-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2022

Экология в Распадской угольной компании – в приоритете

Алексей ЧервяковМасштабные инвестиции запланированы в рамках экологической стратегии, рассчитанной до 2030 года. О её реализации рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании (РУК) Алексей Червяков.

– Алексей Евгеньевич, что делает угольная компании для улучшения экологической обстановки в городах своего присутствия в Кузбассе?

– У экологической стратегии РУК – 10-летний горизонт реализации. В компании поставили серьёзные, по-настоящему амбициозные цели и поэтапно их достигают.  
Работа проводится по двум направлениям. Нагрузка на окружающую среду снижается за счёт модернизации производства – мы применяем наилучшие доступные технология. Сверх этого реализуем мероприятия в рамках нашей экологической программы.

– Что это за программа? Какие направления она включает?

– Их несколько: это снижение выбросов в атмосферу, защита водных ресурсов, использование горных отходов и рекультивация нарушенных земель, а также проведение общественно-экологических мероприятий.

Работа промышленного предприятия, в том числе угольного, влияет на окружающую среду. Это очевидно. Наша задача – минимизировать влияние. Все мы хотим жить под чистым небом, дышать свежим воздухом.
От всего объёма выбросов шахт в атмосферу 98% приходится на метан. Выбросы этого природного газа, который относится к парниковым, связаны с подземной добычей угля и обеспечением безопасности горных работ.

Лучшая мировая практика показала, что самый эффективный способ по сокращению выбросов метана – это мероприятия по утилизации метана, выделяемого от предварительной дегазации угольных пластов. Две первые модульные факельные установки начали работать на шахте «Алардинская» в 2021 году. С их помощью метан безопасно сжигается. В планах шахтеров не только его утилизировать, но и использовать в качестве альтернативной технологии для получения тепла и электроэнергии.

ЦИФРА
До 75% метана, удаляемого из шахт при предварительной дегазации, планируется утилизировать на Распадской к 2030 году
.

Установка пылеподавления ЦОФ «Кузнецкая»
Аналогичные факельные установки также в прошлом году смонтировали на шахте «Ерунаковская-VIII», в ближайшем будущем они появятся на шахтах «Распадская» и «Усковская».
Всего будет работать 21 установка. Срок реализации программы – до 2027г.  

– Какие ещё проекты есть у Распадской?

– Компания сегодня успешно реализует программу по пылеподавлению на угольных складах и технологических дорогах. Устанавливаем специальные водяные пушки, которые распыляют мельчайшие частицы воды и создают естественный туман. Тем самым снижаем запыленность вокруг предприятий. Водяная установка помогает снизить количество пыли на 85-90%.

Пилотные установки орошения появились больше года назад на обогатительной фабрике «Распадская». Они хорошо показали себя в деле, являются абсолютно безопасными для людей и техники. В 2022 году к программе пылеподавления подключились еще несколько предприятий компании. Глобальная задача – снизить выбросы пыли при транспортировке и хранении угля вблизи населенных пунктов в 1,5 раза.

 – Традиционно шахтные воды откачивают и направляют в реки. Какие системы очистки применяет РУК?

– Чтобы добыть тонну угля, нам приходится откачивать из шахты в среднем два кубометра воды – это необходимо для безопасного труда шахтеров. Стандарты качества сточных вод в России одни из самых жестких в мире. Стратегия компании – соответствовать законодательству РФ. Поэтому мы строим новые либо реконструируем старые очистные сооружения.

Так, очистные сооружения на шахте «Алардинская» построили в 1968 году. Но спустя полвека они выглядят как новые. Это результат капитальной реконструкции.

Одна из главных целей реконструкции – устранить человеческий фактор, сделать независимым весь цикл очистки воды. Оператор просто следит за работой машин и механизмов. Недавно реконструированные очистные «Алардинской» – наглядный пример диджитализации технологических процессов.

Водоохранная программа продолжается. В ближайшие 4 года запланирована модернизация очистных сооружений на шахте «Осинниковская», а на разрезах «Распадский» и «Распадский-Коксовый» запланировано строительство новых очистных сооружений. Для шахт «Усковская» и «Ерунаковская-VIII» подготовим технико-экономические обоснования, необходимые для проведения реконструкции.

Алексей Червяков, заместитель генерального директора – директор по охране труда, промбезопасности и экологии Распадской угольной компании, выпускает мальков
Распадская не только восстанавливает водные ресурсы, но и занимается воспроизводством биоресурсов сибирских рек. Десятки тысяч мальков ценных, занесенных в Красную Книгу пород рыб хариуса, пеляди, муксуна, нельмы ежегодно пополняют водные артерии Кузбасса и Обь-Иртышского бассейна. Только в 2022 году при содействии горняков Распадской их популяция выросла на 100 тысяч. В естественной среде такие мощные темпы пополнения невозможны. Антропогенный фактор здесь играет на пользу природе.

ФАКТ
Ежегодно Распадская угольная компания направляет на реализацию природоохранных мероприятий более 800 млн рублей.

– Масштабы экологических акций впечатляют. А как дела обстоят с рекультивацией земель? С утилизацией отходов?

– В 2021 году с предприятий РУК утилизировали более 25 млн тонн производственных отходов. Это шпалы различного класса опасности, отработанные аккумуляторы и масла, ртутные лампы, шины большегрузных самосвалов, горная вскрыша. Но утилизировать – полдела.  Сегодня стоит задача увеличить объёмы для повторного использования отходов горного производства. Амбициозная цель – довести этот показатель до 50%. Для вторичной переработки наладили хорошие связи с подрядными организациями. Но есть и внутренние резервы: можно использовать производственные отходы во внутренних отвалах, в том числе за счёт блочной системы отработки на разрезе «Распадский», на строительстве дорог и на рекультивации нарушенных земель.

Что касается рекультивации нарушенных земель, то работы проводятся ежегодно в соответствии с утвержденным проектом. Так, в 2021 году на разрезе «Распадский» провели биологическую рекультивацию и высадили саженцы хвойных деревьев на площади около 1 Га. Сначала здесь провели технический этап рекультивации. Спланировали, выровняли и отсыпали участок горной породой, а сверху – плодородным слоем, чтобы саженцы смогли хорошо прижиться. Этим летом для елочек провели агроуход. Скосили вокруг траву, чтобы не закрывала молодняку солнечный свет. А осенью проведут инвентаризацию – деревца пересчитают. Если приживутся менее 95%, посадки дополнят.

Задачи на предстоящие годы масштабные.  Если брать разрез «Распадский», то биологический этап здесь запланировано провести в 2024-2025 годах на площади 16,3 Га.

ФАКТ
К вопросам экологической безопасности в компании подходят основательно. Для отработки технологий рекультивации и оценки перспектив секвестрации CO2 планируется создать специальный экологический полигон.

– То есть компания работает в соответствии с программой «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Её мероприятия реализуются примерно в эти же сроки, что и экологическая стратегия РУК.

– Стараемся работать на уровне других угольных компаний Кузбасса и опережать их.  При этом мы не ограничиваемся только программными мероприятиями на территории наших промплощадок. Распадская озеленяет города – Новокузнецк, Междуреченск, Осинники и Калтан. Участвуем как в городских, так и областных акциях по высадке деревьев в детских садах, школах, на придомовых территориях, в парках.

ЦИФРА  
Более 5,5 тыс. деревьев и кустарников высадили угольщики в 2021 году.

Участвуем и в субботниках. К наведению порядка общественных территорий активно присоединяются молодые специалисты. Хорошая, инициативная молодёжь в Распадской! Также наши экологи ведут просветительскую деятельность, организуют экоуроки в школах.  Комплексный подход к решению экологических задач в Распадской угольной компании даёт свои результаты.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко