-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

«Южный Кузбасс»: преодолевая трудности

Виктор СКУЛДИЦКИЙ, управляющий директор Угольной компании «Южный Кузбасс»
 
Угольная компания «Южный Кузбасс» уже более 20 лет является одной из ведущих в отрасли. Сегодня в её составе успешно работают четыре профильных филиала. На разрезах и шахтах добывается уголь, на обогатительных фабриках и сортировочных установках осуществляется его обогащение и переработка, а перевозку сотрудников, горной массы и необходимых материалов обеспечивает автотранспортное управление. Об объемах производства, реализуемых проектах и социальной ответственности компании рассказывает её управляющий директор Виктор СКУЛДИЦКИЙ.
 
– В 2015 году на предприятиях нашей компании добыто свыше десяти миллионов тонн угля, выпущено почти восемь миллионов тонн угольной продукции. Угольщикам сегодня приходится справляться со многими трудностями: нестабильностью экономической ситуации в мире в целом, значительным снижением цен на уголь, ростом стоимости запасных частей к технике зарубежного производства. В такой ситуации нужно повышать производительность труда, сокращать расходы. «Южному Кузбассу» удается удерживать рост себестоимости продаж, мы стремимся расширять рынки сбыта, сокращаем издержки, снижаем остатки угольной продукции на складах. При этом в наших приоритетах – обеспечение безопасной и безаварийной работы предприятий.

– Каким образом компания экономит средства в сложившихся экономических условиях?
– Мы принимаем все возможные меры для сокращения издержек и снижения себестоимости. Например, концентрируемся на ведении открытых горных работ – разрез «Красногорский» в прошлом году обеспечил добычу половины угля нашей компании.
Рассматриваем все возможности повышения эффективности: приостанавливаем работу техники, эксплуатация которой наименее эффективна, консервируем неэффективно используемые помещения.
Особое внимание уделяется отказу от услуг подрядных организаций. Мы стремимся выполнять всё, что возможно, своими силами. Это касается и разработки программного обеспечения, и проведения строительных и горно-капитальных работ, и многого другого. Важная сторона – ремонт и обслуживание оборудования. Для обеспечения работоспособности горнотранспортного оборудования как отечественного, так и зарубежного производства мы привлекаем специалистов предприятий-поставщиков и технических служб наших подразделений. Обслуживанием гидравлической техники на разрезах компании занимается специально созданная сервисная служба. Например, наши специалисты сегодня способны своими силами ремонтировать оборудование Cummins и Caterpillar. Перемотку электродвигателей или сварочные работы по ремонту металлоконструкций импортной техники осуществляют также наши люди. Винтовую анкерную крепь для крепления горных выработок шахт производим сами в ремонтно-механическом цехе ЦОФ «Сибирь» и цехе лёгких металлических конструкций управления по монтажу горношахтного оборудования.
Работа с контрагентами также претерпела изменения. Проведение закупочных процедур на электронной торговой площадке позволило за счет большего количества участников и конкуренции между ними удержать цены на некоторые ТМЦ и услуги, а где-то и снизить их.
 
– Виктор Николаевич, в такой ситуации сложно говорить о перспективах, но реализует ли «Южный Кузбасс» какие-либо инвестиционные проекты?
– У нас существуют перспективные планы для всех предприятий компании: и для шахт, и для разрезов, и для обогатительных фабрик. Но в условиях низких цен на рынке угля свободных средств у компании не так много, поэтому мы выделяем средства только на самое необходимое, без чего невозможна работа наших предприятий.
В начале года на разрезе «Красногорский» введён в эксплуатацию новый экскаватор ЭШ-20/90 производства «Уралмашзавода». Нормативный срок его службы – 25 лет. Это мощное и современное оборудование очень эффективно за счёт своего оснащения современными двигателями переменного тока, благодаря этому электроприводы работают плавно и сбалансировано. Информационно-диагностическая система позволяет машинисту контролировать производительность техники, расход электроэнергии, температуру подшипников и другие параметры работы.
Напряжения сил потребовала ЦОФ «Кузбасская», где мы модернизировали одну из двух секций фабрики. Чтобы более эффективно перерабатывать труднообогатимые коксующиеся угли, внедрили тяжелосредные гидроциклоны. Инвестиции в этот проект – около 40 миллионов рублей. На другой обогатительной фабрике – «Томусинской» – в прошлом году провели работы по монтажу оборудования для обезвоживания отходов флотации и транспортировки отходов углеобогащения.
Сегодня продолжается строительство второй очереди шахты «Ольжерасская-Новая», общая стоимость реализации этого проекта – 3,3 миллиарда рублей. Проектная мощность предприятия согласно проектной документации составляет 2,2 миллиона тонн. В 2016 году запланированные объёмы добычи на шахте должны превысить миллион тонн, а её выход на проектную мощность планируется в 2019 году. Первый этап строительства уже завершен. В ближайшие годы необходимо довести до конца все проектно-изыскательские работы, горные работы по вскрытию и подготовке шахтного поля, построить поверхностные объекты на площадке западного путевого ствола.
 
– Каковы перспективные запасы угля компании?
– Подтвержденные на сегодня запасы угля на балансе «Южного Кузбасса» – около 1,7 млрд тонн по российским стандартам. В прошлом году мы приобрели лицензии на право пользования недрами еще на двух участках: один нужен для завершения строительства вертикального ствола и второй очереди шахты «Сибиргинская», другой – для развития разреза «Ольжерасский».
 
– Продолжается ли реализация социальных обязательств компании в столь непростое для отрасли время?
– Конечно, главное богатство «Южного Кузбасса» – это люди! В нашей компании работает порядка девяти тысяч человек, а в ветеранских организациях числится около пяти тысяч заслуженных пенсионеров.
Мы стремимся сохранить трудовые традиции, заложенные нашими ветеранами. Не останавливается реализация комплексных социальных программ, которая осуществляется в тесном взаимодействии с профсоюзами. Наша общая задача – делать все необходимое, чтобы эффективно и оперативно решать трудовые, социально-экономические и производственные вопросы, улучшать условия труда работников. Детский отдых, оздоровление работников и пенсионеров, помощь нуждающимся бесплатным углём – в социальной политике «Южного Кузбасса» много важных моментов.
Горное производство никогда не было простым, угольщикам постоянно приходится преодолевать трудности. Но у шахтёров – характер суровой закалки. Да, сегодня нелегко, но мы справляемся!

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко