-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

В ожидании роста реального сектора

На финансовом рынке Кемеровской области традиционно основные роли принадлежат крупным банкам с государственным участием. Абсолютный лидер по количеству обслуживаемых физических лиц — Сбербанк — также лидирует и по многим другим позициям, в частности кредитованию и депозитам. Реальную конкуренцию ему составляет другой госбанк — ВТБ. Тем не менее, частные банки, в том числе и региональные, находят свою нишу в этом поле, продолжая работать в посткризисном пространстве и разрабатывать свои стратегии поведения.
Роли основных игроков на рынке банковских услуг в этом году практически не изменились. «Кризис скорректировал многие явления и процессы в банковской сфере, но рынок не потерял практически ни одного игрока, — констатирует Вячеслав Лебедев, управляющий кемеровским филиалом ОАО «Банк ВТБ» — По данным Центрального Банка, на 1 июля 2008 года в Кемеровской области было зарегистрировано 52 кредитные организации, из которых 8 — региональные банки и 44 — филиалы, головные офисы которых находятся в других регионах, а на 1 июля 2010 года  — 42 кредитные организации (8 — региональные банки и 34 — филиала). Соответственно, можно констатировать факт, что все региональные банки выжили, филиалы тоже продолжили свою деятельность на рынке Кузбасса, а их число немного сократилось только в связи с тем, что некоторые финансовые организации объединились, а некоторые стали представлять другую организационную структуру, например, филиалы перешли в разряд операционных офисов».
 
Сергей Большаков, председатель правления «Кузбассхимбанка»
По словам Сергея Большакова, основной доход «Кузбассхимбанка» приходится на кредитование предприятий малого бизнеса и расчётно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц.
 
«Среди основных игроков существенных изменений не произошло,  — говорит исполняющий обязанности управляющего РОО «Кузбасский» Сибирского филиала банка «ВТБ24» Аркадий Чурин. — Крупные банки, несмотря на трудности кризисного времени, укрепили свои позиции, более мелким пришлось гораздо туже, т.к. они вплотную столкнулись с нехваткой средств для выполнения своих обязательств перед клиентами. Всем банкам в этот период пришлось нелегко – клиентопоток снизился у многих до минимума. Тем не менее, большинство крупных банков сохранило свои позиции, некоторые из них для усиления своей доли на рынке и создания еще более мощной структуры приняли решение об объединении, некоторые мелкие банки либо присоединились к более мощным финансовым структурам, либо были вынуждены уйти с рынка».
Основным направлением работы банковского сектора на сегодняшний день является увеличение кредитного портфеля за счёт надёжных заёмщиков. Кредитование, как самый маржинальный банковский продукт, всегда является непременным условием роста доходов банка, поэтому здесь конкуренция между банками в своих сегментах рынка высока. Как следствие – идёт снижение кредитных ставок ради привлечения клиента. Однако отбор заёмщиков проходит строго, чему способствуют и новые полномочия Центробанка, ужесточившего требования к кредитоспособности заёмщиков. Второй тенденцией сегодня является стремление к диверсификации доходов. Кризис научил банки осторожности, которая выражается не только в тщательной проверке заёмщика, но и в осознании того, что делать ставку только на один вид услуг, пусть и самый прибыльный, недальновидно.
«Сегодня складывается ситуация,  — отмечает Евгений Облов, управляющий операционным офисом «Кемеровский» филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк», — когда более крупные банки борются за хороших заёмщиков, а банки поменьше пытаются привлечь клиентов, не нуждающихся в заёмных ресурсах». Региональные банки активно работают в нише кредитования малого бизнеса, а также продвигают другие банковские услуги, реализуя стратегию диверсификации доходов. Например, в «Кузбассхимбанке», по словам Сергея Большакова, председателя правления банка, «приоритетными направлениями деятельности являются кредитование предприятий малого бизнеса и расчётно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц. Основной доход приходится именно по эти направлениям, — подчёркивает Большаков. — В 2010 году банк начал активно работать с ценными бумагами и планирует увеличить активы в этом эффективном направлении».
 
Евгений Облов, управляющий операционным офисом «Кемеровский» филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк»
Евгений Облов: «Сегодня складывается ситуация, когда более крупные банки борются за хороших заёмщиков, а банки поменьше пытаются привлечь клиентов, не нуждающихся в заёмных ресурсах»
 
«Сегодня одним из приоритетных направлений работы банков в России, в том числе и в Кузбассе, является развитие Интернет-банкинга и сетей самообслуживания, — говорит Анжелика Рогожкина, управляющий Кемеровского отделения Сбербанка России. — В частности, Сбербанк в качестве альтернативных каналов обслуживания предлагает своим клиентам услугу Сбербанк-Онлайн (доступ ко всем своим счетам через Интернет), «Блиц-оплату» (форма № 190), обслуживание на устройствах самообслуживания (банкоматы и информационно-транзакционные терминалы). На сегодняшний день сеть устройств самообслуживания Кемеровского отделения насчитывает 270 единиц, в том числе 190 — банкоматов».
 
Анжелика Рогожкина, управляющий Кемеровского отделения Сбербанка России
Анжелика Рогожкина: «Сегодня одним из приоритетных направлений работы банков в России, в том числе и в Кузбассе, является развитие Интернет-банкинга и сетей самообслуживания»
 
В целом кризис привёл в нынешней ситуации к снижению доходов банков по кредитам. В некоторых региональных банках доля доходов, получаемых от кредитов, снизилась на 20%. Роль комиссионных доходов в общей структуре доходов банков таким образом автоматически возросла. «Как правило, основной доход банки получают за счёт кредитования, — подтверждает Олег Покасов, начальник отдела клиентских отношений кемеровского филиала «Газпромбанка» — При этом важно отметить, что в последний год рентабельность кредитования существенно уменьшилась. Логично предположить, что в ближайшее время многие будут уделять повышенное внимание получению комиссионных доходов».
«Говоря о наиболее востребованных банковских услугах, нельзя не отметить, что в настоящее время всё более популярным продуктом становится банковская гарантия возврата НДС в пользу налоговых органов, — отмечает Вячеслав Лебедев. — Это связано со вступлением в силу в 2010 году Федерального закона Российской Федерации от 17.12.2009 № 318-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость». Новая редакция Налогового кодекса даёт право банкам выдавать гарантию в пользу налоговых органов, по которой предприятию возмещается НДС по экспортным поставкам из федерального бюджета. Выдача гарантии позволяет клиентам воспользоваться правом на возврат суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения камеральной налоговой проверки и не отвлекать из оборота денежные средства».
Нынешний стал временем накопления избыточной ликвидности в банках. Кредитные организации пришли к такому состоянию, когда их пассивов стало более чем достаточно. Депозитные ставки, ещё недавно поднимавшиеся навстречу обрадованным вкладчикам, снова поползли вниз. Декларируемое восстановление экономики пока не породило достаточного количества надёжных кредитоспособных заёмщиков, считают банкиры. Многие специалисты финансового сектора в сложившейся ситуации делают ставку на малый бизнес.

ЭКСПЕРТ
Рушан Хвесюк, председатель правления ОАО «Альфа-банк»
Рушан Хвесюк, председатель правления ОАО «Альфа-банк»
Пока, несмотря на наши прогнозы, ставка кредитования — а мы дали её этим летом — в начале осени — она свой тренд пока не переломила. В нашем понимании она находится на самом низком уровне сейчас. Что касается ставок привлечения, они тоже сейчас находятся, наверное, на уровне своего дна, и ещё могут немножко снизиться из-за переизбытка ликвидности, но где-то они находятся рядом. Тренд по идее в горизонте 6 месяцев переломиться должен. Если возникнет потребность в кредитовании, если возникнет какое-то движение по экономическому росту, то эти тренды будут изменены.
За счет чего возможен рост? Вот, например, электроэнергетика как одна из кредитопотребляющих отраслей. В нашем понимании, это хороший признак того, что всё-таки модернизация в этой отрасли начнет происходить, поскольку потребность в заимствованиях растёт. Другое дело, что это всё-таки заимствования среднесрочные. Какого-то особого объёма притока инвестиций от собственников на текущий момент не наблюдаем. И если будет разворот реформы, когда опять расчёт ставится на инвестирование со стороны государства, это всё равно должно оживить ситуацию. Но сказать точную дату перемен не получится.
Поэтому наше ближайшее видение нельзя назвать стратегическим, оно больше тактическое — на 2011 год. Своё отношение и стратегию на следующий год мы базируем на данных, что рост ВВП составит в 2011 году 3-6%.
 

«Бизнес становится низко маржинальным, поэтому все ищут варианты решения своих проблем и роста доходов, — считает Рушан Хвесюк, председатель правления ОАО «Альфа-банк».  — Если банковская система в этом году показывает какие-то потрясающие цифры по прибыли, то, наверное, в следующие годы мало кому придётся этим похвастаться. Не забывайте, что 2010 год — это год когда многие из банков разрулили свои истории с проблемными заёмщиками, поэтому у всех была в достаточной степени высокая доходность. Далее картина, судя по всему, таковой не будет. За январь-август 2010г. активы выросли, по сравнению с предыдущим годом всего на 5,2%, розничные депозиты — на 16,5%, а корпоративные счета выросли всего на 5%. Что касается корпоративных кредитов, то ситуацию можно называть его просто «не ростом».
«Говорить о том, что на сегодняшний день имеются какие-то особо острые проблемы у банков, не приходится, — считает Анжелика Рогожкина. — Однако следует отметить низкий темп роста остатка ссудной задолженности физических лиц. Темпы роста розничного кредитования более медленные, нежели корпоративного, и еще не вернулись к докризисным, поскольку кризис отразился на потребительских настроениях населения в отношении кредитов. В настоящее время преобладает сберегательное поведение населения. Для стимулирования кредитной активности частных клиентов Сбербанк снизил ставки по ипотеке и вслед за ним стали снижать ставки другие игроки (ВТБ-24, Альфа-банк и др.)».
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко