-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

Кемеровский госуниверситет: критерии роста

 
Ирина Свиридова, ректор КемГУ
Уходящий год пока что принято относить к времени кризисному или, в лучшем случае, к посткризисному. Так считают практически везде. Но только не в Кемеровском государственном университете. Его ректор Ирина СВИРИДОВА уверена, что каждое очередное испытание или очередная сложная задача — лишь новый вектор поступательного развития классического университета области.
 
— Ирина Альбертовна, хотелось бы услышать о тех главных тенденциях, которые преобладали в жизни Кемеровского госуниверситета в этот, всё-таки непростой для всех нас, год.
— Я не могу сказать, что этот год был кризисным для нашего университета. Ведь, как и в любом другом году, в это время мы совершали новые шаги, проходили новые этапы в своём развитии, углубляли определённые направления в нашей деятельности.
Но, давайте о главном. Уровень образования нельзя измерить в количественном выражении. И всё же в этом году мы очень хорошо справились с набором абитуриентов в университет. Несмотря на трудности, которые возникали во многих вузах в связи с увеличивающимся демографическим провалом, в КемГУ (вместе с филиалами) на 1160 бюджетных мест поступило 12 тысяч заявлений. И здесь особо радует то обстоятельство, что конкурс у нас был даже на непопулярные сейчас специальности естественно-научного блока. Кроме того, особым спросом пользовались новые специальности и направления, которые открылись в КемГУ в 2010 году. Это «Социально-экономическое образование» (по подготовке преподавателей экономики), «Документоведение и архивоведение», «Перевод и переводоведение», «Организация работы с молодежью», «Педагогика» (бакалавры). 166 человек в этом году заняли бюджетные места в магистратуре  — это тоже самый высокий показатель среди вузов области.
«Изюминкой» же этого года можно считать то, что из состава созданной недавно «Ассамблеи звёзд» — это 350 школьников, имеющих победы на олимпиадах регионального и общероссийского масштаба — к нам по профилю поступили 77 человек (остальные, к сожалению, уехали в другие вузы). И сегодня для этой группы академически умных детей созданы специальные условия дальнейшей учёбы: повышенная стипендия, приоритет при заселении в общежитие, бесплатные путёвки на отдых и на лечение в нашем санатории-профилактории. Отмечу, что совсем недавно этот наш проект по созданию «Ассамблеи звёзд» получил Диплом межрегиональной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость».
Кстати, во всероссийском рейтинге по среднему баллу ЕГЭ КемГУ занял 156 позицию (из 380 вузов) в рейтинге высших учебных заведений с приемом более 200 человек по конкурсу, и 219 место (из 475) в общем рейтинге всех государственных вузов. Мы прочно вошли в категорию «благополучных вузов». Считаю, это достаточно хороший результат.
Если говорить о научной деятельности, то самым большим достижением КемГУ стало то, что по результатам мониторинга Независимого рейтингового агентства «РейтОР» наш университет по научным достижениям вошёл в число 50-ти лучших вузов России (примерно из 3-х тысяч). Плюс к этому – выигрыш университета в открытом федеральном конкурсе и получение долгосрочного гранта более 114 миллионов рублей на развитие инновационной инфраструктуры, которая будет включать весь процесс — от идеи до воплощения в виде конечного наукоемкого продукта.
И, конечно же, событием, которым мы не можем не гордиться, стало включение журнала «Вестник Кемеровского государственного университета» в реестр изданий ВАК РФ.
 
— А как проявляют себя в науке студенты, ведь сегодня, как никогда ранее, огромное внимание уделяется научной деятельности и молодёжи?
— Опять же, если мерить количеством, то в 2010 году наши студенты одержали 14 побед во всероссийских олимпиадах по 8-ми специальностям, завоевали 22 награды в международных, всероссийских и региональных конкурсах. Четверо студентов биологического и физического факультетов стали победителями конкурса Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.» и получили гранты по 460 тысяч рублей.
Появились серьёзные результаты и в области инновационного развития. Сегодня у нас 5 МИПов – малых инновационных предприятий. Два из них — ООО «Лиомед» и ООО «НПП «Импульс» стали победителями областного конкурса и выиграли областные гранты по 3 миллиона рублей. Мы предполагаем, что к концу будущего года в КемГУ будут работать не менее 14-ти МИПов. Главным в их работе, независимо от направления деятельности, станут две задачи — привлечение к внедренческой деятельности студентов и коммерциализация научных разработок молодых учёных.
 
— Учёба и наука — безусловно, главное, но этим не исчерпывается жизнь крупного вуза. Что же более всего в этой жизни порадовало коллектив КемГУ в 2010 году? И каким видится новый год?
— В этом году закончен наш долгострой — новый учебный корпус общей площадью почти 4,5 тысячи квадратных метров с просторными помещениями, современным ремонтом и оборудованием. Это очень значимое и долгожданное для нас событие. Сейчас там располагается социально-психологический факультет.
В новом году необходимо сохранить набранные темпы в инновационной сфере, учебной, научной, общественной и спортивной работе, максимально использовать университетский потенциал для развития экономики Кузбасса.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко