-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

Абсолют Банк в Кузбассе: «Останавливаться не собираемся»

Людмила ТИКАНОВА, руководитель представительства АКБ «Абсолют Банк» в Кемерове Абсолют Банк, не испугавшись кризиса, год назад открыл в Кемерове представительство для обслуживания бизнеса, а теперь планирует расширить его до формата операционного офиса. О том, каким выдался первый год работы банка в Кузбассе, какие возможности для клиентов открывает новый статус отделения и в целом о прогнозах развития финансового рынка мы беседуем с руководителем представительства АКБ «Абсолют Банк» в Кемерове Людмилой ТИКАНОВОЙ.
 
– Людмила Николаевна, 2015 год  стал для банковского бизнеса, да и для всей экономики в целом, непростым. Как Вы оцениваете результаты первого года работы Абсолют Банка в Кемерове? Удалось ли в этих условиях выполнить поставленные перед представительством задачи?
– Действительно, ситуация в 2015-м году была сложная. Угольная промышленность, на которой «завязана» экономика Кузбасса и вокруг которой большей частью строится остальной бизнес нашего региона, переживает не лучшие времена. Но жизнь продолжается – предприятия не прекращают работу, им по-прежнему необходимы банковские услуги и продукты. Если говорить о нашем отделении, то поставленные задачи в 2015 году мы выполнили, сформировали кредитный и клиентский портфели. Сейчас готовимся к организации на базе нашего представительства операционного офиса, что  как раз и  говорит о том, что руководство оценило нашу работу в Кемерове положительно и даёт нам возможности идти дальше. 
 
– Кто Ваши основные клиенты?
– Сегодня мы работаем в Кузбассе с угольными, строительными и страховыми компаниями, производителями продуктов питания.  Рынок конкурентный:  в некоторых случаях мы фактически заняли долю других банков, предложив их клиентам более привлекательные условия  по обслуживанию, в других – предприятия захотели диверсифицировать свой кредитный портфель и остановились на Абсолюте. У нас не было цели «объять необъятное», учитывая  скромный штат нашего представительства, поэтому мы сосредоточились на крупном бизнесе. Но сейчас, после открытия операционного офиса, будем активнее работать и со средним.
 
– Есть ли у Абсолют Банка приоритетные отрасли экономики?
– Так сложилось, что большинство наших клиентов в Кемеровской области – угольные компании. Причина очевидна – это специфика региона. Но никаких  отраслевых ограничений у нас нет – мы готовы работать и ведём переговоры  с компаниями  разного профиля! Так, сейчас у нас в работе заявка на  открытие кредитной линии  с лимитом около 300 млн рублей одной из ведущих организации в области жилищного строительства.
 
– Восстанавливается ли спрос бизнеса на кредиты?
– Предприятия и в период экономического спада не прекращают  пользоваться кредитами. Другое дело, что  в такой сложный  момент большинство из них стараются не увеличивать свои кредитные портфели. Новые инвестиционные проекты бизнес сейчас по понятным причинам приостанавливает. Основная часть выданных нами кредитов идет на пополнение оборотных средств, Угольщики стараются сохранить тот объём добычи, который есть, но  некоторые компании  даже показали  рост добычи. Стоит отметить, что из-за санкций коммерческие банки испытывают сегодня сложности с привлечением «длинных» денег, которых требует проектное финансирование. Как вариант, мы предлагаем своим клиентам частично финансировать инвестиционные проекты через лизинговые схемы. Недавно одно угольное предприятие приобрело у нас в лизинг сроком на 5 лет угольную технику на 120 млн рублей. Клиенту это очень выгодно, поскольку такие сделки не требуют дополнительного залогового обеспечения. Основные фонды любого предприятия не безграничны, а потребность в финансировании при реализации инвестпроектов чаще всего превышает залоговую  стоимость.
 
– Каков Ваш прогноз относительно развития корпоративного кредитования?
– Думаю, по итогам 2016 года мы увидим рост рынка по инвестиционным кредитам  до 20% к уже существующему портфелю.

– Какие ещё банковские услуги, помимо кредитования, востребованы клиентами Абсолют Банка в нашем регионе?
– В  2015 году были очень востребованы банковские гарантии  в пользу ОАО «РЖД» для оплаты провозных платежей. Данный оператор ежегодно устанавливает лимиты на приём гарантий Абсолют Банка. Так, для одного из клиентов представительства  установлен лимит в объёме 600 млн рублей, и он является возобновляемым. Сегодня нами выдано гарантий на общую сумму в 240 млн рублей, но второй квартал не очень показателен, поскольку традиционно является «не сезоном» с точки зрения объёмов отгрузки и, соответственно, перевозок. Не сомневаюсь, что в третьем квартале спрос на эти гарантии возрастёт. Данный продукт очень удобен производственникам, которые имеют прямые договоры на перевозку с «РЖД» – отсрочка оплаты перевозок  при использовании  гарантии составляет для них 20 дней. Помимо широкой линейки кредитов, лизинга и гарантий мы предлагаем нашим клиентам еще и факторинг. Абсолют Банк – банк универсальный, поэтому наш набор услуг предусматривает решения самых разных задача  предприятия. При этом мы всегда  действуем за пределами шаблонов, учитываем специфику бизнеса того, кто к нам обратился.
 
– Сейчас Вы готовитесь к открытию операционного офиса. Что изменится для клиентов Абсолют Банка в Кузбассе?
– Юридические лица, прежде всего, получат расширенный спектр услуг за счёт операционного  обслуживания. Кроме того, в Кузбассе мы теперь будем работать и с физическими лицами – по ипотечному кредитованию, которое является приоритетным направлением в банке. Результаты работы по ипотеке в 2015 году нас порадовали – мы поднялись на несколько ступеней в рейтинге топ-10 ведущих ипотечных банков, в основном за счет работы по программе с государственной поддержкой..
 
– Известно, что в других регионах Абсолют Банк активно работает по ипотеке с застройщиками, разрабатывает совместные программы. В Кузбассе такие соглашения у Вас уже есть?
– Решение об открытии операционного офиса в Кемерове было принято на заседании правления банка совсем недавно, поэтому работу в этом направлении мы только начинаем. Уверена, что совсем скоро и в Кузбассе совместно с нашими партнёрами – строительными компаниями  мы сможем предложить клиентам интересные акции. Отмечу, что базовая ставка Абсолют Банка по ипотеке с господдержкой составляет сегодня 11,7% годовых, что ниже среднерыночной.
 
– Какие планы у Вас по дальнейшему развитию в Кемеровской области?
– Останавливаться мы точно не собираемся – конечно, будем развиваться. Ожидаем, что по итогам 2016 объём нашего бизнеса в Кемеровской области составит более 1 млрд рублей, включая кредиты, гарантии и лизинговые операции.  Но расти мы намерены не за счет открытия отделения в других городах области. Сегодня может развиваться только рентабельный бизнес. Мы делаем ставку на экспертизу во всех отраслях экономики, оперативный подход и поиск компромиссов, которые  сегодня так необходимы бизнесу.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко