-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

Центр поддержки предпринимательства: вперёд и вверх!

 
 
Помочь открыть своё дело или поставить на ноги действующий бизнес. Сегодня всё больше кемеровчан обращаются в МАУ «Центр поддержки предпринимательства» г. Кемерово, что на ул. 9-го января, 12. С каждым днём растёт и число просмотров интернет-сайта Центра, где есть масса полезной информации для «начинающих» (www.csbkem.ru). Его популярность давно перешагнула пределы Кузбасского региона. Так в чём же секрет успеха?
 
ВПЕРЁД …
За 10 месяцев 2010 года специалисты МАУ «Центр поддержки предпринимательства» провели 2908 консультаций. Как грамотно организовать ведение бизнеса, как оформить имущественные отношения и, наконец, где получить финансовую поддержку — вот наиболее частые вопросы.
Взять на себя ответственность под названием «я предприниматель» способен не каждый. Именно поэтому решились открыть собственное дело далеко не все, кто обратился за консультацией. 209 индивидуальных предпринимателей и 96 обществ с ограниченной ответственностью зарегистрировались в Центре в текущем году. За это время удалось дополнительно создать 527 рабочих мест, а это на 56% больше, чем годом ранее.
Наиболее привлекательной для бизнеса остаётся сфера услуг, на втором месте оптово-розничная торговля. И лишь немногие готовы инвестировать в производство.
Начинающим предпринимателям, а также действующим субъектам малого и среднего бизнеса не только словом, но и делом в Центре помочь готовы. За 10 месяцев 2010 года – 746 консультаций по финансовой поддержке. Из них половина — 308 представителей бизнес-сообщества — получили реальную помощь при содействии МАУ «Центр поддержки предпринимательства».
В 2010 году специалисты «ЦПП» продолжили совместную работу с ГУ «Центр занятости населения» г. Кемерово по направлению «Самозанятость».
Одним из важных этапов работы Центра поддержки предпринимательства в 2010 году стало открытие магазина «Товары Кузбасса» (ул. 40 лет Октября, 20). Для руководства Центра — это возможность помочь кемеровскому бизнесу на практике. Для предпринимателей — неплохое подспорье в работе. Плата за аренду торговых площадей существенно ниже, чем, в среднем, по городу. Поэтому цены на продукты с рыночными не сравнить. И качество высокое.
Ещё одно направление работы Центра — организация ярмарок на площади бывшего рынка «Октябрьский». Здесь у местных предпринимателей также есть возможность реализовать продукты питания по ценам на 10-15% ниже, чем в магазинах.
Помощь нужна и предпринимателям, которые «занимаются» непродовольственными товарами и оказывают различные услуги. В этих целях в августе 2010 года на базе «Центра поддержки предпринимательства» открыли «Муниципальный центр бытовых услуг» (ул. 9 Января, 12, цокольный этаж). У предпринимателей появилась возможность арендовать помещения по цене от 250 до 350 рублей за квадратный метр. А это позволило сэкономить ресурсы на другие статьи расходов. 
 
… И ВВЕРХ!
Не менее важная форма работы Центра — поддержка действующих предпринимателей. Представителей субъектов малого и среднего бизнеса, как правило, интересуют вопросы бухгалтерии, налогообложения, финансовой помощи, аренды помещения, участия в тендерах, информационной поддержки и даже рынка сбыта.
 
КРОМЕ ТОГО…
Для удобства предпринимателей в рамках реализации федеральной программы «Электронная Россия» в Центре внедрён и развивается электронный документооборот с различными ведомствами. Это значит, что клиенту не нужно «обивать пороги» разных инстанций. Достаточно прийти в Центр дважды: первый раз — чтобы подать заявление на оказание той или иной услуги и второй — чтобы забрать готовый пакет документов.
Система электронного документооборота (ЭДО) — с августа 2009г. — работает с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово, Комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ). Это позволило сократить срок «прохождения» документов в среднем на 3 месяца. До конца 2010 года завершится разработка регламента в сфере ЭДО с Роспотребнадзором.
В 2011 году работа по внедрению электронного документооборота будет продолжена. Планируется, что кроме КУГИ в список войдут ИФНС России по Кемеровской области, ГУ «Центр занятости населения г. Кемерово», а также Росреестр.
Среди Центров поддержки и содействия предпринимательства Сибирского федерального округа, МАУ «ЦПП» г. Кемерово открылся первым. За время работы Центра — с апреля-2009 – появились первые итоги. Центр стремительными темпами развивается, оказывает услуги БЕСПЛАТНО, реально поддерживает местных товаропроизводителей, помогает клиентам, экономя их драгоценное время. Электронный ресурс Центра регистрирует всё больше просмотров из других регионов страны. Наш опыт перенимает не только Сибирь, но и Россия. 
 
Секрет успеха — в работе. Ежедневной, кропотливой. И в искреннем желании помочь людям, которые поднимают экономику областного центра — иногда благодаря, а порой и вопреки обстоятельств.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко