-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

«СДС-Уголь»: развитие по плану

Накануне Дня шахтера в ХК «СДС-Уголь» состоялось открытие нового предприятия — разреза «Восточный»
 
В 2010 году холдинговая компания «СДС-Уголь» (отраслевое подразделение холдинга «Сибирский Деловой Союз») реализовала производственную программу, создав серьёзный задел для развития в будущем году. Годовой объём добычи в ХК «СДС-Уголь» составил около 13,4 млн тонн. Объединение «Прокопьевскуголь», которым управляет холдинг, добыло более 2,4 млн тонн угля.
 
В 2010 году «СДС-Уголь» ввёл в строй новое предприятие — разрез «Восточный». В строительство и оснащение разреза ХК «Сибирский Деловой Союз» инвестировала более 1 млрд рублей, а до конца 2011 года (к моменту выхода разреза на проектную мощность) на развитие предприятия будет направлено 2 млрд 420 млн рублей. На новый разрез уже приобретена самая современная горнодобывающая и транспортная техника, дополнительные покупки будут сделаны ещё и в следующем году. Запасы угля на «Восточном» составляют 54 млн тонн угля, что обеспечит бесперебойную работу предприятия в течение 20 лет. Уже в этом году добыча на «Восточном» составит 885 тыс. тонн угля. К концу 2011 года разрез выйдет на проектную мощность 3 млн тонн угля в год.
Важным этапом в развитии холдинга «СДС-Уголь» станет программа стратегического развития участков открытых горных работ (ОГР) на территории Прокопьевско-Киселевского района, к реализации которой холдинг приступил в этом году. Она предусматривает постепенный вывод производственных мощностей шахт ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» по мере истощения запасов и замещение их новыми мощностями на участках открытой добычи. Переход на ОГР, отмечает генеральный директор ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков, означает снижение затрат и повышение уровня безопасности на угледобывающих предприятиях. Реализация программы позволит стабильно загрузить обогатительные фабрики «Прокопьевскугля», на которых сейчас производится масштабная модернизация производства.
В рамках программы в этом году было приобретено ЗАО «Прокопьевский угольный разрез», расположенный в Прокопьевском и Киселевском угольных районах. В следующем году планируется увеличить добычу практически в 2 раза — до 500 тыс. тонн. В дальнейшем мощности этого предприятия будут увеличены за счёт ввода в строй в 2012 году участка ОГР шахты «Тырганская» (в составе «Прокопьевскугля»). В итоге балансовые запасы угля предприятия составят 40 млн тонн, что обеспечит бесперебойную работу разреза в течение 30 лет. Объем добычи угля к 2013 году вырастет до 1 млн тонн с перспективой роста до 2 млн тонн в год. В 2010 году объем инвестиций в развитие участков ОГР составил 622 млн рублей, из них 416 млн рублей вложено в развитие «Прокопьевского угольного разреза». В следующем году на программу стратегического развития участков открытых горных работ на территории Прокопьевско-Киселевского района планируется направить более 800 млн рублей.
Но не только в строительство новых предприятий и закрытие части подземных производств идут вложения холдинга. В этом году инвестиционная программа «СДС-Угля» отличается особой масштабностью — объем капитальных вложений составил 5 млрд рублей, т.е. практически в 3 раза больше, чем год назад (1,7 млрд рублей). Эта самая большая инвестиционная программы в истории компании. Помимо строительства новых разрезов и программы развития ОГР значительные средства были вложены в уходящем году в закупку новой техники, в первую очередь, самосвалов и экскаваторов повышенной мощности на разрезы компании. Кроме того, инвестиции были также направлены на проведение капитального ремонта горного оборудования.
Традиционно холдинг «СДС-Уголь» уделяет огромное внимание обеспечению безопасных условий труда. На это направляются значительные денежные вложения, организационные и кадровые усилия. Пока, к сожалению, не удается полностью исключить смертельный травматизм на производстве — в этом году было допущено шесть таких случаев (столько же, сколько и в прошлом году).
 
Комплексная очистная бригада шахты «Южная» под руководством бригадира Алексея Титаева добыла в июле 2 млн тонн угля с начала года
 
В компании разработана и принята «Программа по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на 2010-2011 гг.». На её основе каждое предприятие разработало комплекс мероприятий. Он включает в себя мониторинг здоровья работников, проведение послесменной реабилитации, а также медицинских осмотров, обучение и т.д., модернизацию производства, оснащение шахт и разрезов необходимыми системами обеспечения жизнедеятельности и промышленной безопасности.
Каждый год «СДС-Уголь» на своих предприятиях внедряет новые системы, чтобы повысить безопасность труда. В этом году специалисты холдинга и фирмы «Гранч» сдали на шахте «Южная» систему Granch SBGPS. Она контролирует местонахождение персонала, обеспечивает оповещение, поиск и спасение людей в нештатных ситуациях. На внедрение системы было направлено 23 млн рублей. В ее составе базовые станции в шахте, связанные между собой как по проводам, так и по беспроводной технологии. Станции принимают сигнал о местонахождении работника с индивидуального шахтового светильника, оборудованного голосовым процессором и сетевым модулем WiFi. В свою очередь диспетчер на поверхности на мониторе компьютера может с точностью до 20 метров определить местонахождение работника и получить полную информацию о нем. Система «Гранч», оснащенная набором голосовых команд и обратной связью, позволяет проводить оповещение персонала в любом месте шахты. В случае аварии она определяет местонахождение людей и позволяет оптимизировать план их спасения.
Другим серьезным улучшением системы безопасности на предприятиях холдинга стало внедрение в этом году «Единой диспетчерской службы» (ЕДС), на которую было направлено около 12 млн рублей. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать информацию о состоянии рудничной атмосферы и местоположении людей в шахте. Данные передают датчики, расположенные в горных выработках, схемы которых также отображаются на экране. Если приходят данные об аварийной ситуации и об угрозе жизни и здоровью шахтеров, диспетчер вправе остановить работу участка или всего предприятия, дать команду, чтобы людей выводили на поверхность. «Диспетчер ЕДС не связан с производственным процессом. Его задача — осуществлять постоянный контроль за работой систем жизнеобеспечения и безопасности, анализировать устойчивость работы элементов системы, — подчёркивает генеральный директор ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков. — Главный принцип работы диспетчера — сохранение жизни людей». На данный момент к «Единой диспетчерской службе» подключены шахты «Красногорская», «Зиминка», им. Ворошилова», в ближайшее время к ним присоединятся шахты им. Дзержинского и «Южная».
Одним из приоритетных направлений работы компании «СДС-Уголь» всегда было и остается работа с персоналом — обучение сотрудников, повышение уровня их квалификации, без этого в компании не мыслят повышение уровня безопасности на производстве. В рамках программы «Кадры», которая реализуется с 2008 года, в санатории «Танай» работники шахт, бригадиры и звеньевые регулярно повышают свой профессиональный уровень, изучают основные вопросы технического перевооружения предприятий, охраны труда и промышленной безопасности, производственной педагогики и психологии. Помимо обучения участники программы ещё и проходят полноценное санаторно-курортное лечение. Всего за время действия программы обучение и курс оздоровления прошли 1019 работников.
Новые кадры для предприятий компании готовятся в сотрудничестве ХК «СДС-Уголь» с ведущими вузами региона — Кузбасским государственным техническим университетом и Сибирским государственным индустриальным университетом. С КузГТУ компания заключила долгосрочное соглашение о целевой подготовке специалистов еще в 2007 году, и сегодня по совместной программе вуза и «СДС-Угля» здесь обучаются горным специальностям 84 человека. Главное преимущество «целевиков» — гарантированное трудоустройство на одно из предприятий компании. По оценке Владимира Баскакова, «программа целевой подготовки специалистов решает стратегически важную задачу — повышает качество кадрового обеспечения предприятий «СДС-Уголь» и «Прокопьевскуголь». Помимо вузов компания намерена заключить подобное соглашение и с учебным заведением среднего профессионального образования, чтобы стабилизировать подготовку рабочих кадров для компании.
В уходящем году «СДС-Уголь» сохранил и традицию проведения сильной социальной политики. Заработная плата горняков предприятий «СДС-Угля» была увеличена в 2010 году на 15% по сравнению с 2009 годом. При этом была увеличена доля постоянной составляющей зарплаты до 70%. Работники и ветераны предприятий имели возможность на льготных условиях приобретать путевки для оздоровления в санатории и профилактории Кузбасса. В этом году санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 1638 работников предприятий «СДС-Угля» и «Прокопьевскугля», в том числе, 465 — в санатории-профилактории «Кабардинка» на берегу Черного моря. Полноценный летний отдых был организован и для детей сотрудников компании. В детских оздоровительных центрах в 2010 году отдохнули свыше 1,5 тысяч ребят.
 
В июне на разрезе «Черниговец» запущен в эксплуатацию уникальный карьерный самосвал БелАЗ-75310 грузоподъёмностью 240 тонн
 
В будущем году предприятия ХК «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь планируют добыть 14,9 и 2,54 млн тонн соответственно. Не обойдется и без открытия очередного нового производства — разреза «Майский» с проектной мощностью 6 млн тонн, продолжается строительство новой обогатительной фабрики «Черниговская-Коксовая». Добыча угля на предприятия ОГР в Прокопьевско-Киселевском районе составит около 1 млн тонн. Запланировано продолжение модернизации ОФ «Прокопьевскуголь» и технического перевооружения на предприятиях открытой добычи, в первую очередь, укрупнение единичных мощностей основного добычного и транспортного оборудования с переходом на экскаваторы с ёмкостью ковша от 30 кубов и выше и на самосвалы грузоподъёмностью 220-240 тонн и 320 тонн. Компания готовит стратегическую программу развития разреза «Черниговец» на запасах Шурапского месторождения.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко