-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

Льготные кредиты – малому и среднему бизнесу

Анжелика РОГОЖКИНА, руководитель корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе Оксана Пожидаева, начальник отдела по работе с клиентами корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе Сергей Булатов, директор по клиентской работе корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе
Анжелика РОГОЖКИНА,
руководитель корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе
Оксана Пожидаева,
начальник отдела по работе с клиентами корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе
Сергей Булатов,
директор по клиентской работе корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе
 
В условиях санкций и экономического кризиса особо острой проблемой для российского малого и среднего предпринимательства стала недоступность кредитных ресурсов по приемлемой ставке, дефицит так называемых «длинных денег», которые могли бы обеспечить развитие в долгосрочной перспективе, позволить модернизировать производство, расширить и обновить технологические ресурсы.
 
Многие российские банки вынуждены были ужесточить кредитную политику, повысить процентные ставки, что сделало фактически недоступными кредиты для большинства предпринимателей. Некоторые кредитные организации вообще свернули свои программы кредитования МСБ. В то же время руководство РФ возлагает на малый и средний бизнес большие надежды, не без основания рассматривая его как драйвера российской экономики.
 
Решить актуальную задачу доступности кредитных ресурсов призван новый эффективный механизм государственной поддержки малого и среднего бизнеса – Программа стимулирования кредитования субъектов МСБ, разработанная совместно АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) с Минэкономразвития России и Банком России. Главная цель программы – создать механизм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления им кредитных средств на льготных условиях по фиксированной ставке. В данном случае для субъектов среднего бизнеса (с выручкой от 0,8 до 2 млрд рублей и численностью до 250 человек) – 10%, для субъектов малого предпринимательства (с выручкой до 0,8 млрд рублей и численностью до 100 человек) – 11%. Невысокие ставки обеспечиваются льготным фондированием со стороны Банка России. В свою очередь Корпорация МСП предоставляет свое поручительство в обеспечение исполнения обязательств уполномоченного банка по кредитам.
 
Льготное кредитование нацелено на поддержку, в первую очередь, предприятий малого и среднего высокотехнологичного сектора, в том числе и инновационных и импортозамещающих производств, осуществляющих деятельность в таких отраслях, как сельское хозяйство (предоставление услуг в области сельского хозяйства), обрабатывающее производство (в том числе производство пищевых продуктов, переработка сельхозпродукции), производство и перераспределение газа и воды, строительство, транспорт и связь, или реализующих инвестиционные проекты в этих отраслях. Кредиты по Программе могут получить и лизинговые компании, оказывающие услуги финансовой аренды (лизинга) субъектам МСП.
 
Кредиты предоставляются для приобретения основных средств, а также модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов и пополнения оборотного капитала. Предоставление кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам МСП, занятым в сфере торговли, программой не предусмотрено. Размер кредита согласно Программе должен быть не менее 50 млн рублей и не более 1 млрд рублей в рамках одного кредитного соглашения. Для инвестиционных кредитов в размере более 500 млн рублей и инвестиционных кредитов независимо от размера кредита, погашение основного долга по которым предусматривается за счет денежного потока, производимого за счёт реализации цели кредитования без учёта доходов от текущей деятельности конечного заёмщика доля финансирования в соотношении – 80% (заёмные) на 20% (собственные).
 
Заёмщик может обратиться в несколько уполномоченных банков, но в этом случае общий размер кредитных средств, полученных в рамках программы, не должен превышать 4 млрд рублей. Срок сделки – до 7 лет. Кредитование осуществляется только в рублях.
 
Претендовать на получение кредита в рамках программы может любой субъект МСП, соответствующий требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Компания как юридическое лицо должна быть зарегистрирована на территории РФ, и не иметь регистрации в оффшорах (причём, последнее требование относится ко всей цепочке собственников конечного заёмщика). Если государство или муниципалитет участвуют в уставном капитале компаний МСБ, то их доля не должна превышать 25%. Если это нерезиденты или «несубъекты МСП», то их доля в уставном капитале должна быть не более 49%. Кроме того, заёмщик должен обладать опытом реализации сопоставимых по масштабу проектов в данной или смежной областях. И – что, безусловно – иметь безупречную финансовую репутацию.
 
Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства начала работать в конце прошлого 2015 года. Сейчас, согласно информации на сайте Корпорации МСП, двенадцать ведущих российских банков уже прошли жёсткий отбор для участия в программе.
 
Банк ВТБ первым из отечественных кредитных организаций стал уполномоченным банком, который начал финансировать предприятия МСБ по программе, реализуемой Корпорацией МСП и Банком России. На сегодняшний день в рамках этой программы банком ВТБ заключено около 40 сделок на общую сумму порядка 9 млрд рублей. Среди компаний, получивших льготные кредиты, малые и средние предприятия из Пензы, Уфы, Кабардино-Балкарии, Курска, Санкт-Петербурга и др. субъектов РФ, которые работают в таких областях, как строительство, фармацевтика, высокотехнологичные производства, пищевая промышленность. До конца года ВТБ в целом по стране планирует нарастить объём выдач по этой программе до 20 млрд рублей.
 
Что же касается Сибирского федерального округа, то, как рассказал участникам круглого стола, посвященного финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства, прошедшего в администрации Кемеровской области, Сергей Булатов, директор по клиентской работе корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе, в регионах Сибири уже начали работу порядка 5 проектов, получившие заёмные средства по данной программе. Среди них молочное предприятие «ВНИМИ – Сибирь» (Омск) – кредит в размере 50 млн рублей сроком на 4 года, группа компаний «Киприно» (Барнаул) – кредит в размере 120 млн рублей сроком на 5 лет, ООО «Калманский комбинат хлебопродуктов» (Барнаул) – кредит в размере 109 млн рублей сроком на 5 лет, ООО Тепличный Комбинат «Толмачевский» (Новосибирск) несколько кредитов общей суммой 1,4 млрд рублей сроком на 7 лет, ЗАО «АрСиАй Синтез», входящий в группу компаний «Фармасинтез», кредит в размере 1 млрд рублей сроком на 5 лет на финансирование проекта по созданию производства лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Все они получили кредиты под фиксированную ставку 10% годовых и планируют направить заемные средства на расширение, реконструкцию и модернизацию производства, приобретение оборудования для увеличения объемов и повышения качества производимой продукции.

Кузбасские предприниматели также имеют возможность получить «длинные» деньги на выгодных условиях. «Корпоративный филиал ВТБ в Кузбассе приступил к формированию пула клиентов в рамках данной программы, в настоящее время ведется адресная работа с клиентами, – сообщила Оксана Пожидаева, начальник отдела по работе с клиентами корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе. – И мы уже видим интерес регионального бизнеса к данной программе».
 
Стоит подчеркнуть, что интерес этот не случаен и вполне обоснован. «Мы испытываем дефицит инвестиционных проектов, – отмечал на круглом столе Сергей Булатов. – Предприниматели оценивают риски и не хотят начинать реализацию таких проектов в неблагоприятное время». Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства даст возможность реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях отечественной экономики, в том числе и те, что будут работать в высокотехнологичном секторе и области импортозамещения, то есть в сферах, развитие которых жизненно важно для страны.
 
«В Кузбассе в данный момент на рассмотрении находится ряд проектов, которые будут реализованы в ближайшее время, – сообщила «А-П» руководитель корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина. – Мы видим большой потенциал промышленного развития региона, сотрудничаем с администрацией Кемеровской области по вопросам поддержки бизнеса и активно продвигаем программу льготного финансирования среди предпринимателей малого и среднего бизнеса».
 
СПРАВКА:
Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) создано без ограничения срока и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Корпорация МСП осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства в целях координации оказания субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» после изменения наименования акционерного общества «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий».

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко