-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

Юрий Гущин: «Наша задача – максимально загрузить мощности Гурьевского метзавода»

Юрий Гущин, управляющий директор ОАО «Гурьевский металлургический завод»
Ветеран кузбасской индустрии, ОАО «Гурьевский металлургический завод», завершает 2010 год на подъёме. Предприятие отработало год с полной загрузкой, увеличило занятость, повысило зарплату, расширило ассортимент выпускаемой продукции. В перспективе — реконструкция производства. В рамках мирового соглашения завод начал рассчитываться с кредиторами, что позволяет ему надеяться на стабильную работу в ближайшем будущем. Это хорошая новость не только для самого предприятия и его кредиторов, но и для Гурьевска, ведь ГМЗ — градообразующее предприятие. Об итогах 2010 года и перспективах предприятия рассказал управляющий директор ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ) Юрий Александрович ГУЩИН.
 
— С какими результатами заканчивает год Гурьевский металлургический завод? Какие экономические и социальные достижения Вы бы отметили?
— Мы завершаем год со значительным увеличением производства по всем основным показателям. Выплавка стали ожидается в объёме 202-203 тыс. тонн, что несколько меньше годового плана, но только потому, что в январе-феврале стояла на ремонте одна из двух мартеновских печей. Выпуск сортового проката составит 238 тыс. тонн при плане 229,6 тыс. тонн, мелющих шаров — 96 тыс. тонн при плане 85 тыс. тонн. Это самые высокие производственные показатели по итогам года в существующей номенклатуре продукции. И такой результат сам по себе является нашим главным достижением в этом году.
Кроме того, мы значительно расширили ассортимент выпускаемой продукции как по номенклатуре прокатного стана, так и по шаропрокатному производству, что позволило нам в зависимости от конъюнктуры рынка формировать портфель заказов под 100-процентную загрузку наших прокатных мощностей. Ожидаем также неплохой финансовый результат: вместо плановых убытков выйдем как минимум на безубыточный уровень. Точнее можно будет говорить об этом чуть позже.
 
— За счёт чего Вам удалось получить такие результаты?
— За счёт многих факторов: и за счёт эффективности работы сбытовых структур, и структур, обеспечивающих материально-техническое снабжение, и за счёт успешной работы коллектива завода по снижению издержек производства и увеличению производительности труда.
 
— Выросли производственные результаты, это как-то отразилось на заработной плате рабочих?
— Да, мы дважды в этом году проводили индексацию оплаты труда — на 5% с 1 июля и на 5% с 1 октября. И по итогам октября 2010 года средняя зарплата по заводу составила 20,0 тыс. рублей против 16,4 тыс. рублей по итогам октября 2009 года. Несмотря на определенные разногласия нам удалось выстроить конструктивный диалог с первичной профсоюзной организацией ГМЗ. Это очень важно для нас! Решали и социальные задачи. Так, впервые с 2006 года предприятие выделило дополнительно порядка 500 тыс. рублей, чтобы 25 детей работников завода отдохнули на черноморском побережье в городе Туапсе. 
Кроме того, мы активно занимаемся организацией   санаторно-курортного лечения работников. Абсолютно бесплатно лечатся те, кто прошел плановый медицинский осмотр и получил назначение. Остальные же работники могут поправить здоровье в санаториях гг. Барнаула, Новосибирска, Белокурихи, оплатив в рассрочку только часть стоимости путёвки — от 15 до 35 процентов в зависимости от размера заработной платы сотрудника. В прошлом году такой возможности у заводчан не было.
 
— На какие новые рынки уже вышел и планирует выйти в ближайшее время Гурьевский метзавод? Что для этого потребовалось сделать?
— Сейчас у нас в работе находится новый уголок № 110. Сбытовые структуры оценили перспективы его реализации, и мы в феврале 2011 года планируем произвести уже первую партию. В этом году завод провёл работу, чтобы получить сертификат ФГУ Балтийского филиала «Российского морского регистра судоходства» на производство проката судостроительного назначения. Этот рынок сбыта нам интересен не столько объёмами, сколько номенклатурой (часть её мы уже выпускаем!) и ценой. Она выше на такую продукцию. Сертифицирующая организация уже провела соответствующую работу, её специалисты побывали на заводе в мае и в июне, в октябре мы провели опытные плавки, выпустили опытные партии, отправили продукцию на испытание. Теперь ждём сертификата.
 
— Каковы ближайшие перспективы развития завода? Планируете ли Вы сохранить высокие темпы роста в 2011 году? Если да, то за счёт чего?
— Такие высокие темпы роста, как в этом году, мы, конечно, уже не планируем, ведь основная часть внутренних резервов использована в 2010-м. Тем не менее, в 2011-м по-прежнему планируем рост производства. Выплавку стали намерены увеличить до 217-218 тыс. тонн, производство сортового проката — до 229-230 тыс. тонн, шаров — до 100-115 тыс. тонн. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем увеличивать долю нашей продукции на рынке. Проведем реконструкцию шаропрокатного комплекса №2, её стоимость — около 30 млн рублей.
Кроме того, завод в 2011 году начинает работу по подготовке программы реконструкции. Для начала будет заказано комплексное обследование основных производств, а позже проектному институту — предварительное технико-экономическое обоснование реконструкции сталеплавильного производства. И пока оно будет готовиться, определимся, что делать с сортопрокатным станом. У Гурьевского металлургического завода есть перспективы стабильной работы в будущем. 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко