-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

Новая стратегия – новые возможности

В 2016 году производственная единица (ПЕ) «Спецналадка» (входит в состав АО «СУЭК-Кузбасс») отмечает свой 50-летний юбилей. Несмотря на солидный возраст, предприятие на сегодняшний день является одним из самых передовых и с завидной регулярностью осваивает новые высокотехнологичные производства. Новая стратегия развития компании расписана до 2021 года. Только в этом году инвестиции в модернизацию старых и открытие новых направлений составят порядка 236 946 тыс. рублей с НДС.
 
ПЕ «Спецналадка» ведёт свою историю с 1966 года, а в качестве структурного подразделения АО «СУЭК-Кузбасс» – с 2010 года, являясь важнейшим звеном в процессе угледобычи холдинга. На сегодняшний день в ПЕ «Спецналадка» трудятся порядка 1,5 тысячи человек. Основные подразделения: монтажно/демонтажные работы, ревизия и наладка, транспортировка грузов, теплосиловое хозяйство и участок по производству монорельсовой балки, рукавов высокого давления, арочной крепи и быстровозводимой крепи.

Подразделение ревизии и наладки – одно из старейших на предприятии. Сегодня оно оказывает широкий перечень услуг, в число которых входят работы, регламентируемые правилами безопасности: ревизия и наладка вентиляторов главного проветривания, шахтных подъемных установок, магистральных конвейеров, электроизмерения, проверка качества масла в редукторах (трибодиагностика), контроль сварных соединений и прочее. Кроме того, данное подразделение занимается конструкторскими работами, разрабатывает новое оборудование.

Одна из таких разработок – стрелочные переводы с автоматическим дистанционным управлением. Она будет презентована потенциальным клиентам в июне на выставке «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке. Механические стрелочные переводы ПЕ «Спецналадка» производила и раньше. Теперь предприятие выпускает автоматическое оборудование собственной разработки.

ПЕ «Спецналадка» обеспечивает 100% потребности шахт АО «СУЭК-Кузбасс» в монорельсовой дороге и комплектующих к ней, ежегодно производя порядка 80 км монорельсового пути, а также стрелочные переводы, элементы дизель-гидравлического состава, РВД, комплекты арочной крепи, элементы быстровозводимой крепи и прочие комплектующие.

На площадях цеха по выпуску монорельсовой балки налажен выпуск ходовых металлических контейнеров для перевозки горношахтного оборудования и сыпучих материалов. Предприятие также проводит ремонт и обслуживание дизель-электрических локомотивов компании «СУЭК-Кузбасс».

В 2012 г. на территории ПЕ «Спецналадка» сформирован участок №12 по освоению ремонтов и обслуживанию дизель гидравлических локомотивов зарубежных производителей «Феррит», «Шарф» и «Беккер», в период с 2012г по 2015г работниками данного участка было проведено более 50 ремонтов локомотивов в условиях цеха. В 2016г. планируется произвести переоснащение (реконструкцию) помещения предремонтной подготовки дизелевозов.

С каждым годом «Спецналадка» наращивает объёмы производства. Так, на 2016 год было запланировано произвести 34 тысячи штук рукавов высокого давления, но спрос на данную продукцию оказался настолько высоким, что уже в мае было изготовлено более 30 тысяч штук. Таким образом, до конца года эта цифра вырастет практически вдвое.

В 2016 году предприятие осваивает целый ряд новых производств и видов услуг. Так, уже начат выпуск быстровозводимой (костровой) крепи из бруса и шпал. Ранее в шахтах для этих целей использовался круглый лес, который обрабатывался вручную на месте, что затягивало процесс крепления демонтируемого пространства. Использование готовой крепи позволяет шахтёрам экономить своё драгоценное время.

В первом квартале 2016 года организация ПЕ «Спецналадка» прошла аттестацию испытательного стенда, таким образом, предприятие будет оказывать ещё один вид услуг – сертифицированное сервисное обслуживание, ремонт, наладка и испытание тормозных тележек дизель-гидравлических локомотивов.

Также планируется в этом году освоение ремонта управляющей гидравлики импортного производства (Марко, Тифенбах и т.д.), ремонта преобразователей частоты, выпуск эмульсии для гидравлики механизированной секции крепи, увеличение выпуска монорельсовой балки с вводом автоматизированной линии по выпуску балки с усиленным профилем М200.

Стратегией развития компании в период с 2017 по 2021 годы планируется создать дополнительно участок по монтажу монорельсовой дороги, с общим увеличением численности всех монтажных участков до 460 человек, что позволит ПЕ «Спецналадка» закрыть всю потребность в монтажно-демонтажных работах предприятий «СУЭК-Кузбасс» и «Ургалуголь», без дополнительного привлечения сторонних организаций. Также планируется создание совместного производства с производителем тормозных тележек  BTs, BTs-DUO, производства по ремонту карьерной техники и других новых направлений.

Сегодня компания, в основном, выполняет заказы от предприятий АО «СУЭК-Кузбасс», но в последнее время стало «выходить» за пределы своего холдинга. Среди партнеров «Спецналадки» уже числятся такие угольные холдинги, как «Кузбассразрезуголь», «Приморскуголь», «Ургалуголь» и другие. Реализация новой стратегии развития позволит ПЕ «Спецналадка» значительно расширить не только сферу, но и географию своей деятельности, привлекая к сотрудничеству все большее количество партнёров.
 
АО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ «Спецналадка»
Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Фурманова , 25
Тел/факс (384-56) 2-77-67
e-mail:
specnaladka@suek.ru 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко