-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 29.05.2015

Денис Тян: «Мы хотим, чтобы всем нашим гостям было максимально комфортно»

LIKE Resto-Club & Lounge – новое, во всех смыслах этого слова, место отдыха кемеровчан. Его руководитель и идейный вдохновитель – Денис ТЯН – персона на местном ресторанном рынке известная. «А-П» встретился с Денисом Владимировичем, чтобы поговорить о том, как живётся ресторанам сегодня и за счёт чего удаётся развиваться и сохранять оптимизм.
 
– Ресторанная отрасль переживает не самые простые времена. По оценкам экспертов, посещаемость ресторанов снизилась за последнее время на 20-25%, а средний чек – на 30-50%. На фоне всеобщего спада особняком стоят те, кто рискнул и запустил новый проект. Вы сознательно пошли на риск?
– Когда заведение планировалось и начало строиться, когда мы начали закупаться первое оборудование, когда сделали первый диван в этот ресторан, и речи не шло о том, что в стране будет такая экономическая ситуация. А когда всё было уже готово к запуску… В общем, мы приняли решение.
LIKE Resto-Club & Lounge на рынке ресторанов города – явление уникальное: все популярные форматы в одном месте. Здесь гость может получить всё, остается только выбрать, что ему больше по душе – ресторан, бар, Lounge-зону или караоке. Причём, в течение вечера можно и посидеть, спокойно перекусив, а через час, например, послушать громкую музыку и потанцевать, а ещё через 2 часа – попеть песни, – всё это человек может сделать в одном месте никуда не перемещаясь, всё в одном заведении. Переходя из одного зала в другой, ты попадаешь в другую атмосферу – у нас хорошая звукоизоляция, которая позволяет сохранять неповторимую ауру в каждом зале. И не нужно никуда ехать, ведь переезды всегда связаны с определёнными неудобствами. Люди любого возраста могут найти себе уголок, в котором им будет комфортно
Именно поэтому мы подумали, что больших проблем, при запуске этого проекта, мы не почувствуем. Да, есть какие-то сложности, но они есть всегда, не зависимо от ситуации. Мы ищем пути решения проблем, и успешно находим их. Я думаю, что такое время рано или поздно должно было наступить для ресторанов, чтобы все переосмыслили то, что происходит, как ведётся бизнес, и как он должен вестись.
 
– Собрать популярные форматы «под одной крышей» – не слишком ли просто, чтобы заведение стало успешным?
– А никто и не говорит, что «просто». В первую очередь, мы – ресторан с очень хорошей кухней, который может предоставить места отдыха под разный возраст, настроение, случай, темперамент, желания и т.д. и т.п. Но – именно ресторан! У нас опытный шеф-повар, у него – хорошая команда, что тоже очень важно. Наш шеф-повар собрал самые модные фишки по европейской кухне плюс самые популярные вещи из Азии – такое «всемирно известное» меню. Всего понемногу, но самое лучшее, самое популярное. Имея таких профессионалов на кухне, как у нас, есть возможность делать хорошие вещи. Национальную кухню готовят люди соответствующих национальностей – согласитесь, лучше носителя кухни никто не приготовит национальное блюдо. У нас есть повара, которые представляют каждое из национальных направлений.
И наша гордость – первое в городе – «тэппан-шоу».
 
– Вот об этом, пожалуйста, поподробнее…
– «Тэппан» дословно переводится как «железная плита». Философия заключается в том, чтобы готовить очень простым способом, но с использованием продуктов высокого качества. Стол тэппан-яки объединяет людей для того, чтобы они смогли разделить этот прекрасный момент, шоу, на котором рождается еда.
По сути тэппан представляет собой нагреваемую стальную поверхность, встраиваемую в стол, за которым работает повар и рассаживаются гости. Блюда, приготовленные на нём, носят общее название «теппан-яки» (в переводе с японского – «жареное на стальном листе»). Высокая температура рабочей поверхности позволяет свести к минимуму время приготовления, благодаря чему пища сохраняет содержащиеся в ней микроэлементы и витамины. При этом тэппан-повар успевает, готовя блюда, ловко жонглировать всеми подручными средствами, включая нож, специальную вилку, металлические лопатки, и попутно вести непринужденную беседу со «зрителями». Всё это очень зрелищно. Гости имеют возможность сообщить в это время свои пожелания к еде, выбрать специи и приправы. Готовые блюда немедленно раскладываются по тарелкам и подаются с пылу с жару. Мы специально в течение полугода обучали наших поваров у приглашенного тэппан-повара. И, как показала практика, не напрасно – шоу пользуется большой популярностью.
 
– Что ещё предлагаете гостям?
– Как я уже говорил, мы предлагаем разный стиль, люди могут выбирать. Например, каждую пятницу-субботу выступают кавер-группы. По четвергам в баре у нас вокальная программа, играет живая музыка. После – кто захотел, остался потанцевать, а кто-то пересел в Lounge-зону, чтобы спокойно пообщаться, а, может, кто-то отправится петь песни в караоке. Караоке – это предоставление ещё одного места для отдыха гостей. У нас качественный звук, профессиональные бэк-вокалисты, уютная атмосфера. Вы можете для себя выбрать, где вы больше хотите отдыхать – в караоке, Lounge-зоне, в баре или внизу в зале – выпивая, закусывая и танцуя. Каждый найдёт себе место.
 
– И всё же, возвращаясь к началу разговора, неужели на Вас не сказалась общая ситуация? Есть какие-то «планы быстрого реагирования»?
– Мы не можем сказать, что ничего не почувствовали. Сейчас и в будни, и в выходные гости приходят не так активно, как раньше. Но это общая ситуация по всем заведениям города. Да, сейчас общее количество людей, которое ходит в рестораны, конечно же, сократилось, но я не вижу в этом очень большой проблемы – что-нибудь придумаем. Мы гибко подходим к любой ситуации.
Наблюдая за гостями, я вижу, что люди к нам ходят абсолютно разные, и, главное – нам есть что им предложить. Кроме того, учитывая общую ситуацию, мы проводим различные акции.
А в ближайшее время мы собираемся на первом этаже разместить детскую комнату, нанять аниматоров. Будет такая весёлая и яркая «детская зона» с батутом, со столиками для рисования, со всеми детскими игрушками, чтобы взрослые, придя сюда с детьми, могли бы спокойно отдыхать. Мы хотим, чтобы всем нашим гостям было максимально комфортно.
 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко