-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

Ротари клуб Кемерово: мы делаем мир добрее

В августе 2014г. на стадионе «Сибиряк» в Кемерове прошёл благотворительный турнир на Кубок «Ротари клуба Кемерово»
 
Партнёры: •РЕКЛАМАРКЕТ •ШЕЛЛИ-ХОЛЛ •Портал а42.ru •ПИВОВАРНЯ ЛОБАНОВА •СВОЯ МАРКА •Модельное агентство Alessio Models •РАДИО СИБИРЬ КЕМЕРОВО 105,8 FM •Компания «ЗВУК МАСТЕР» •Центр иностранных языков «Лингва-Терра» •Ресторан русской кухни «Бочка» •Музыкальная группа «Popcorn Cover Band» •Туристическое агентство «Royal tour» •Группа компаний ГРАУ •Школа графического и цифрового дизайна Степана Краснова •«Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе» •Страховая компания «РОСГОССТРАХ» •Группа изданий «Авант» •Журнал «Bellissimo. Новый стиль красивой жизни»
 
Детская площадка в Рудничном районе Кемерова, подаренная городу Ротари клубом осенью 2014г.
В прошлом году Ротари клуб Кемерово получил премию Авант-Персона 2015 в номинации «Событие года», за реализацию благотворительного проекта – установка детской специализированной игровой площадки для детей с ограниченными возможностями в Рудничном районе Кемерова осенью 2014 года. Этот проект стал не только началом большого проекта, но и продолжением тех добрых дел, которые делает клуб на протяжении всего своего существования – почти 17 лет.
 
Большой проект…
 
Идея строительства такой площадки родилась весной 2014 года, когда, в то время, руководитель департамента социального развития администрации города Кемерово Евгений Павлов рассказал на заседании клуба о реализуемой городом программе «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями». Программа предусматривает строительство во всех районах, местах отдыха специальных игровых площадок и отдельных элементов, чтобы дети с такими проблемами наравне с остальными могли ими пользоваться, чтобы они были максимально приближены к местам проживания, так как приезжать в какое то специальное в городе место для них проблематично.

Члены клуба загорелись этой идеей и решили уже в этом году построить минимум одну площадку. Был разработан большой фандранзийговый проект благотворительного турнира по мини футболу... и практически одновременно – прошёл турнир, и была смонтирована площадка. Две трети суммы собрали участники турнира, остальное внесли члены Клуба. Всего для участия в этом благотворительном проекте объединились более 30-ти коммерческих компаний.

Сразу после установки первой площадки был разработан проект установки следующей. Этот путь оказался длиной более года. Старт был дан на фандранзийговом проекте городском реалити-квесте АВТОПРЯТКИ в апреле 2015 года, в котором приняли участие 24 экипажа и 18 коммерческих компаний. А потом были: день благотворительных квестов «Выход», турнир по боулингу на Кубок Ротари клуба Кемерово, турнир по Свободной пирамиде на Кубок Ротари клуба Кемерово (турнир организован совместно с Федерацией бильярдного спорта Кемеровской области, при личном участии ее президента – Игоря Владимировича Евдокимова) и многое другое. В результате объединенных усилий Клуба, коммерческих компаний и просто многих неравнодушных кемеровчан уже в июне этого года в областном центре в парке «Антошка» будет открыта ещё одна площадка для детей с ограниченными возможностями по движению. Ротари клуб Кемерово стал объединяющей силой для реализации такого большого и хорошего дела для родного города.
 
30 апреля в «Волне на Октябрьском» прошёл благотворительный турнир по Свободной пирамиде на Кубок Ротари клуба Кемерово, при поддержке Федерацией бильярдного спорта Кемеровской области
… и множество малых дел
 
Детский дом «Мечта» в Промышленновском районе Кемеровской области (с. Окунево) уже многие годы находится под патронатом Клуба. Начав помогать в тяжёлые времена, когда проблемы были даже с питанием, сейчас члены Клуба понимают, что главное для этих детей даже не материальная помощь, хотя подарки на все праздники и дни рождения, конечно, остались, а – общение, моральная поддержка. Особенно выпускникам. Поэтому в прошлом году Клубом была запущена программа личного кураторства каждого выпускника детского дома, чтобы помочь им адаптироваться в сложностях современного мира.

Не остаётся без внимания и палата Ротари в Кузбасском кардиоцентре – специальная палата для детей, в которой они могут не просто лечиться, а проживать своё детство с минимальными неудобствами, которые, естественно, вызывает их состояние. Члены Клуба – Лариса Суханова и Марина Мишина много сил и времени затрачивают не только на поддержание палаты, но и на общение с маленькими пациентами, чтобы разнообразить и облегчить их жизнь. Кстати в конце 2013 года Ротари была организована акция «Сердце – детям!», в которой принял участие на известный земляк Евгений Гришковец. В результате – были собраны на операции и восстановительные процедуры трём детям с заболеванием сердца более 1 млн рублей.

В Кемерове есть Молодежная организация Ротаракт-клуб «Кемерово», которое курируется «взрослым» Ротари клубом. Сегодня в Ротаракте 8 постоянных участников, президент – Елена Землянская. Девиз Ротаракта: «Дружба через служение обществу».

Кроме того, Ротари клуб Кемерово помогает установлению дружеских связей с людьми разных стран, в том числе благодаря программе международного обмена. В этом году в Кемерове – гостья из Германии – Нелли. Выбрав Россию, из предложенных для по программе стран Нелли не пожалела: «Мне понравилось отношение людей. Все очень милы по отношению ко мне. Моя мама много рассказывала мне про Москву и Санкт-Петербург. А моя учительница по гитаре – с Украины. Именно она убедила меня в том, что беспокоиться не о чем. С её слов, не всегда нужно верить тому, что показывают по телевизору, политические разногласия между странами в новостях освещаются не всегда правдиво. И я в этом убедилась».

А из Кемерова в Бельгию отправилась наша Карина: «Участие в программе Rotary Youth Exchange подразумевает собой проживание в другой стране, на протяжении учебного года, в трёх приемных семьях. Так уж вышло, что моя третья приемная семья выиграла одну из волонтерских программ и едет в июне помогать людям в Африке. Поэтому у меня всего две, так называемых, «хост-семьи». Обе семьи большие и обе участвовали в программе обменов. В первой 4 девочки, две из них являются студентами Ротари. Старшая была в Австралии, а младшая на данный момент в Бразилии. Семья очень дружная, все волнуются друг за друга, помогают постоянно. Но все мы знаем, что одинаковых семей не бывает. Вторая семья по атмосфере очень отличается от первой. Здесь больше действует правило «самостоятельности». Все в полной мере отвечают за себя и свои поступки. Все серьёзно. В семье трое детей, самая старшая – обменный студент уже 4 раза. В первый раз поехала от Rotary в Соединенные штаты. Потом уже от других программ в Мексику, Эквадор и сейчас она в России. Мне нравится в Бельгии. Есть, конечно, свои трудности и проблемы, но без этого никак и это все решаемо».
 
РотарАкт в гостях в Окуневском детском доме

26-28 марта 2015 года в Кемерове прошли ПЭТС и Ассамблея Ротари клубов, в которой приняли участие 20 клубов из сибирских городов. Учёба и общение – познакомили и сплотили всех участников, расширили географию друзей и возможностей.

Ротари клуб всегда открыт для новых встреч, друзей, проектов. Например, в августе 2015 года, когда путешествующий автостопом автостопом из Таганрога до Сахалина на инвалидной коляске Игорь Скикевичем, был в Кемерове, члены Клуба с радостью пригласили его к себе. Интересный человек, который не боится трудностей и даже сам себе их придумывает, наполненный оптимизмом и уверенностью в том, что у него всё получится – «это наш человек».
 
В декабре 2015 Александр Лобанов был награждён орденом Кемеровской области «Меценат Кузбасса»
В декабре 2015 Александр Лобанов был награждён орденом Кемеровской области «Меценат Кузбасса»
Лидер
 
Основателем и духовным лидером Ротари клуб Кемерово (а последний год ещё и второй срок президентства!) по праву считается Александр Лобанов – известный кемеровский предприниматель, генеральный директор ЗАО «Провинция-ресурс». В декабре 2015 Александр Петрович был награждён орденом Кемеровской области «Меценат Кузбасса».

– Это признание не только моих заслуг, – комментирует награду президент Ротари клуба Кемерово, – это – коллективная награда. «Ротари Клубу Кемерово» уже 17 лет. Все эти годы мы стараемся делать жизнь вокруг нас лучше. Ротари – международное движение, которому сегодня уже больше 100 лет. Оно объединяет представителей мира бизнеса, свободных профессий в единую сеть мирового масштаба. Основная цель ротарианского движения – служение людям, а в центре внимания – забота о человеке. Сегодня Клубы Ротари есть во многих странах мира и уже во многих городах нашей страны. Тогда нас объединило желание помочь и поддержать наиболее незащищенных в нашем обществе, прежде всего, детей-сирот. Ещё до Клуба, будучи директором Плотниковского завода, совместно с коллективом, мы взяли шефство над Окуневским детским домом, потом Клуб продолжил эту традицию. За 18 лет мы вложили совместными усилиями в денежном выражении в этот детский дом около 7 млн рублей. Сейчас там уже не требуются такие финансовые вливания, требуется – внимание, поэтому мы ездим в гости, устраиваем праздники, поздравляем детей с днём рождения, берём шефство над выпускниками.

Ещё один наш большой проект, которому больше 10 лет, связан с Кузбасским кардиоцентром. Кстати, инициатором награждения меня орденом, как раз  и был кардиоцентр. И я благодарен руководству центра за оценку наших совместных усилий по улучшению жизни детей с сердечными заболеваниями. Ведь здесь я тоже не один. Есть все те люди, которые поддержали инициативу Клуба Ротари, журнала «Кузбасс. XXI век» и Евгения Гришковца, поучаствовали в акции «Сердце – детям!».
Всегда тем, кто хочет помочь людям, есть чем заняться: и у себя в городе, и в масштабах страны и мира, ведь Ротари организует большие международные акции, в которых мы тоже принимаем участие. В общем, проектов много, а планов – ещё больше.

Подробнее о Ротари Клубе Кемерово:
http://rotary-kemerovo.ru
 
 
 
На инаугурации президента «Ротари клуба Кемерово» Александра Лобанова в июле 2015 года
На инаугурации президента «Ротари клуба Кемерово» Александра Лобанова в июле 2015 года

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко