-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2015

С НОВАТОРСКИМ ПОДХОДОМ

Петр Авельчук, директор ПЕ «Спецналадка» ОАО «СУЭК-Кузбасс»
Петр Авельчук,
директор ПЕ «Спецналадка» ОАО «СУЭК-Кузбасс»
ПЕ «Спецналадка» – на сегодня одно из самых динамично развивающихся подразделений ОАО «СУЭК-Кузбасс». Это не просто многопрофильное предприятие, предоставляющее подразделениям региональной компании набор из почти 500 видов услуг самого широкого спектра, немедленно вписывая то или иное ноу-хау в стремительно развивающееся время.  Оно настолько технически и технологически окрепло, что способно – подчеркнём особо – поставлять продукцию самого высокого качества потребителям на всей территории России.
 
Вся деятельность Спецналадки укладывается в рамки целенаправленной и твёрдой политики СУЭК по развитию и укреплению собственной производственной базы, максимального ухода от услуг сторонних обслуживающих организаций. Просто здесь она выражена наиболее ярко и зримо.

Первым по-настоящему революционным шагом наладчиков стал выпуск  у себя подвесной монорельсовой балки. По ней теперь повсеместно передвигаются на шахтах компании подземные импортные дизелевозы, занимающиеся транспортировкой людей, материалов и оборудования. Сегодня коллектив с гордостью говорит о том, что он своими силами, в полном объёме, включая набор комплектующих – стрелочные переводы, поворотные сегменты, замковые соединения и многое другое – выпускает отличную продукцию, которую не нужно втридорога покупать на стороне. Плюс проверяет качество всех узлов на собственных же стендах дефектоскопами.

А в этом году для цеха закуплена и стопроцентно задействована уникальная автоматическая портальная машина термической (плазменной) резки стоимостью пять миллионов рублей. Она легко и в любом количестве вырезает лазерным лучом самые хо-довые части монорельсовой балки – фланцы для соединения её частей, сборки в единую линию, которые раньше грубо вырубались допотопной гильотиной. 

– С начала запуска производства в 2009 году, мы изготовили уже без малого 450 километров монорельсовой балки, – говорит директор предприятия Петр Авельчук.
– Задание на 2015 год – более чем солидные 93 километра. 

А разве другая инициатива «суэковцев», рождённая ситуацией, – не ноу-хау? На площадях цеха по выпуску балки наладили недавно выпуск ходовых металлических контейнеров для перевозки горношахтного оборудования и сыпучих материалов. Спецналадка готова и их предоставлять не только своим, но и любым другим предприятиям, организациям, умеющим считать копеечку, искать выгоду в малом.

В скоростном режиме освоено на предприятии производство арочной крепи для поддержания подземных  выработок любого сечения. Тоже на импортных высокопроиз-водительных профилегибочных станках, выводящих участок на годовой объём 4,4 тысячи комплектов. Ранее эта продукция, как можно догадаться, опять же закупалась на стороне по цене, диктуемой производителем. 

При расширении перечня услуг, внедрении современных технологий на предприятии идут по пути освобождения имеющихся площадей от старого оборудования, иногда просто хлама – отголоска прежних времён. Так было при последней покупке сразу пяти высокотехнологичных станков итальянского производства общей стоимостью 9,5 миллиона рублей. Уникальное оборудование поточного действия выпускает рукава высокого давления для комбайнов, гидростоек, фланцевых, резьбовых соединений механизированных комплексов последнего поколения, оборудованных многофункциональными электрогидравлическими системами управления. 

Они «заряжены» также на карьерной технике – большегрузных самосвалах, бульдозерах, тракторах. Но и это не всё. Рукава с маркой СУЭК могут использоваться и в легковых автомобилях, грузовичках многочисленных нынче предпринимателей. Один раз поставил себе шланг-рукав – и гоняй сто лет!

Эту тему можно развить, побывав в лаборатории по анализу проб масел предприятия. Имея в распоряжении импортные лазерный спектрометр, автоматический вискозиметр для определения вязкости масел, прибор определения температуры их вспышки, опытные специалисты лаборатории могут определить процент «износа» продукта. А поскольку пробы поступают с работающего на данный момент подземного оборудования, лаборатория определит, насколько оно вошло в зону риска, насколько опасно его эксплуатировать. Или безопасно, если заливаемое в него масло не «палёное».

Наша экскурсия завершается посещением нового мини-участка ПЕ «Спецналадка», который занимается промывкой-очисткой металлических фильтров высокого давления с добычных и проходческих комбайнов, с той же гидравлики управления мехкомплексов. Эти детали оборудования тоже возили раньше на реставрацию куда придётся. Нынче этот процесс – собственная «фишка» предприятия. Качество очистки фильтров обеспечивают кислотосодержащие спецжидкости и – особенно – ультразвук, который отбивает самые твёрдые отложения на внутренней поверхности погружённых в ванну деталей.

– Мы динамично развиваемся, мы полны новых идей, находящих поддержку в региональной компании и благодаря этому быстро реализуемых, – итожит Петр Леонидович.
– Коллектив ждёт предложений, заказов от угольных предприятий Кузбасса, России, любых других родственных промышленных структур, выражения готовности к долговременному деловому сотрудничеству с нами. Уверяю, оно будет безусловно взаимовыгодным.

ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ «Спецналадка»
652518,  Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Фурманова , 25
Тел/факс (384-56) 2-77-67
e-mail:
specnaladka@suek.ru
 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко