-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 26.08.2011

К читателям!

Главный редактор Игорь Лавренков
 
К очередному Дню Шахтёра Кузбасс подошёл, говоря протокольным языком, в спокойной рабочей обстановке. После «аварийного» 2010 года наступил период стабильного развития, предоставивший возможность осмотреться, выбрать решение из нескольких возможных, а не бросаться решать какие-то срочные проблемы. Даже в сфере бизнеса лето 2011 года можно характеризовать как период относительного затишья, когда и сделок слияния/поглощения было заключено сравнительно немного (см. СДЕЛКИ).
Для угольной отрасли одной из ключевых проблем на данный момент является нехватка квалифицированных кадров, в том числе, на самом высоком уровне. Ещё недавно дефицит топ-менеджеров угольные компании не испытывали, но ситуация изменилась. В основе перемен демографические процессы, падение популярности горняцкого труда и другие факторы. Так или иначе, угольщикам приходится уже специально постараться, чтобы восполнять нехватку руководителей, не говоря уже об обычных работниках и средних специалистах (см. На верху угля).
Чего вполне хватает угольщикам, так это заёмных средств. Банки и партнёры по бизнесу предоставляют их регулярно, важно только, что для этого компаниям нужно располагать определёнными залогами, налаженной добычей, производственными фондами. Впрочем, можно договориться и получить кредиты и на строительство новых шахт и разрезов «с нуля». В кузбасской практике это случается (см. Деньги на уголь). По этой причине, а также по причине общей выгодности угольного бизнеса, инвестиционную активность в главной отрасли региона не смог притормозить и глобальный экономический кризис (Переработка впереди добычи). На хорошие перспективы отрасли указывает и рост запасов угольных компаний (Догнать по запасам). Он продолжился и в период кризиса, и после него. И как показывают объявленные аукционы и конкурсы, желающих приобрести к ним доступ или расширить уже имеющиеся запасы. Так что День Шахтёра отрасль встречает в хорошей форме и с заделом на будущее.
В очередной раз проведённый нами анализ ситуации среди крупнейших предприятий Кемеровской области показал, что ни финансовые потрясения в мировой и российской экономике, ни попытки технологических изменений и инноваций, предпринимаемых властями, самыми значимыми в народнохозяйственном комплексе Кузбасса были и остаются угледобыча и металлургия. Как бы не сокращались производство и занятость в этих основных отраслях, показатели ведущих предприятий этих отраслей недосягаемы для других (Долговременное значение).
Кадровые перестановки в Кузбассе в последнее время проходили не просто со скандалами, как это было в прошлом году, но и с задержанием правоохранительными органами и обвинениями в коррупции. К этому добавились новые обвинения в адрес тех, кого ранее снимали/отправляли в отставку без особых объяснений (см. КАДРЫ).
Если эта тенденция сохранится, рукой подать до полной ротации правящей элиты региона.
 
Главный редактор Игорь Лавренков
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко