-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 29.03.2016

Ольга Гайнетдинова: «Надёжные банки – опора бизнеса и государства в условиях нестабильности»

Ольга ГАЙНЕТДИНОВА, Региональный директор ОО «Кемеровский» ПАО «Промсвязьбанк» Фаза спада в российской экономике затянулась. 2015-й год был особенно сложным и для бизнеса, и для банков. Промсвязьбанку удаётся минимизировать риски и удерживать ключевые показатели на комфортном уровне. Какие продукты банка помогают компаниям справляться с турбулентностью, рассказал Региональный директор ОО «Кемеровский» ПАО «Промсвязьбанк» Ольга ГАЙНЕТДИНОВА.
 
– Развитие невозможно без финансирования. Только в партнёрстве с крепкими банками можно развивать конкурентоспособные производства, способные предложить достойную альтернативу импортным товарам, стимулировать экспортные компании. Поддержка со стороны банков не ограничивается финансированием. Бизнесу в условиях кризиса важно максимально сократить издержки, оптимизировать расчёты, своевременно получать информацию об изменениях на рынке и в законодательстве. Промсвязьбанк помогает своим клиентам решать, в том числе, эти задачи.
 
– 2015 год был объективно сложным как для банковской среды, так и для экономики России в целом...
– Санкции заставили экспортеров переориентировать потоки реализации товаров на новые зарубежные рынки. А девальвация рубля позволила увеличить выручку и нарастить объёмы производства. Выиграли отрасли, в которых цена на продукцию на глобальных площадках оставалась относительно устойчивой, как, например, на рынке удобрений. А также те отрасли, где падение цены было меньше, чем девальвация национальной валюты (цветные металлы, сталепродукция и т.д.).
Положительная динамика наблюдается там, где реализуется программа импортозамещения – в сельском хозяйстве и пищевом  производстве,  в фармацевтике и химической  промышленности. Однако динамику в этих отраслях будет сдерживать рост расходов на приобретение импортных ресурсов и ограниченный доступ  к кредитованию. Важно развивать альтернативные инструменты финансирования.
В торговле ситуация  непростая. Потребительский спрос ослаб на фоне сокращения реальных зарплат, замедления темпов роста потребительского кредитования и обострения безработицы. Темпы снижения продаж непродовольственных товаров опережают темпы падения по продовольственной продукции. Розничные сети продуктов питания по-прежнему демонстрируют хорошую динамику.
 
– Логично предположить, что отрасли, где банк видит положительные тенденции,  можно отнести к «зеленой зоне»  с точки зрения кредитования… 
– Мы прекрасно понимаем, что бизнес не может работать без кредитов и выйти при этом на новый, более высокий уровень развития. Плечо, которое банки подставляют бизнесу,  позволяет существенно ускорить рост. Но есть и оборотная сторона медали: в условиях кризиса завязанная на кредитах экономика падает быстрее, чем та, где доля заёмных средств была несущественной. Так называемый кредитный «мыльный пузырь»  лопается. Промсвязьбанк к расчёту рисков и кредитованию бизнеса всегда подходил в высшей степени взвешено, нередко – консервативно. У нас не было цели просто раздать деньги. Для нас важно чувствовать отрасли, которые сохраняют устойчивость или даже показывают рост, и инвестировать в правильные проекты. Результат – Промсвязьбанк в числе первых был признан ЦБ РФ системно значимым.
 
– Ничто так наглядно не иллюстрирует значимость банка, как его финансовые показатели.  Что  показывают данные  Промсвязьбанка?
– Промсвязьбанк имеет устойчивое положение на банковском рынке Российской Федерации. По состоянию на 31 декабря 2015 года активы Промсвязьбанка увеличились на 14% по сравнению с началом года и составили 1,2 трлн рублей, при этом общий рост активов в равных долях обусловлен валютной переоценкой, присоединением активов Автовазбанка, а также органическим ростом.
Банк продолжает поддерживать достаточный уровень ликвидности. По состоянию на 31 декабря 2015 года доля ликвидных активов банка была на уровне 19% от суммы общих активов (2014: 16%) и 29% от счетов и депозитов клиентов (2014: 26%), что является адекватным уровнем при реализации стрессового сценария. Благодаря хорошей ликвидной позиции в течение 2015 года банк выкупил с рынка, а также планово погасил свои публичные обязательства на сумму более 650 млн долл. США.

– Не секрет, что сегодня в банковском секторе пополнение капитала акционерами проводится неохотно, преимущественно под давлением регулятора. Мажоритарные акционеры Промсвязьбанка, наоборот, активно наращивали капитальную базу. Цифры по этому показателю тоже превысили установленные минимальные нормативы? 
– Мажоритарный акционер Промсвязьбанка – компания «Промсвязькапитал Б.В.» в течение 2015 года сделала два имущественных взноса  в капитал банка. В мае были довнесены 13,8 млрд рублей и 15,7 млрд рублей – в ноябре. Такое поведение свидетельствует  о готовности акционеров поддерживать бизнес и развивать его в соответствии с выбранной стратегией. Кроме того, в августе банк получил 29,9 млрд рублей государственной докапитализации. Таким образом, общая сумма привлечения нового капитала в 2015 году составила почти 60 млрд рублей. В результате «собственные средства» банка за 2015 год увеличились на 21% до 83 млрд рублей.
Увеличение капитала позволяет  Промсвязьбанку инвестировать  в развитие регионального бизнеса, сотрудничать  с крупнейшими российскими корпорациями, а также эффективно интегрировать новые банковские активы – Автовазбанк  и Первобанк.
 
– Качество  услуг  и сервиса Промсвязьбанка в работе  крупным бизнесом отметило экспертное жюри премии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2015…
– Нам присудили  победу в номинации «Лучший российский банк для корпоративных клиентов». Такая оценка профессионалов индустрии очень приятна. Промсвязьбанку удалось обойти соперников достойного уровня, в шорт-лист номинации попали Альфа-Банк и Сбербанк.
Промсвязьбанк стал лучшим банком для корпоративных клиентов, по версии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2015. Банк работает с крупнейшими холдингами страны, в том числе «Сибур» и «Уралкалий».
 
– На какие продукты для крупного бизнеса банк делает ставку? Что сейчас действительно нужно  (и посильно)  бизнесу?
– На самом деле таких продуктов очень много. Всё зависит от задач.
 
– Кредитование «разморожено»?
– Довольно часто приходится слышать жалобы на то, что банки перестали кредитовать бизнес. Позволю себе не согласиться. Просто в сложных экономических условиях применяются другие продукты, довольно специфичные и узконаправленные. Я имею в виду факторинг, предэкспортное финансирование, аккредитивы и т.д.  Все они могут стать отличной альтернативой традиционным кредитам.
Промсвязьбанк занимает 19% от общей доли рынка факторинга в РФ (по итогам 2015 г.) , и является абсолютным российским лидером в  международном факторинге (предварительные итоги 2015 года).
Например, факторинг – финансирование поставщика товаров/услуг по уступке права денежного требования при наличии дебиторской задолженности. Сегодня отсрочка платежей по контрактам – обычное дело. И в ряде случаев бизнес старается получить ещё большую отсрочку. Поэтому получить оплату своего товара или услуг сразу –  большая проблема для бизнеса.
Факторинг позволяет непосредственно в день предоставления отгрузочных документов получить от банка до 100% от суммы поставки, в то время как покупатель заплатит только через месяц, а то и больше. Удобно? Удобно. Решается проблема кассовых разрывов, наращиваются обороты.
Представим себе, что компания закупает сырье или комплектующие в Китае, хотя это может быть и российский поставщик. Оплачивает – тратит фактически последнее со счёта. Позволить себе кредит она не может, так как нет обеспечения. Ждёт поставки около месяца. Производит товар за неделю, поставляет его в торговую сеть и 90 дней ждет оплаты.  Получается, что оборачиваются средства примерно за 4 месяца, т.е. за год можно выпустить и продать три партии товара. Если передать сделку на факторинг, то сразу после отгрузки продукции для торговой сети можно получить деньги и оплатить поставку следующего сырья. При такой схеме производитель может реализовать  раза в два больше продукции, 8-10 партий в год. И китайский партнёр нередко предоставляет скидки от объёма. Выгодно получается.
Комиссия банка, обеспечивающего факторинг, относительно низкая, ведь риски не так велики, как при кредитовании.
Промсвязьбанк с 2002 года предоставляет клиентам комплекс финансовых услуг по всем видам факторинга: внутреннего и международного, с регрессом и без, а также оказывает сопутствующие услуги,  в том числе, управление  дебиторской задолженностью.
 
– Раз уж мы заговорили  о компаниях, которые работают с зарубежными партнёрами, расскажите, пожалуйста, подробнее о других продуктах Промсвязьбанк, ориентированных на экспортеров и импортёров. 
– У ряда экспортеров за счёт значительного ценового преимущества и поддержки на государственном уровне появились дополнительные возможности развития и перспективы заключения сделок с новыми контрагентами. Спрос на услуги экспортного финансирования значительно вырос. Экспортных сделок в портфеле Промсвязьбанка становится всё больше. Основные страны, в которые осуществляется экспорт товаров клиентами Банка – Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, страны Латинской Америки,  Ближнего востока и Северной Африки, а также Тайвань, Корея и Китай. Если не говорить о сырьевом экспорте, то в основном экспортируется технологическое оборудование, механические устройства, изделия из синтетического корунда, металлопродукция, бытовая техника, бумага и продукты питания.
Банк готов  поддержать каждую из сторон экспортной сделки: например, профинансировать российского поставщика под отсрочку, которую он предоставляет зарубежному покупателю или  предоставить оборотное финансирование на цели исполнения экспортного контракта. Альтернативой финансированию российского поставщика может стать предоставление банком кредитных средств зарубежным покупателям отечественных товаров и услуг. Речь идет о строго целевом финансировании. Средства направляются исключительно на расчеты за поставленные товары и услуги российского происхождения по контрактам, заключенным с отечественным поставщиком.
Немаловажным является содействие банка в вопросах закрытия рисков неисполнения обязательств с обеих сторон при реализации сделки. Для этого есть целый комплекс документарных инструментов, таких как аккредитивы и гарантии.
 
– И в заключение беседы традиционный вопрос. Как вы оцениваете перспективы-2016?
– Несмотря на негативные факторы экономического и политического характера, Промсвязьбанк со своей стороны продолжит укреплять капитальную базу банка и поддерживать национальный бизнес. Эти компании  сегодня в значимых объёмах формируют рабочие места и платят налоги, пополняя российский бюджет.
С ними мы, равно как и с малым бизнесом, работали в течение 2015-го года и  продолжим выстраивать отношения в 2016-м, сделав ставку на гибкость, высокий уровень сервиса и индивидуальный подход. Уверена, что мы сохраним наши конкурентные преимущества и продолжим работать так, чтобы заслуживать звание лидера рынка.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко