-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 06.06.2016

«СИБ-ДАМЕЛЬ»: новые горизонты

 
 
В прошлом году ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» (входит в АО «СУЭК-Кузбасс») начало освоение целого ряда новых производств в рамках программы импортозамещения. Высоким темпам модернизации предприятия способствуют инвестиции АО «СУЭК-Кузбасс», которые только в 2016 году составят порядка 100 млн рублей.
 
Юрий Анатольевич Люкин, генеральный директор ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ»
Юрий Анатольевич Люкин,
генеральный директор ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ»
Стратегия роста

Напомним что компания ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» в прошлом году отметила свой 100-летний юбилей. В составе АО «СУЭК» предприятие работает с 2003 года. Основной вид деятельности ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» – изготовление и ремонт горношахтного оборудования, сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание электрооборудования собственного производства, а также поставляемого на шахты АО«СУЭК-Кузбасс» польской фирмой «Damel» и чешским производителем «ХАНСЕН-ЭЛЕКТРИК».
За время работы в АО «СУЭК-Кузбасс» в компании произошли кардинальные изменения, особенно за последние пять лет, коснувшиеся, в первую очередь, развития производственных мощностей. С 2011 по 2015 годы в ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» было вложено порядка 500 млн рублей, что позволило увеличить его валовую выручку. Параллельно с объёмами производства удаётся значительно увеличивать и производительность труда.

Новые производства

Помимо традиционных для предприятия видов работ, за последние годы в компании ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» организовываются новые производства: изготовление ленточных конвейеров, взрывозащищенного электрооборудования, шахтных крепёжных материалов.

Два своих первых ленточных конвейера шириной 1200 мм, предприятие выпустило в прошлом году. Сегодня это оборудование успешно работает на шахте «Северная» ОАО «Ургалуголь». Кроме того, было изготовлено порядка 56 тысяч конвейерных роликов, в том числе 15 тысяч единиц диаметром 127 мм. В 2016 году запланировано освоить изготовление 15-20 тысяч роликов диаметром 108 мм. Если раньше АО «СУЭК-Кузбасс» заказывало детали для своих конвейеров у партнёров, в том числе зарубежных, то теперь оно развивает собственное производство. Для этого приобретается различное оборудование, например, была приобретена четырёхвалковая машина для гибки листа и изготовления приводных барабанов ленточных конвейеров. В 2016 году АО «СУЭК-Кузбасс» поставил перед компанией задачу, освоить изготовление ленточных конвейеров шириной  до 1600 мм.

Второе новое направление, в котором работает сейчас ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ», – производство взрывозащищенных электродвигателей. Напомним, что в Кузбассе, после закрытия Кемеровского электромеханического завода, взрывозащищенные электродвигатели для работы в шахте перестали производить. В настоящее время на рынке очень много предложений, но практически все они – от зарубежных компаний. Наиболее оптимальным вариантом по соотношению цена/качества являются двигатели польской компании «Damel». Все конвейеры АО «СУЭК-Кузбасс» оснащаются двигателями именно этого производителя. Только в прошлом году ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ», как официальный дилер польского производителя, реализовало в Кемеровской области 20 таких машин, и все они успешно работают в шахтах. На волне импортозамещения было принято решение, начать производство взрывозащищенных электродвигателей на территории Кемеровской области. С этой целью были закуплены комплектующие фирмы «Damel». К процессу подключилась компания «Объединенные машиностроительные технологии» (ОМТ), которая занялась изготовлением универсального корпуса, способного закрывать двигатели мощностью  250 кВт и 315 кВт. Саму силовую установку изготавливает ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» из комплектующих польской компании.

«Первый двигатель, сделанный нами совместно с фирмой «Damel», – двигатель воздушного охлаждения для ленточных конвейеров мощностью 315 кВт, – уже прошёл заводские испытания, и в июне-июле  мы отдадим его на сертификацию. После получения сертификата это будет промышленное производство под брендом ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ», – рассказывает генеральный директор ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» Юрий Анатольевич Люкин.

Ещё один из новых видов, выпускаемой компанией продукции, – шахтные крепёжные материалы: профильный подхват (штрипс), канатный анкер АК-210. В 2015 году предприятие запустило линию по производству штрипс. Всего за прошлый год их было изготовлено более 10 тысяч штук. Кроме того, в том же году был получен сертификат на канатные анкера АК-210, которых, по итогам года, было изготовлено больше 33 тысяч штук. Во втором квартале прошлого года компания смогла полностью перекрыть потребность АО «СУЭК-Кузбасс» в шахтных крепежных материалах. А в 2016 году ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» расширяет линейку типоразмеров и номенклатуры данного вида продукции.

Совместно с фирмой «Damel» был разработан и изготовлен первый электромагнитный сепаратор – устройство с движущейся лентой для извлечения металлических предметов из транспортируемой горной массы. В настоящее время производится его монтаж на шахте имени А.Д. Рубана. Освоено производство систем пылеподавления. Сейчас такие системы работают на всех предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс» в очистных и подготовительных забоях.

В рамках программы импортозамещения компания ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» совместно с томской фирмой МК «Ильма» наладила производство электромагнитных взрывобезопасных  пускателей. Изначально использовались импортные комплектующие, но сейчас их полностью заменили на отечественные. Причём специалистам ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» удалось усовершенствовать оборудование и улучшить систему защиты. С переходом на микропроцессоры появилась возможность выводить информацию по оптоволоконному кабелю на поверхность и оттуда управлять пускателем по линиям связи. Пускатель проходит  сертификацию в ВостНИИ.

Ремонт оборудования

Отдельное направление в работе компании ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» – сервисное обслуживание и ремонт горно-шахтного оборудования, эксплуатируемого на шахтах АО «СУЭК-Кузбасс». Несколько технологов из Кузбасса прошли обучение в Германии по капитальному ремонту шнеков очистных комбайнов. В 2015 году было изготовлено два комплекта такого оборудования, еще один комплект находится в ремонте в настоящее время. Специалисты ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» освоили ремонт грунтовых насосов Flygt для горной промышленности. В 2015 году было отремонтировано 8 штук таких насосов, а в первом квартале 2016 году уже 5 штук, ещё три насоса было изготовлено в мае этого года. Также в этом году планируется начать производство по  ремонту силовой гидравлики.
 
Планы развития

Основную ставку в 2016 году руководство «СИБ-ДАМЕЛЬ» делает на развитии таких направлений, как крепёжные материалы для шахт и производство ленточных конвейеров, а также комплектующих к ним. В целом до конца года планируется увеличить валовую выручку предприятия до 1,565 млрд рублей. Кроме того, компания намерена завоевывать рынок за пределами АО «СУЭК-Кузбасс» и уже успешно участвует во многих тендерах других компаний. По словам Генерального директора предприятия Юрия Анатольевича Люкина, на сегодняшний день до 90% объёмов работ ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» выполняются по заказам АО «СУЭК-Кузбасс» и лишь 10% – для сторонних компаний, но на ближайшее будущее запланировано изменить это соотношение в пользу последних и сделать его 50% на 50%.
 
652518, Россия, Кемеровская область,
г. Ленинск-Кузнецкий, пр. Кирова, 13а
Телефон (38456) 97-700
e-mail:
sib-damel@suek.ru
http://www.sd.suek-kuzbass.ru

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко