-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

«МегаФон»: цель – лидерство на рынке

Вадим СЕВАСТЬЯНОВ, директор Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон»
 
Компания «МегаФон» подводит итоги работы в уходящем году в Кузбассе. Задачи, поставленные в начале года, успешно выполнены, что позволило оператору укрепить свои позиции на региональном рынке и дальше продвинуться по пути завоевания лидерства на нём. Это лидерство выглядит вполне естественно на фоне общего продвижения «МегаФона» на телекоммуникационном рынке России. В сентябре компания вышла на второе место в стране по доходам от услуг мобильной связи, а по итогам третьего квартала — абсолютным лидером по доходам от услуг мобильного Интернета. При этом, как сообщила газета «Ведомости», квартальные доходы по данному виду услуг выросли за год на 90,8%! Похожим образом и даже кое в чем быстрее растет «МегаФон» в Кузбассе. О том, что стало основными составляющими успехов в региональном развитии компании в 2010 году, рассказывает Вадим СЕВАСТЬЯНОВ, директор Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон».
 
— С какими итогами ожидаете завершить 2010 год, Вам уже известно?
— Да мы практически уже знаем, как закончим этот год, ведь самое главное  — намеченные планы уже выполнены. В конце прошлого года мы выбрали два стратегических направления развития с целью достижения лидерства на рынке, причём не только мобильной связи, но и с учётом конвергенции телекоммуникационных услуг. Эти направления — создание зоны покрытия лучше, чем у конкурентов, и продвижение новых услуг. В первом случае мы исходим из того, что наша сеть должна покрывать максимальную территорию Кузбасса. Тем более что до сих пор остаются территории и населённые пункты, где вообще нет никакой мобильной связи, ни одного оператора. В этом году мы зашли в такие сёла и посёлки, и до конца года зайдём ещё. И в дальнейшем будем развивать сеть второго поколения, ведь голосовой трафик никуда не исчезает, он по-прежнему является для компании основным источником доходов, и мы постоянно стремимся к улучшению сети второго поколения. Практически все ресурсы на данном направлении развития компания направила именно в расширение сети. Убрали разрывы в сети, например, вдоль железных и автомобильных дорог, и в конце нынешнего года мы сами и с помощью наших абонентов определим, где потребуется улучшение сети, и займёмся этим в будущем году.
Вторым стратегическим направлением развития стало, конечно, развитие новых телекоммуникационных услуг, основанных в первую очередь на передаче данных, на мобильном Интернете. В этом случае «МегаФон» в Кузбассе сосредоточился на увеличении скорости доступа к Интернету абонентов, расширении пропускной способности сетей, что подразумевает, конечно, развитие третьего поколения связи. Оно оказалось очень быстрым — наша сеть 3G всего за год, напомню, первый её сегмент был построен в декабре 2009 года, по числу задействованных базовых станций выросла в 3,5 раза! Про увеличение площади покрытия и говорить не нужно, она выросла вообще в десятки раз.
 
— А как расширялась география сети третьего поколения «МегаФона»?
— Опытная зона, которую мы построили первой в Кемерове, показала нам, что развиваться нужно не только в столицах, которыми выступают областной центр и Новокузнецк, а в городах и посёлках. Там меньше всего развиты услуги предоставления доступа в Интернет, не только мобильного доступа, а вообще, фиксированной связи и кабельного доступа. Этот расчёт оказался успешным, компания не только выполнила, но и перевыполнила план развития сети третьего поколения. Практически во всех районных центрах и во всех городах Кузбасса сеть 3G «МегаФона» была построена к августу. Осталось только два сравнительно крупных посёлка на карте региона, куда пока она не пришла — этот Тисуль и Белогорск. Зато сегодня базовые станции новой сети работают во множестве небольших сёл и посёлков, практически по всей длине автодороги от Кемерова до Новокузнецка и в других местах.
 
— Насколько это оправданно?
— Самым простым и точным индикатором, показывающим, как идёт развитие услуг мобильного Интернета, выступают продажи USB-модемов. Если взять весь кузбасский рынок продаж этих устройств, то из всей «большой тройки» на «МегаФон» сегодня приходится самая большая доля — за последние шесть месяцев она составляет 40-45% рынка. Более того, кузбасское региональное отделение «МегаФона» лидирует по этим продажам среди всех мобильных компаний по всей Сибири. Другой показатель – это трафик, объём передачи данных по всей сети 3G. По нему кузбасское отделение лидирует в рамках сибирского филиала «МегаФона». Кстати, рост продаж модемов и объёмов передачи данных были положительно оценены руководством компании и позволили обосновать увеличения инвестирования во втором полугодии. Если в первом полугодии мы доказывали, что нам нужны капиталовложения, то с ростом трафика и продаж модемов, нам их предоставили дополнительно, и уже без ограничений. В том числе, на строительство магистралей передачи данных, оптоволоконных линий. Ожидаем, что они будут введены в строй, соединят Кемерово и Новокузнецк и города между ними, и позволят ещё увеличить скорость передачи данных. Это будет большое транспортное кольцо через весь юг Сибири — из Новокузнецка оно пойдет на Барнаул, потом на Новосибирск и вновь на Кемерово. Есть план кольца в восточном направлении — из Новокузнецка через Междуреченск до Хакасии. Это пока проект, а вот магистрали из Кемерова до Новокузнецка и Барнаула строятся, что позволит уже скоро значительно увеличить скорости мобильного Интернета. И это почувствуют наши абоненты. Кроме того, не надо забывать, что «МегаФон» приобрел компанию «Синтерра», крупного универсального оператора с разветвленной магистральной сетью передачи данных. Сейчас происходит интеграция двух компаний, и появляется возможность задействовать мощности «Синтерры» в сфере передачи данных. Эта компания уже работала в Кузбассе до слияния, имеет свои ресурсы, в частности, в Новокузнецке, которые мы можем теперь использовать.
 
— Планы роста трафика, которые Вы ставили перед собой в начале года, удалось выполнить?
— Удалось выполнить и перевыполнить. Мы вели подробный мониторинг объёма передачи данных. Фактически количество уникальных пользователей 3G увеличилось с января этого года в пять с половиной раз! При этом объёмы передачи данных выросли в 10 раз. При этом МегаФон не увеличивал стоимость Мегабайта, а значит и пользователи сэкономили — стоимость единицы тарификации стабильно уменьшается.
 
— Сколько новых абонентов сети 3G приходят к Вам сейчас?
— Сегодня почти 85 процентов населенной территории Кемеровской области находится в зоне действия сети третьего поколения МегаФона. А это порядка двух миллионов кузбассовцев, которые или пользуются нашими услугами или являются потенциальными абонентами. Конечно же и абонентская база растет, так как МегаФон помимо тарифов и дополнительных услуг, в том числе и для пользователей 3G, предлагает индивидуальное обслуживание каждого клиента. Помимо этого наша компания готова предложить мобильные устройства под брендом нашей компании. И как показывают наши продажи, мы может говорить о позициях лидера. Если говорить о пользователях мобильного Интернета, то ежемесячно их прибавляется около 5 тысяч. Это тех, кто приобретает USB-модемы и подключают их. Мы видим этот приток  — у нас просто взрывообразно растёт трафик, объём передачи данных. Это связано не только с развитием сети третьего поколения, но и с нашим предложением абонентам – большой линейки безлимитных тарифов. Пользователи их заметили и ответили значительным ростом потребления данных.
 
— Планируется ли какое-нибудь «взрывное» предложение в уходящем году? Специально для тех, кто хотел бы пользоваться именно мобильным Интернетом?
— Да. Для жителей Кемеровской области мы приготовили такой новогодний подарок — акция «Модем за 190 рублей»!  Это — USB-модем, который развивает скорость до 7,2Мб/с! Уже сегодня в наших сетях такая скорость возможна! Тем более что по Кузбассу у МегаФона распространение 3G самое масштабное. Вместе с высокоскоростным модемом в комплект входит два пакета Интернет-трафика, разработанные специально для этого предложения!  Уверен, что любителям социальных сетей, активного онлайн-общения, всем нашим абонентам этот подарок понравится — как по цене, так и по качеству!
 
— Каковы ближайшие планы «МегаФона» в Кузбассе?
— Развиваться. Теми же темпами, что сейчас и по возможности быстрее. В первую очередь мы сосредоточимся на всём том, что поможет развивать «цифру», современные телекоммуникационные услуги — планируем, конечно, расширять нашу сеть третьего поколения, серьёзно заниматься увеличением скорости передачи данных за счёт постройки транспортных магистралей. Будем предлагать новые продукты для пользователей мобильного Интернета, продолжим работать и над улучшением качества обслуживания клиентов. У нас сегодня уже работает более 30 салонов фирменного обслуживания «МегаФон», и эта сеть также будет расширяться.


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко