-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

Время инвестиций

Виктор Казачков, генеральный директор КОАО «Азот»
Крупнейшее за Уралом химическое предприятие России — Кемеровское ОАО «Азот» — в последние годы вышло на максимальный уровень по объёму выпуска основных видов продукции. Так, по итогам 2009 года завод произвёл рекордное за всю свою 54-х летнюю историю количество минеральных удобрений — аммиачной селитры и карбамида. Это стало возможным благодаря успешной реализации комплексной программы по техническому перевооружению и модернизации производственных мощностей, проводимой на предприятии компанией «СИБУР-Минеральные удобрения».   
 
Активная политика по модернизации производственных мощностей ведётся на Кемеровском «Азоте» уже не первый год. В 2010 году сумма инвестиционных вложений в предприятие, утвержденная компанией «СИБУР-Минудобрения», составила более полумиллиарда рублей, четверть из которых была направлена на поддержание основных фондов производства. В прошлом, 2009 году, КОАО «Азот» вообще стало одним из лидеров среди крупных промышленных предприятий Кузбасса, как по числу реализованных инвестиционных проектов, так и по объёмам инвестиционных вложений. Совокупные инвестиции в производство по итогам 2009 года составили на «Азоте» 1,2 млрд рублей.
 
Контейнерный терминал КОАО «Азот»
 
В числе главных инвестпроектов 2009 года на предприятии стали строительство и ввод в эксплуатацию контейнерного терминала по отгрузке кристаллического капролактама, строительство терминала по отгрузке жидкой амселитры для угледобывающих предприятий Кемеровской области, реконструкция цеха ректификации производства капролактама, а также оснащение производства карбамида современным АСУиТП японской фирмы Yokogawa. Выполненные технические мероприятия не только повысили конкурентоспособность предприятия на внутреннем и внешнем рынках, но и сделали «Азот» менее энергоёмким, а значит, более эффективным. Кроме этого, при реализации инвестиционных проектов приоритетное значение отводилась и таким факторам, как повышение надёжности работы оборудования и промбезопасности предприятия, и снижение вредных выбросов в атмосферу.
Основными инвестиционными проектами 2010 года на «Азоте» стали работы по обновлению ключевых участков производства — крупнотоннажных агрегатов производства аммиака и слабой азотной кислоты. В рамках проводимой инвестиционной политики были реализованы такие проекты, как «Модернизация газовой турбины ГТТ-12 на агрегате АК-72 производства слабой азотной кислоты», «Модернизации паровой турбины привода компрессора синтез-газа на агрегате аммиака АМ-76». Оба этих участка являются важнейшими звеньями в технологической цепи производства основных видов продукции предприятия — минеральных удобрений и капролактама.
Модернизация газовой турбины ГТТ-12 на производстве слабой азотной кислоты уже сейчас позволила увеличить производительность всего цеха более чем на 10%, что, в свою очередь, незамедлительно сказалось на увеличении суточной выработки аммиачной селитры — в ноябре была зафиксирована рекордная суточная производительность — более 3-х тысяч тонн продукта  — при проектной мощности агрегата в 2800-2900 тонн амселитры в сутки.
Реализация проекта «Модернизации паровой турбины привода компрессора синтез-газа на агрегате аммиака АМ-76», по предварительным подсчетам, даст предприятию возможность снизить потребление природного газа на 6 млн куб.м в год, и получить экономию в потреблении пара до 92 000 Гкал в год.
Ещё одним важным техническим мероприятием, успешно реализованным на КОАО «Азот» в 2010 году, стал монтаж и наладка новой линии паллетирования кристаллического капролактама. В настоящее время инвестиционный проект по созданию новой линии, мощностью 11,5 тонн в час, вступил в завершающую стадию. Его реализация позволит «Азоту» вдвое увеличить объёмы выпуска кристаллического капролактама и полностью переключиться на рынки стран Юго-Восточной Азии, где спрос на кристаллический продукт остается неизменно высоким.
Стоит отдельно отметить, что подобных результатов предприятие не смогло бы достичь при отсутствии рабочих и конструктивных взаимоотношений с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Специалисты Ростехнадзора знакомы со спецификой непрерывного химического производства на «Азоте», с пониманием относятся к возникающим в процессе деятельности проблемным вопросам. А иначе и быть не может, ведь в данном случае обе стороны выступают как партнёры, перед которыми стоит одна общая задача — сделать работу промышленного предприятия надёжной и безаварийной.
 
 

Справка:
Кемеровское ОАО «Азот» входит в состав компании «СИБУР-Минудобрения» и является крупнейшим химическим предприятием в Западной Сибири,  обеспечивающим минеральными удобрениями сельское хозяйство Сибири и Дальнего Востока, стран Средней и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Центральной Европы.
Ежегодно предприятие производит более полутора миллионов тонн основных видов продукции — аммиачной селитры, карбамида, капролактама, аммиака, сульфата аммония.
Системы менеджмента качества и экологии предприятия соответствуют требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO 14001.

 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко