-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2022

Кузнецкое собирание и остатки

В конце уходящего года самые заметные сделки слияния и поглощения оказались связаны с новокузнецкими покупателями – наконец-то нашёл его центральный офис некогда главного банка города, и продолжилось собирание активов вокруг бывшей сети американского гиганта быстрого питания McDonalds, после продажи ставшей «Вкусно и точка». Нашли покупателей и некоторые банкротные активы, хотя в этом сегменте рынка активность была невысока, а продажи проходили нечасто. 

Бургерная плюс

После того, как в мае приостановившая работу в России корпорация McDonalds продала свой российский бизнес новокузнецкому предпринимателю Александру Говору, он не ограничился только перезапуском работы сети под новым брендом «Вкусно и точка» с 12 июня. В сентябре стало известно, что он также выкупает российский бизнес финской упаковочной фирмы Huhtamaki по производству одноразовой посуды для сетей общепита, которая заявила о намерении уйти из России ещё 14 апреля. 2 сентября она сообщила, что продала свои активы в России кипрской фирме Espetina Ltd, принадлежащей Александру Говору и его партнёру по АО «Нефтехимсервис» Юрию Кушнерову, и сделка включает в себя четыре российских производственных подразделения с 724 сотрудниками. Как заявил в связи с продажей президент и главный исполнительный директор Huhtamaki Шарль Эолме, в компании посчитали, что «текущее развитие ситуации и долгосрочные перспективы в России будут препятствовать реализации стратегии роста и долгосрочных амбиций в стране». Цена продажи без денежных средств и долгов составила 151 млн евро. Компания Huhtamaki начала работать своими подразделениями в России в 1994 году и известна поставками собственной продукции сетям быстрого питания KFC и Burger King, а также предприятиям Nestle и IKEA и на другие производства пищевой продукции. На Россию приходится 3% продаж группы. Имена и товарные знаки Huhtamaki в России больше не будут использоваться.

И этой сделкой добавление к бургерной сети дело не ограничилось. В конце ноября стало известно, что Александр Говор покупает 100% санкт-петербургского ООО «Рулог» (HAVI Россия), логистического партнёра сети «Вкусно и точка». Сделка включила в себя 14 распределительных центров логистической компании на территории России. Она будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы, и после завершения юридических формальностей все активы будут принадлежать новокузнецкому АО «Логистика – и точка». Помимо этого по договору о франчайзинге сеть McDonalds в Беларуси (25 предприятий местной компании «КСБ Виктори Рестораны») перешла в конце ноября на брэнд «Вкусно и точка». Александр Говор назвал подписание договора очень важным шагом для своей компании, фактическим выходом на новый рынок. По его словам, «это только начало» в расширении бизнеса «Вкусно и точка». 20 октября, очевидно, для управления новыми активами в производстве упаковки и в логистике Александр Говор учредил в Новокузнецке АО «Сканди Пакк Холдинг» и АО «Логистика – и точка».

Помимо широко известных и общероссийского уровня сделок, Александр Говор продолжил расширять другие направления своего бизнеса за счёт приобретения активов. В начале октября новокузнецкое ООО «Капитал-Инвест» (на 100% принадлежит АО «Инрусинвест» Александра Говора) было признано победителем торгов по продаже 99% долей в красноярском ООО «Магнат-РД». Указанная доля как имущество московского ООО «Регион Нефтетрейд» (РНТ) продавалась на торгах, начиная с 16 августа, в рамках конкурсного производства РНТ со стартовой ценой 1,2 млрд рублей и ценой отсечения 239,4 млн. Именно с такой ценой «Капитал-Инвест» признан победителем торгов 30 сентября. Само ООО «Магнат-РД» известно как сеть АЗС в Красноярске и некоторых городах Красноярского края, однако, в последнее время в этом качестве не работало, в компании с апреля 2021 года также открыто конкурсное производство. Согласно отчёту об инвентаризации, в составе имущества ООО «Магнат-РД» есть объекты недвижимости в виде земельных участков с оборудованием автозаправочных станций, базы, административные здания, гаражи, склады. Они расположены в Красноярске, Енисейске и некоторых районах края. Геосервисы указывают, что по адресам этих объектов работают АЗС других компаний, вероятно, взятые в аренду у ООО «Магнат-РД». АО «Инрусинвест» владеет двумя крупными сетями АЗС в Кузбассе (ООО «Кузбасский деловой союз», 42 АЗС, по данным сайта компании) и на Алтае и в Алтайском крае (ООО «Горно-Алтайскнефтепродукт», 48 АЗС).

Но если цели покупки красноярской компании «Инрусинвестом» понятны, покупка нефтяной компанией «Татнефть» кемеровского ООО «Эко таун», занятого утилизацией крупногабаритных шин, не вполне ясны. Конечно, у «Татнефти» есть свой шинный бизнес, и компания, в частности, приобретает российское подразделение финской шинной компании  Nokia Tyres, но переработка использованных шин отличается от производства. Так или иначе, с 12 октября 99% в ООО «Эко таун» перешли к ООО «Татнефть-Актив», 1% –  к ООО «ТНГ-Алгис» (оба принадлежат «Татнефти»). До этого две трети в ООО «Эко Таун» было у Константина Точилина и одна треть – у Юрия Меденцева. Компания «Эко Таун» начала работу в 2017 году, по данным её сайта, «имеет многолетний опыт сотрудничества и действующие договоры на утилизацию крупногабаритных шин с угольными компаниями Кузбасса», завод – в посёлке Инской в составе Белова. Его продукция – резиновая крошка всех фракций, крупная и мелкая резиновая чипса. По итогам прошлого года компания получила 28 млн рублей выручки, 1,6 млн – чистого убытка.

На девятом году проведения в банке конкурсного производства, трёхэтажное здание банка площадью почти 6 тыс. кв. метров в центре Новокузнецка было продано за 190 млн рублей
Подбирание остатков

Приобретения на рынке продаж имущества банкротов можно коротко охарактеризовать как подбирание остатков, таких активов, которые не слишком привлекательны, продаются долго, находят покупателя не с первой попытки и по уже заметно сниженной цене. Так в конце сентября было приобретено имущество ООО «Шахта «Бутовская» в Кемеровском муниципальном округе и ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» в Киселевске. В первом случае сделка была фактически каптивной – покупателем выступило ООО «Шахта им Тихова» «Промышленно-металлургического холдинга», в состав которого входила и «Бутовская». Шахта им Тихова приобрела почти всё имущество, выставленное на открытый аукцион в рамках внешнего управления «Бутовской», победив на аукционе по лоту №2. В него было включено движимое имущество должника – легковые автомобили, краны, экскаватор, электроподстанции, проходческий и очистной комбайны, подвесной локомотив, конвейеры, крепи, и др. Стартовая цена этого лота составляет 87,34 млн рублей, за эту цену шахта им Тихова и предложила купить имущество.

Кроме того, шахта им Тихова приобрела на 7,63 млн рублей движимое имущество «Бутовской» из различного электрооборудования, приборов, подстанций, мостовых кранов и т. п. Как пояснил внешний управляющий шахты «Бутовская» Максим Черешко, это имущество стоимостью менее 100 тыс. рублей стартовой цены продавалось по прямым договорам без открытых торгов. А вот лот №1 на первом аукционе в составе 4 земельных участков общей площадью 57,3 тыс. кв. метров также по стартовой цене в 495 тыс. рублей приобрела не компания из состава ПМХ, а кемеровский ИП А.А. Романов.

Первая очередь шахты «Бутовская» была построена в 2013 году с мощностью 1,3 млн тонн угля в год, вторая на 1,6 млн – в 2016 году. В начале 2021 года предприятие прекратило добычу, а в сентябре того же года в нём было введено внешнее управление. Это было сделано с условием, что восстановить платёжеспособность можно будет за счёт прекращения добычи угля как убыточной деятельности, но за счёт перепрофилирования на «сдачу имущества в аренду, и оказания услуг по хранению, перевалке и отгрузке угля».

А вот покупателю части имущества обанкроченного ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» даже не пришлось тратить и небольшие деньги – в конце октября кемеровское ООО «Промышленный аутсорсинг» как залоговый кредитор просто оставило себе залоговое имущество должника. Ранее проводились два открытых аукциона по продаже производственного комплекса шахтоуправления в июне и в августе, но они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Последние торги путём публичного предложения были назначены на 26 сентября – 13 ноября, но в связи с решением залогового кредитора они не прошли и были признаны несостоявшимися. После этого незалоговое имущество «Карагайлинского» было выставлено на отдельные торги путем публичного предложения со стартовой ценой 707,65 млн рублей с 6 декабря 2022 года по 14 января 2023.

Похожим подбиранием остатков стали ещё две банкротные продажи – центрального офиса ОАО «Акционерный коммерческий банк «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ) в Новокузнецке и одного из производственно-технологических комплексов (ПТК) кемеровского ООО «Сельскохозяйственное объединение «Заречье». В первом случае сделка прошла уже на девятом году проведения в банке конкурсного производства. Нежилое трёхэтажное здание банка площадью почти 6 тыс. кв. метров на земельном участке 7 тыс. кв. метров в центре Новокузнецка (ул. Кирова, д. 38) было выставлено на очередные торги 15 сентября путём публичного предложения по стартовой цене 189,98 млн рублей.

Победителем торгов, проведенных с 9 по 15 ноября, было признано новокузнецкое ООО «Регионстрой», предложившее за здание 190 млн рублей. Эта компания аффилирована с «СГМК-Груп» предпринимателя Александра Рыбкина и пять лет уже участвовала в подобных покупках банкротных активов, купив имущество другого новокузнецкого банкрота – ООО «Кузнецкий цементный завод», его производственную площадку и оборудование. По сведениям «А-П-Р», приобретённый бывший банковский офис будет использоваться в качестве офисного здания. НМБ был признан банкротом ещё в марте 2014 года, после чего его имущество, включая офис, продавалось на многочисленных аукционах и торгах путём публичного предложения. С мая по ноябрь прошлого года здание центрального офиса банка продавалось со стартовой ценой 329,8 млн рублей, но безуспешно.

А проведённые в начале октября торги по продаже ПТК СХО «Заречье» в посёлке Новостройка, деревне Сухая Речка и селе Березово под Кемеровом завершились признанием победителем владивостокского ООО «Прометей» с предложением 76 млн рублей. Однако, как сообщил на сайте единого реестра сведений о банкротствах конкурсный управляющий СХО «Заречье» Евгений Павленко, заключение договора купли-продажи было отложено из-за судебного спора по заявлению ООО «СХП «Михайловское» (село Михайловка Прокопьевского района). Затем последовало сообщение, что «Михайловское» в соответствии с законом «О несостоятельности» имеет  преимущественное право приобретения имущества должника, т. к. занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, владеет земельными участками, непосредственно прилегающими к земельному участку должника. Однако через месяц стало известно, что обладающий преимущественными правами покупатель не оплатил сделку, и она снова была заключена с «Прометеем».

В составе проданного комплекса, расположенного в трёх населенных пунктах Кемеровского округа: здания контор, гаражи, картофеле-, зерно- и овощехранилища, молочная ферма, телятники, свинарники, различные здания и сооружения для животноводства и хранения кормов, молочный скот, различные оборудование и сельскохозяйственная техника, и пр. Имущество было выставлено на торги в форме публичного предложения в период с 8 августа по 5 октября со стартовой ценой 272,9 млн рублей, шагом снижения в 10% от нее каждые 3 дня и ценой отсечения 70 млн рублей. Конкурсное производство в СХО «Заречье», которое в свое время входило в группу компаний УК «Заречная», было открыто в апреле 2019 года, ранее были проданы два других ПТК объединения.

Земельный участок площадью 7,25 тыс. кв. метров и расположенный на нем международный терминал кемеровского аэропорта приобрело ООО «Континент» за 138,072 млн рублей
Также к остаткам, хотя и проданным уже на приватизационном аукционе, следует отнести земельный участок площадью 7,25 тыс. кв. метров и расположенный на нем международный терминал кемеровского аэропорта площадью 4,15 тыс. кв. метров. Торги по продаже этого имущества в конце сентября проводило Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Кемеровской и Томской областях со стартовой ценой 138,072 млн рублей. Подана была всего одна заявка – от ООО «Континент» с предложением начальной цены, и этот претендент был признан победителем аукциона. Росимущество сообщило, что «победитель торгов планирует провести все необходимые мероприятия по дальнейшему развитию аэропорта, привлечению инвестиций и модернизации инфраструктуры».

Инфраструктура и основная часть недвижимости кемеровского аэропорта принадлежит ООО «Международный аэропорт Кемерово им Алексея Архиповича Леонова», которое, как указано в итоговом протоколе, арендует с 2005 года здание международного терминала  бессрочно. Кроме того, часть помещений находится в бессрочной аренде у таможенной службы и Роспотребнадзора. После торгов пресс-служба международного аэропорта Кемерова (МАК) объявила, что ООО «Континент» входит в аэропортовый холдинг «Новапорт», который контролирует МАК, и приобретение направлено на консолидацию терминальной инфраструктуры, предполагающее «дальнейшее развитие аэропортового комплекса Кемерова, продолжение инвестиций и модернизации инфраструктуры».

Неудачи и переносы

В отличие от продажи международного терминала МАК с земельным участком другая попытка приватизации кемеровского актива оказалась неудачной. В июле была предпринята первая попытка продать на аукционе 51% акций кемеровского АО «Баня на Весенней», но неудачно, заявок на 12537 бумаг по стартовой цене 27,04 млн рублей не поступило. Затем было ещё два аукциона с теми же условиями в сентябре и в октябре, но также безуспешно. Приватизация этого предприятия была предусмотрена прогнозным планом приватизации муниципального имущества города Кемерово на 2022-2024гг., который горсовет утвердил в ноябре прошлого года.

В конце сентября на торговой площадке Сбера – «Сбер А» (АО «Сбербанк-АСТ») – выставили на продажу путём запроса предложений кемеровский торгово-развлекательный центр «Лапландия», вернувшийся к работе в конце августа после 14-месячного закрытия. Реализацию проводило московское АО «АФК-Фарма», принадлежащее Сбербанку. Продавался именно ТРЦ по стартовой цене в 4,56 млрд рублей. Он был охарактеризован как здание 1987 года постройки с семью этажами, включая один подземный, общей площадью торгового центра 72,4 тыс. кв. метров с парковкой на своей территории на 1 тыс. машиномест и общей сданной в аренду площадью 23,3 тыс. кв. метров. Арендаторами ТРЦ «Лапландия» указаны магазины федеральных сетей по продаже одежды, обуви и гаджетов, фитнес-клуб, развлекательные зоны и точки питания. Как следует из итогового протокола торговой площадки, ни одной заявки на ТРЦ подано не было. О новой продаже «Лапландии» пока не объявлено.

А вот неудача с первой попыткой продажи Юргинского машиностроительного завода не остановила продавца – аукцион перенесли. В начале сентября ВЭБ.РФ выставил на открытый аукцион права требования по кредитам к ООО «Юргинский машиностроительный завод». Реализуемые права (требования) обеспечены залогом в виде имущества завода. Таким образом, фактически была назначена продажа имущественного комплекса предприятия. Поэтому в сообщении пресс-службы корпорации было указано, что «должник владеет промышленной площадкой с десятками цехов общей площадью свыше 40 га, складскими и отгрузочными площадками, автомобильными и железнодорожными подъездными путями, а ТЭЦ предприятия обеспечивает теплоснабжение Юрги. Завод описан как «предприятие полного производственного цикла с многолетним опыт выпуска горно-шахтного оборудования, металлургической продукции и оборудования, грузоподъёмной техники и сельхозмашин».

Общий размер выставленных на торги требований по кредитам ВЭБа – 4,46 млрд рублей, из которых 2,03 млрд основной долг, остальное – начисленные проценты, комиссия, пени и штрафы. Начальная (минимальная) цена продажи была установлена в 584,06 млн рублей, аукцион на электронной площадке «Сбербанк-АСТ» был назначен на 21 октября. Однако 28 октября уведомлением о внесении изменений в извещение о продаже была установлена новая дата аукциона – 13 декабря. С той же стартовой ценой. На 16 декабря, по данным торговой площадки, торги находились в статусе «рассмотрение заявок», протоколов с указанием участников при этом опубликовано не было.

Юрмаш был признан банкротом в сентябре 2020 года. Перед этим, в течение почти 7 месяцев, ВЭБ пытался продать свои требования к Юрмашу, установив их стартовую цену в 537 млн рублей, но заявок на торги не поступило. После введения банкротства в декабре 2020 года производственная деятельность завода была остановлена и частично возобновлена силами другого предприятия только в начале нынешнего года.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко