-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

Ольга Гайнетдинова: «Промсвязьбанк продолжает укреплять капитальную базу банка и поддерживать национальный бизнес»

Региональный директор Кемеровского офиса Промсвязьбанка Ольга ГАЙНЕТДИНОВАВ 2015 году Банк России утвердил перечень 10 системно значимых кредитных организаций, в число которых вошёл и ПАО «Промсвязьбанк» (Генеральная лиценция Банка России 3251, бессрочная). Как чувствует себя в непростых экономических условиях один из крупнейших частных банков страны, и что он готов в этой ситуации предложить своим клиентам «Авант-ПАРТНЕРу» рассказала Региональный директор Кемеровского офиса Промсвязьбанка Ольга ГАЙНЕТДИНОВА.
 
– Ольга Викторовна, российскую экономику сильно «штормит». Противостоять внешнему фону довольно сложно. Международные санкции, снижение цен на нефть,  нестабильный рубль,  слабая покупательская способность... Виден ли просвет?
–  Все вышеперечисленные факторы способствуют затягиванию фазы спада в экономике России. Некоторые аналитики говорят о начале стагнации. Мы отмечаем длительную инвестиционную паузу. По нашим прогнозам, темпы роста инвестиций останутся отрицательными. Но дальнейшего падения в промпроизводстве мы не ожидаем. Скорее всего, отрасли, ориентированные на экспорт, поддержат темпы роста в промышленности.
 
– Судя по тому, что Центробанк продолжает политику отзыва лицензий у ряда банков,  разумная осторожность – самая правильная политика.
– Сообщений об отзыве лицензий у банков и правда много. Но они свидетельствуют об оздоровлении рынка. Что в конечном итоге становится причиной отзыва? Недостоверная отчетность, нарушение ФЗ «О легализации доходов…», политика высоких рисков, невозможность выполнять кредитные обязательства и недостаточность капитала. Такие сомнительные организации, наверное, и не нужны российской экономике.
В то же время Центробанк продолжил в 2015 году работу в рамках масштабной программы поддержки банковского сектора. Регулятор ранее обозначил список системно значимых банков, в число которых в числе первых вошёл и Промсвязьбанк. Это подчёркивает роль банка в обеспечении стабильности финансовой системы страны в целом и банковской системы в частности.
 
– Как быть если бизнес завязан на закупках товара заграницей. Скажем, компания – ритейлер, дистрибьютор одежды мировых брендов. Как такой компании работать в сегодняшних реалиях?
– Как я понимаю, суть проблемы в том, что российский дистрибьютор  не может оплатить поставку товара сразу, а иностранный поставщик не уверен в платёжеспособности партнёра, он не готов на длительные отсрочки и большие объёмы отгрузки. У ПСБ есть продукты для решения этих проблем.
Если клиент не может договориться об отсрочке со своим зарубежным поставщиком, то мы предлагаем очень удобный инструмент импортного финансирования – аккредитив с постфинансированием. Поставщик получит оплату сразу же после поставки товаров и предоставления необходимого пакета отгрузочных документов, а российский покупатель – отсрочку от Банка на необходимый срок.  Как правило, постфинансирование предоставляется за счёт лимитов иностранных банков, что позволяет снизить стандартную стоимость финансирования.
Если поставщик готов на предоставление отсрочки, но при этом опасается брать прямые риски на российского покупателя, можно воспользоваться гарантией или резервным аккредитивом.  Банком-гарантом платежа выступит Промсвязьбанк или иностранный партнёр под контр-гарантию Промсвязьбанка. Банк берёт на себя обязательство оплатить поставщику его услуги  в случае неоплаты по окончанию срока отсрочки со стороны покупателя.
Аккредитив и гарантия позволяют снизить риски и российского покупателя. Например, зарубежный партнёр может задержать поставку, прислать сезонный товар тогда, когда он уже не нужен (велосипеды зимой). Если покупатель платит поставщику собственные средства и заранее, есть риск потерять деньги или ввязаться в длительную процедуру возврата средств.
 
– Ольга Викторовна, отдельно хочу задать вопрос, который волнует многих российских промышленников и тех, кто только собирается пополнить их ряды. Без современного оборудования сложно конкурировать не только на международном,  но и на отечественном рынке. А средства для покупки оборудования требуются солидные. Где взять «длинные деньги»?
– Модернизация отечественных производств, чаще всего, заключается в покупке импортных технологий и оборудования.  На разработку своих –  нужно время. А наращивать мощности и качество продукции нужно уже сейчас.
У Промсвязьбанка есть решение, позволяющее получить долгосрочное финансирование на срок от 3 до 12 лет на покупку импортного оборудования и производственных комплексов, их  проектирование и монтаж, а также строительство с привлечением иностранного подрядчика.
На эти кредиты мы привлекаем средства иностранных банков-партнёров под гарантии национальных экспортных кредитных агентств. Стоимость таких ресурсов привлекательная, а условия погашения очень гибкие, поскольку страны – производители этого оборудования заинтересованы в его поставках в Россию.
 
– На самом деле, мы много говорим с вами о финансировании, фондировании. Но в текущих экономических условиях банк, наверняка, отмечает интерес  компаний к оптимизации расходов и бизнес-процессов?
– В кризисный период компании стараются оптимизировать внутренние процессы, сократить издержки и даже заработать на свободных средствах. Иными словами, бизнес намерен экономить, и банк с помощью услуг расчётного бизнеса помогает компаниям это сделать. Современные расчётные  продукты – это и есть эффективность. Ими пользуются довольно успешные компании, и преуспевают даже в нынешних условиях.  Если же ваши  внутренние процессы неэффективны, никакая конъюнктура вас не спасет.
Сегодня можно, например, установить сплошной автоматический контроль над расходами компании, быстро зачислять и учитывать наличную и безналичную выручку  вне зависимости от региона РФ, а также сразу её использовать. У компаний появляются инструменты для грамотного структурирования денежных потоков, что позволяет экономить на заемных средствах.
 
– Давайте детально. Какие именно продукты расчётного бизнеса вы можете отметить, как наиболее эффективные?
– Линейка наших расчётных продуктов довольно широка, потому постараюсь выделить флагманские предложения. Условно можно разделил все наши транзакционные продукты на три группы.
У ПСБ есть продукты, которые оптимизируют сбор выручки. Это эквайринг, интернет-эквайринг, инкассация. Промсвязьбанк – один из очень немногих банков, способных по принципу «единого окна» организовать федеральную инкассацию, т.е. инкассацию розничной торговой сети, охватывающей несколько регионов страны.  Клиенты банка могут использовать средства уже через несколько минут после онлайн-зачисления. Новая опция корпоративной карты – «cash in»*  позволяет вносить выручку в банкомате ПСБ в режиме реального времени и сразу пользоваться деньгами.
Мы помогаем клиентам снижать  издержки бизнеса по расходным операциям. Практически в любой компании можно найти ресурсы для оптимизации. С помощью услуги «Мультихолдинг», например, можно установить жёсткий контроль и бюджетирование всех расходов.  «Мультихолдинг» – это консолидированный интернет-банк для группы компаний, который даёт возможность по средствам единого информационного пространства контролировать все бизнес-процессы. Головная организация может получить право акцепта, и все платежи взаимосвязанных подразделений будут проходить только после подтверждения операции, например, финансовым директором холдинга. Для каждого подразделения также может быть определён бюджет, в рамках которого оно вправе самостоятельно распоряжаться финансами. Никто не сможет превысить лимит без подтверждения головного офиса.
Можно экономить на краткосрочных заёмных средствах за счёт использования собственных ресурсов компании. Услуга «Кэш-пуллинг» (консолидация денежных средств) позволяет консолидировать все внешние финансовые потоки с расчётных счетов холдинга на счёт головной компании. И дочерние компании при недостатке собственных средств на собственных счетах могут получить их со счёта головной компании в режиме реального времени или по расписанию.
При помощи интернет банка PSB On-Line, построенном на современной высокотехнологичной платформ, можно преумножить средства на счетах.  Здесь стоит осказать выгодном курсе валюты при конверсионных операциях, а также о  пулинге при начислении процентов на остаток свободных средств. Причем пулинг может быть виртуальным, то есть фактически средства остаются в оперативном управлении  и не перечисляются в банк, однако банк начисляет вам  компенсацию на общую сумму.  А банковский процент, как известно,  напрямую связан с объемом остатков. Потому их суммирование даёт существенную выгоду.
Отмечу, что в последнее время, многие клиенты Промсвязьбанка стараются более эффективно работать со своими финансами, используя возможность зарабатывать на «ночных» остатках по счетам.
 
– И в заключение беседы хотелось бы услышать: как вы оцениваете перспективы-2016?
– Несмотря на падение реальных доходов, мы не ждём ускорения падения российской экономики в 2016 г., что будет вызвано устойчивостью экспортного сектора и торгового баланса. По нашим оценкам, ВВП РФ в 2016 г. снизится на 2,3%.
Потребительский спрос останется слабым. Мы видим риски «вымывания» товаров среднего ценового диапазона на период до 2018 года. На фоне слабого внутреннего спроса импорт будет сокращаться более высокими темпами, чем экспорт, что в итоге обеспечит стабильность положительного сальдо торгового баланса России. Промсвязьбанк со своей стороны продолжит укреплять капитальную базу банка и поддерживать национальный бизнес – компании, которые  сегодня в значимых объёмах формируют рабочие места и платят налоги, пополняя российский бюджет.
 

*cash in – внесение наличных

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко