-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2016

«Южный Кузбасс»: производственный травматизм в компании планомерно снижается

 
В преддверии Дня шахтёра угольные компании проводят праздничные мероприятия, чествуют ветеранов, вручают награды лучшим работникам, подводят предварительные итоги работы и планируют дела будущие. «Южный Кузбасс» не исключение. О ситуации в отрасли и кадровой политике компании рассказывает ее управляющий директор Виктор СКУЛДИЦКИЙ.
 
– Сегодня «Южный Кузбасс», как и другие компании, работает в непростых условиях. Цены на угольную продукцию и на российском, и на мировом рынке продолжают оставаться низкими, хотя в последнее время наметилась положительная динамика. Нашей компании удаётся удерживать рост себестоимости продаж, мы стремимся расширять рынки сбыта, сокращаем издержки, снижаем остатки угольной продукции на складах.
Несмотря на сложности, мы стремимся к обновлению оборудования – новая техника направлена и на достижение производственных результатов, и на обеспечение безопасности. Скоро на шахте «Сибиргинская» будет запущена новая лава, подготовленные запасы которой – 1,6 млн тонн угля. Работать по второму слою пласта III будет нелегко, но безопасную атмосферу в лаве обеспечат две азотные компрессорные станции.
 
– На промышленную безопасность угольщики ежегодно тратят миллионы рублей, как с этим справляется «Южный Кузбасс»?
– В прошлом году затраты «Южного Кузбасса» на обеспечение безопасных условий труда составили 362 миллиона рублей, за 6 месяцев текущего года – более 126 миллионов. Они включают приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты, мероприятия по итогам аттестации рабочих мест и многое другое.
На всех объектах нашей компании мы регулярно проверяем состояние рабочих мест и площадок обслуживания оборудования, наличие средств индивидуальной защиты и противопожарного инвентаря. Эта работа дает свои практические результаты – в последние годы производственный травматизм в компании планомерно снижается. Зарекомендовали себя мобильные и стационарные дегазационные станции, системы аэрогазового контроля. Особое внимание – работающим в шахтах системам наблюдения, аварийного оповещения и поиска персонала.
Нельзя недооценивать значение человеческого фактора, поэтому большой блок нашей повседневной работы – просветительный. Для работников «Южного Кузбасса» организуются «Дни безопасности», обучающие занятия, разрабатываются памятки, включающие в себя основные и важнейшие пункты инструкций.

– Кстати, про работников и их профессиональный уровень. Как «Южный Кузбасс» обучает персонал?
– В учебно-курсовом комбинате нашей компании за шесть месяцев текущего года прошли обучение 6 289 человек, за год планируется охватить более 11 тысяч. Лицензия УКК охватывает 115 программ дополнительного профессионального образования, 207 образовательных программ профессиональной подготовки! Они предназначены для обучения квалифицированных рабочих новым профессиям, повышения разряда и переподготовки имеющих родственную специальность. Конечно, проводятся обучение и проверка знаний по охране труда и аттестация по промышленной безопасности руководителей и специалистов.
Мы стараемся использовать современные достижения в образовании. Например, дистанционное обучение по охране труда руководителей и специалистов группы «Мечел» проводится с помощью скайпа. Сначала видеолекции, потом самоподготовка и экзамен. Даже находясь за тысячи километров, можно задать преподавателю вопросы, обсудить практические ситуации и просмотреть тематические презентации!
Кабинеты УКК оснащаются современными методическими материалами. Не так давно здесь появился новый тренажер сердечно-легочной реанимации. Специальный манекен и настенное табло помогают отработать навыки оказания первой медицинской помощи при внезапной остановке сердца, отравлении угарным газом, поражении электрическим током, переломах и др. Настоящему угольщику нужно быть готовым помочь товарищу.
Интересная новинка – тренажёр вождения автосамосвалов «БелАЗ». Его кабина – точная, но облегченная копия реальной кабины 130- или 220-тонника со всеми необходимыми контрольными приборами и системой управления. Несколько мониторов, установленных на местах лобового и боковых стекол, создают «картинку» технологических дорог разреза. Тренажер динамический, то есть если ты «поворачиваешь» или встаешь к экскаватору под загрузку, то ощущения реальные. Сам пробовал!
Такое техническое средство обучения первое в Междуреченске и на юге области. Оно позволяет проводить и первоначальную подготовку, и обновление практических навыков трудящихся технологических автоколонн, отрабатывать поведение в нештатных ситуациях. Лучше проработать все критические ситуации на мониторе, чем на реальной дороге.
 
– Компания сотрудничает с учебными заведениями, принимает молодежь?
– Для формирования резерва кадров «Южный Кузбасс» продолжает сотрудничать с профильными профессиональными учебными заведениями области. Например, заключены договоры по организации практик с МГСК, КузГТУ, СибГИУ и др. За 6 месяцев текущего года прошло практику 156 студентов и учащихся. В КузГТУ учатся наши студенты-«целевики», каждый год выпускники целевого набора приходят работать на наши предприятия. Кроме того, мы начинаем работать по федеральной программе, принимая выпускников различных учебных заведений на стажировку, помогая им получить опыт работы на реальном производстве.
В целом в нашей компании молодежной политике уделяется большое внимание. Многие угольщики проводят конкурсы профессионального мастерства, у нас есть специальная номинация – «Профессиональный дебют». Мы поощряем тех, кому ещё нет 30 лет, и кто впервые принял участие в финальной части конкурса. Кроме того, совет молодежи «Южного Кузбасса» организует массу мероприятий типа КВН или празднования Масленицы, помогает нашим ветеранам в ремонте домов, участвует в областном молодежном движении. Мы стараемся поддерживать их инициативы.
 
– Виктор Николаевич, как кратко вы можете охарактеризовать шахтёра? И что пожелать в преддверии праздника?
– Горное производство никогда не было простым, угольщикам постоянно приходится преодолевать трудности. Но у шахтёров – характер суровой закалки. Мы не пасуем перед трудностями, всегда достигаем целей, подставляем товарищеское плечо тем, кто нуждается в поддержке, и ценим настоящую мужскую дружбу.
Наша миссия – давать планете тепло и свет, добывая в недрах земли ее богатства. В преддверии нашего профессионального праздника хочется от всего сердца пожелать работникам и ветеранам угольной отрасли, жителям Кузбасса здоровья и благополучия, удачи и успехов! Пусть все трудности преодолеваются легко и просто! Пусть поддержка родных и верность друзей, помощь коллег и надежность соратников всегда придаёт сил!
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко