-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 10.12.2014

Александр Шнитко: «Восьмой год подряд мы строим более миллиона квадратных метров жилья»

Александр ШНИТКО, начальник Департамента строительства Кемеровской области О том, с какими достижениями подошла строительная отрасль Кузбасса к концу непростого 2014 года, о её успехах и проблемах, а также о планах на будущий год «Авант-ПАРТНЕРу» рассказал начальник Департамента строительства Кемеровской области Александра ШНИТКО.
 
– Каким, по Вашим оценкам, выдался 2014 год для строительной отрасли? Какие тенденции наметились? С какими вызовами пришлось столкнуться? Как преодолевали сложности?
– Можно отметить, что 2014 год был для строительства региона нелёгким. Однако, все планы, намеченные в начале года и поставленные перед областными властями Президентом и Правительством РФ мы стараемся выполнять в полном объёме. В частности, выполняем план по вводу жилья на уровне прошлых лет – восьмой год подряд строим более миллиона квадратных метров жилья. Это значит за весь год – 21 тысяча 500 кузбасских семей заехали в собственное жильё. На сегодня по объёму введенного жилья Кузбасс занимает второе место в Сибири.
Также из приоритетных направлений: идёт переселение граждан из аварийного жилого фонда, в этом, 2014 году в Кузбасс поступило 5 млрд 100 млн рублей. На эти средства до конца года будет снесено 450 бараков. В новых квартирах окажется 2 тысячи 241 семья из аварийного жилья. Активная работа по переселению продолжится и на будущий год.
Так, кризис практически не затронул выполнение социальных программ поддержки и обеспечении жильем молодых семей, детей-сирот, ветеранов и др. В 2014 году, мы заселили два многоквартирных дома по 80 квартир для детей-сирот. Построили уникальный коттеджный поселок для многодетных семей. Продолжает расти и строиться город-спутник «Лесная поляна». На сегодня там уже живёт более 6 тысяч человек. В этом году там достроен третий современный детский сад, в процессе строительства – поликлиника, вторая цифровая школа.

– Ощущается ли влияние кризиса в строительстве? Если да, то в чём это проявляется прежде всего?
– В основном, в течение года были некоторые задержки с финансированием, но деньги так или иначе поступали, стройки никто не останавливал. Строительство – своеобразный двигатель экономики, который тянет за собой по цепочке ещё множество отраслей, и добросовестные застройщики и подрядчики, не важно крупные это игроки на рынке или небольшие, нормально переживают этот процесс, для них всегда будет работа. Есть некоторый спад в строительстве коммерческого жилья.
 
– Что нового происходит в стройиндустрии региона? Ожидаются ли в этой области новые инвестиционные проекты.
– Комплексными инвестиционными планами развития муниципальных образований Кемеровской области предусматриваются инвестиционные проекты по строительству, реконструкции и модернизации заводов по производству керамического кирпича, листового стекла, сборного железобетона, минераловатной тепло- и звукоизоляции, цемента.
Однако необходимо отметить, что сроки реализации большинства инвестиционных проектов каждый год смещаются на более поздние сроки. В основном причиной сдвига сроков является отсутствие инвестиций.
В период с 2012 по 2014 годы в Кузбассе реализовывались только два крупных проекта по реконструкции заводов крупнопанельного домостроения, это ООО «Новокузнецкий ДСК» им. А.В. Косилова и ООО «Кемеровский ДСК». Реконструкцию этих заводов планируется завершить в конце 2014 начале 2015 года.
 
– Насколько зависима строительная отрасль Кемеровской области от импортного сырья.
– На сегодняшний день строительная отрасль Кемеровской области не зависит от поставок строительных материалов из-за границы.
Все основные строительные материалы (цемент, железобетон, кладочные стеновые материалы) производятся на территории Кузбасса, небольшая часть завозится из близлежащих регионов (в основном это Новосибирская и Томская область, Алтайский и Красноярский край).
В основном, строительная отрасль заказывает некоторые отделочные материалы, как у местных поставщиков, так и в других регионах России. Впрочем, рынок отделочных, изоляционных и кровельных материалов в стране так же достаточно стабилен, проблем или перебоев с поставками нет и не должно быть.
На данный момент российские предприятия производят практически весь ассортимент этих материалов (строительные смеси, лакокрасочные изделия, напольные и настенные покрытия, керамическая плитка и керамогранит, листовые материалы, изоляция из каменной ваты, полимерная изоляция, мягкие кровельные материалы и др.), а также продукцию популярных у нас в стране иностранных марок (Кнауф, Ветонит, Церезит, Роквул, Изовер и др.), что обеспечивает независимость строительной отрасли от импорта из-за рубежа.
 
– Выпускают ли региональные предприятия стройиндустрии импортозамещающую продукцию? Планируют ли расширять ассортимент за счет такой продукции.
– К предприятиям, которые выпускают импортозамещающую продукцию на территории Кемеровской области можно отнести предприятия по производству минераловатной тепло- и звукоизоляции, экструзионного пенополистирола и рулонных кровельных материалов.
Крупнейшим производителем данной продукции в Кузбассе является ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь» в городе Юрга. Это динамично развивающееся предприятие, на котором создаются новые производства, и проводится модернизация существующих. В целях повышения производительности предприятия на период с 2014 по 2020 годы запланировано вложить порядка 500 млн рублей в расширение действующего производства.
Необходимо отметить, что отсутствие в Кузбассе собственного производства целого ряда материалов, применяемых в строительстве (линолеум, керамическая плитка, обои, гипсокартон, кабельная продукция и т.д.), так же не ставит строительную отрасль Кемеровской области в зависимость от импорта из заграницы. Практически все необходимые для массового гражданского строительства материалы производятся на территории России, при этом большинство продукции выпускается в соседних с Кузбассом регионах. Развитая система торговых сетей специализирующихся на поставках строительных материалов позволяет застройщикам организовывать бесперебойные поставки всех необходимых для строительства материалов.
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко