особой зоны, – 13,5%. Предприятия зоны будут также освобождены на 10 лет от уплаты транспортного налога на грузовые автомобили, автобусы и другие самоходные машины на пневматическом и гусеничном ходу. Льготой можно будет воспользоваться с момента регистрации транспорта. Несмотря на планируемые льготы, сообщил министр экономического развития Кузбасса, объём налоговых отчислений резидентов ОЭЗ в областной бюджет в 2023-2032гг. составит 10,6 млрд рублей. В этом году планируется рассмотреть не менее 6 заявок от потенциальных резидентов ОЭЗ с ожидаемыми до 2030 года инвестициями в размере 93 млрд рублей и с созданием 1,2 тыс. новых рабочих мест.

Как отметил председатель областного парламента Алексей Зеленин, поддержка резидентов ОЭЗ «Кузбасс» «будет способствовать благоприятному инвестиционному климату в регионе, как следствие, в Кузбассе появятся новые рабочие места в проектах, не связанных с добычей угля. Это производство извести, минеральных удобрений, продуктов переработки зерна амаранта и другой продукции». Напомним, что постановление правительства России о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «КуZбасс» на территории Кемерова и Топкинского муниципального округа было подписано в октябре 2022 года.

К этому времени уже были получены письменные подтверждения от 5 потенциальных резидентов ОЭЗ «Кузбасс» о намерениях реализовать 6 своих проектов на ее территории. В том числе, два («создание производств аммиака и гранулированного карбамида», и «создание производства жидкой углекислоты») от кемеровского ООО «Азот-2» (аффилировано с КАО «Азот»). АО «Холдинговая компания «Сибирский Цемент» выразило намерение построить завод по производству извести, а аффилированное с ним ООО НПХ «АмарантАгро» – производство по переработке амаранта. В планах кемеровского ООО «Оллфин» строительство завода металлоконструкций, медицинской мебели и оборудования, а топкинского ООО «Содружество» – создание производства сыров. Всего по этим проектам запланировано 43,37 млрд рублей инвестиций в течение трёх лет при планируемых вложениях регионального бюджета в развитие инфраструктуры зоны в 3,03 млрд.

В марте текущего года депутаты Законодательного собрания опросным методом внесли изменения в принятый в прошлом году региональный закон «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР». Благодаря этому был расширен круг лиц участников специальной военной операции (СВО), которые могут получить региональные выплаты. Изменения в закон были внесены по инициативе губернатора Сергея Цивилева. В соответствие с ними единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей будут получать те, кто самостоятельно подписал контракт с областным управлением Росгвардии и отправился в зону СВО. Выплату в 100 тыс. рублей будут предоставлять командированным в эту зону действующим сотрудникам управления Росгвардии, которые имеют специальные звания полиции. Единовременные региональные выплаты в размере 200 тыс. рублей начали  перечисляться всем мобилизованным жителям региона с сентября прошлого года, кроме того, им затем была предоставлена отсрочка по оплате транспортного налога за 2021 год.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко