-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

Грядущие изменения в ОСАГО

 
Осенью 2010 года Министерство финансов РФ начало подготовку к внесению очередных поправок в закон об ОСАГО. Речь идёт о повышении максимальных выплат по ущербу жизни и здоровью каждого потерпевшего.
 
ОСАГО на сегодняшний день наиболее удачный пример реализации обязательного вида страхования. Поправки в закон об ОСАГО вносились несколько раз, механизмы страхования совершенствуются с каждым годом. Наиболее важные изменения в законе об ОСАГО с 2001года — это вступление в систему «Зелёная карта», введение упрощённой схемы оформления ДТП, корректировка поправочных коэффициентов к тарифам.
В сентябре этого года представители страхового сообщества предложили внести поправки по лимиту ответственности за жизнь и здоровье граждан, пострадавших в ДТП. Страховщики передали в министерство финансов РФ результаты актуарных расчетов, предусматривающих увеличение действующего в настоящее время лимита выплат по жизни и здоровью в ОСАГО со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. По мнению страховых экспертов, скорее всего, повышение лимитов в ОСАГО будет вводиться поэтапно, но прохождение этих этапов не будет пролонгированным во времени.
В настоящее время выплаты по жизни и здоровью при страховании авиапассажиров установлены на уровне 2 млн рублей. В принятом законе об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов лимит выплат по этому риску также составляет 2 млн рублей. При этом в ОСАГО этот лимит составляет 160 тыс. рублей, в сфере внутренних водных перевозок — 100 тыс. рублей, в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом — 12 тыс. рублей.
 
Учитывая износ
До этого в закон об ОСАГО были приняты поправки об учёте износа. Стоит отметить, что в реальности страховщики учитывают возраст и пробег машины при расчёте компенсаций уже давно. Однако единых методик и формул ранее не существовало. По сути, размер выплат оставался «на совести» страховой компании. Новый документ призван заранее разрешить все возможные споры между автовладельцем и страховой компанией. 
Так, детали автомобиля, от которых зависит безопасность, признаны законодателями «нестареющими». Примечательно, что износ, согласно новому постановлению, не может превышать 80%. Нормативные расценки на запчасти рассчитываются исходя из «средневзвешенных цен», которые предлагают действующие на местном рынке компании-дилеры. Так что прайс-листы крупных продавцов запчастей влияют на нормативные цены сильнее, чем ценники мелких и средних.
Еще одно новшество — при расчёте ущерба по кузовным деталям учитывается не только возраст автомобиля, но и гарантия производителя от сквозной коррозии. Коснулись нововведения и колес. Например, на стоимость шин влияет изначальная и фактическая высота протектора. На машинах старше 5 лет даже новые шины автоматически будут «состарены» на 25%. Если же в аварии пострадает аккумулятор, то стоимость его замены рассчитают опять-таки исходя из возраста и пробега автомобиля.
 
Надёжность — главное качество страховщика
Одна из проблем современного рынка страховщиков ОСАГО — недостаточная надёжность некоторых страховщиков. С 2005 по 2009 года рынок покинуло 39 страховщиков ОСАГО. При этом добросовестным компаниям приходится платить за финансовые пирамиды. А никаких преференций у надёжных компаний нет.
Страховая компания «МАКС» — универсальная и надежная компания, имеющая сбалансированный распределенный клиентский портфель. Осенью 2010 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» в очередной раз подтвердило максимальный рейтинг финансовой устойчивости А++ «Исключительно высокий уровень надежности». Страховая группа «МАКС» входит в TOP-10 крупнейших страховщиков Российской Федерации. Сегодня в числе клиентов компании — более 28 млн человек, более 50 тысяч предприятий и организаций: Международный аэропорт Шереметьево, Сбербанк России, ОАО «Суэк», Министерство обороны РФ, МИД России, ФСО РФ и многие другие. Объём сборов ЗАО «МАКС» по итогам 9 мес. 2010 г. составил 7 млрд 534 млн рублей, что на 25% превышает показатели аналогичного периода 2009 года. Общий объем страховых выплат с января по сентябрь 2010 составил 3 млрд 663 млн 835 тыс. рублей.
 
В Кемерово филиал федерального страховщика действует с 2003года. Всё это время его возглавляет Вячеслав Федоров. Филиал СК «МАКС» в Кузбассе расположен по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 40, тел. (3842) 56-80-02, 39-19-19. Представительство в г. Ленинск-Кузнецкий: пр. Кирова, 51, тел. 7-10-51.
 
Лицензия ФССН С №142777 от 22.03.2007 г.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко