-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 23.03.2011

К читателям!

Главными темами первого в этом году номера «Авант-ПАРТНЁР РЕЙТИНГа» стали строительство и концентрация собственности. В последнем случае (см. рубрику СДЕЛКИ) поводом стали крупные покупки кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС), заметно расширившего свои угольные активы. Благодаря покупкам, угольное подразделение компании, ХК «СДС-Уголь», выходит на уровень годовой добычи более 20 млн тонн. На таком уровне в России работают всего три компании, причём, две из них обеспечивают его за счёт добычи не только в Кузбассе, но и в других регионах. В Кузнецком бассейне с такими объёмами работают только две компании. Если допустить, что СДС не остановится на этих приобретениях и угольными «владениями» выйдет за пределы Кемеровской области, компания будет в состоянии выйти уже на уровень заметный в мировом масштабе.
Прошлый год объявлялся в Кузбассе годом малоэтажного строительства. На процесс развития жилищного строительства в регионе это не повлияло существенным образом, а что получилось на самом деле можно узнать в рубрике РЕЙТИНГ («Разными путями к малоэтажке»). Бизнес-центры давно уже стали неотъемлемой частью деловой инфраструктуры кузбасских городов. По крайней мере, «столиц». На первый взгляд строительство и обустройство деловых центров должно быть очень привлекательным для инвесторов, однако, на самом деле так получается не всегда. Где и какие самые крупные и современно обустроенные бизнес-центры в Кузбассе, можно узнать из рубрики РЫНКИ («Недвижимость с надеждой на рост»).
Строительство стало также одной из главных тем законодательной деятельности на региональном уровне (см. рубрику ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО). Это вновь связано с попытками властей Кузбасса стимулировать и планировать развития отрасли. Для этого подготовлена программа развития жилищного строительства до 2020 года, на реализацию которой нужно около 150 млрд рублей, из которых лишь 27 млрд рублей планируется направить из федерального, областного и местного бюджетов. Однако областные власти рассчитывают, что смогут стимулировать граждан к приобретению жилья с помощью бюджетных средств, которые предполагается направлять главным образом на жилищные кредиты и субсидии.
Определённым признаком восстановления региональной экономики после кризиса может стать обозначившееся возрождение такой отрасли как лизинг (см. рубрику РЫНКИ, «Возвращение лизинга»). Аренда с выкупом техники, оборудования и недвижимости указывает в первую очередь на инвестиционные надежды бизнеса, на определенную стабильность как минимум среднесрочных планов. Хотя пока, конечно, рано говорить о возрождении лизинга как об устойчивой тенденции. Опыт последнего кризиса показал, что всё может измениться в считанные дни.
Об этом же наверняка будут помнить те руководители муниципальных образований и компаний, разом лишившиеся своих постов после недовольства со стороны руководства Кузбасса. Впрочем, и те, что ещё остался на своих постах, тоже будут это помнить.
Главный редактор Игорь ЛАВРЕНКОВ

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко