-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2016

Основные по «социалке»

 
Бизнес принято оценивать по производственным, финансовым, технологическим показателям. По эффективности работы, по инвестиционной привлекательности и по другим характеристикам, которые коротко можно описать как «деловые». Однако в кузбасской практике у работающего в регионе бизнеса есть и другая характеристика – участие в социальных программах Кемеровской области, социальные инвестиции, которые делает компания или предприятие. Эти вложения власть Кузбасса активно показывает, бизнесменов за них поощряет, по крайней мере, морально, а для закрепления практики таких социальных инвестиций, для того, чтобы они были регулярными, заключаются соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Первые такие договоры между администрацией Кемеровской области и крупными компаниями, работающими в регионе, были заключены в 2004 году. И с того времени такая практика стала для Кузбасса своего рода нормой.
 
Так всё начиналось

Серийное подписание соглашений о сотрудничестве региональных властей и компаний началось в 2004 году. Почином оказалось «соглашение о социальном и экономическом партнерстве» между администрацией Кемеровской области и ОАО «Белон». Оно было подписано в январе 2004 года и сразу было рассчитано до 2008 года, хотя заметные социальные инвестиции со стороны компании тогда не объявлялись. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, выступая на пресс-конференции после подписания соглашения, сообщил тогда, что договоренность об  аналогичных соглашениях у администрации Кузбасса есть и с другими крупными компаниями, работающими в угольной промышленности Кузбасса. Действительно, вскоре такие соглашения были подписаны с «Анграм-Груп», тогдашним собственником Юргинского машиностроительного завода, с «Сибирским деловым советом» (в будущем – холдинговая компания СДС, а в то время союз промышленных предприятий). Затем с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) и ОАО «Холдинговая компания «Кузбассразрезуголь». Именно соглашением с последним были предусмотрены значительные социальные инвестиции. Компания обязывалась выделить 15 млн рублей финансирования на подготовку ко Дню Шахтёра, 9,5 млн рублей долевого участия в строительстве поселковой школы и др. С того времени соглашения стали подписывать не только на уровне областной власти, но и отдельных муниципалитетов, не только с крупными промышленными холдингами, но и с отдельными предприятиями, даже теми, которые нельзя было отнести к крупным.

Справедливости ради стоит отметить, что самое-самое первое соглашение «о социальном и экономическом партнерстве между обладминистрацией» и крупной компанией было подписано в феврале 2003 и сроком на 5 лет с «Северсталь-Груп». Вдогонку головному соглашению подконтрольная тогда «Северстали» ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь» также подписало соглашение, как на областном уровне, так и с муниципальными властями в городах своего присутствия.

Примечательно, что уже в первые годы налаживания этой практики, ведущие компании региона брали на себя крупные инвестиционные обязательства в социальной сфере по строительству/финансированию строительства или ремонта крупных объектов в сфере образования, здравоохранения, на переселение жителей, проживавших в аварийном ветхом жилье и др. Среди проектов, обязательства реализовать которые брали отдельные угольные компании, были такие, как «строительство жилого дома и насосно-фильтрационной станции, переселение жителей и сноса ветхого жилья на горном отводе шахты, финансирование программы поддержки коренного населения», «ремонт дома культуры Шахтёров, строительство часовни». Размер вложений в эти проекты уже тогда исчислялся десятками миллионов рублей.
 
Разные инвесторы – разные вложения

В настоящее время на странице департамента документационного оборота обладминистрации на её сайте указано, что на 2016 год подписано 34 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между коллегией обладминистрации и разными компаниями. В подавляющей части это соглашения с угольщиками, но среди подписантов есть также машиностроительные, металлургические предприятия, три – по обслуживанию лифтов, нефтеперерабатывающая и энергетическая компании. Сами соглашения никогда не публиковались администрацией региона, разве, что какие-то компании раскрывали их по собственному желанию. О том, куда и сколько будет сделано инвестиционных вложений в этом году, можно судить только по объявленным обязательствам. Они разнообразны, хотя за более чем десятилетнюю практику основные направления инвестирования уже сложились. Да и определяют их всё-таки не только и не столько потребности самих компаний, сколько потребности региона, тех городов и поселков, в которых проживают работники социальных инвесторов.

К примеру, социальные инвестиции «РУСАЛа» в Кемеровской области по подписанному соглашению составят в этом году 100 млн рублей. И, как пояснил управляющий директор ОАО «Русал Новокузнецкий алюминиевый завод» Виктор Жернаков, 90 млн рублей из этой суммы пойдут «на Новокузнецк», а 10 млн будут потрачены «по усмотрению обладминистрации». В Новокузнецке социальные инвестиции «Русала» будут направлены на ремонт здания и благоустройство территории школы-интерната, 50 млн рублей – на благоустройство улицы Ленина, главного проспекта Кузнецкого района, в котором находится НкАЗ, а также на нужды Орджоникидзевского района.

Социальные инвестиции ОАО «Кузнецкие ферросплавы» в этом году объявлены в сумме 120 млн рублей, «на решение социальных проблем Новокузнецка и всего Кузбасса». Однако, по ранее подписанным соглашениям предприятие профинансировало строительство детского сада в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, благоустройство сквера, покупку пассажирских автобусов и автомобилей «скорой помощи», ремонт лекционной аудитории в Сибирском государственном индустриальном университете. Среди других направлений инвестирования – финансовая помощь хоккейную клубу «Металлург», клубу регби «Смена» и др. Практически все социальные инвесторы выделяли значительные средства на празднование 70-летия Победы в прошлом году, на ежегодную подготовку празднования Дня Шахтера в его меняющихся год от году «столицах». Угольщики дополнительно выделяют средства на подготовку к таким празднованиям в городах и поселках своего присутствия. Равно как и металлурги.

Несложно заметить, что социальные инвестиции компаний только формально вложения не в себя. Они всё же – на себя, точнее на создание благоприятной социальной среды в тех территориях, в которых инвесторы ведут свой бизнес. Например, у ПАО «Кузбасская топливная компания» (КТК) он сосредоточен в двух районах – Беловском и Прокопьевском. На финансирование социальных программ в этих территориях по соглашению на 2016 год запланировано направить 4 млн рублей, ещё – 10,5 млн рублей будут направлены на программы Таштагольского района, где расположен рекреационный бизнес основного акционера КТК, Игоря Прокудина.
 
«Стройсервис» инвестирует в Прокопьевск и в Гурьевский район, ООО «Каракан Инвест» в Беловский район, где работает его добывающее предприятие, в частности, в ремонт автомобильных дорог и строительство мостовых переходов, ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) в 2016 году – не только в региональные проекты в сфере образования, спорта, здравоохранения, культуры и добровольческих инициатив молодежи, но также в социальные программы в городах присутствия компании.
 
Социальные инвестиции, как текущие, так и уже освоенные весьма разнообразны. Своего рода «памятниками» таких «вложений» стоят, к примеру, «садовые диваны» на кемеровской набережной, в том числе, и от предпринимателей, уже признанных банкротами. Но в данном случае главное – социальный результат, он налицо, будь то садовая скамейка или фасад школы, или новый мостовой переход на местной дороге. Так или иначе, это уже налаженная практика.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко