-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 22.12.2010

К читателям!

 
Итоги 2010 года мы свели главным образом к первым результатам прохождения нынешнего экономического кризиса (см. рубрику УРОКИ КРИЗИСА). Разные отрасли прошли его по-своему. Угледобыча и металлургия сильно упали в начале, но быстрее оправились и начали восстанавливаться. Вслед за ними сократила производство энергетика, но восстанавливается не так быстро. Химия в силу определенного стечения конъюнктуры рынка минеральных удобрений и реализации инвестиционных проектов на кемеровском «Ортоне» упала и поднялась уже в первые месяцы кризиса и в значительной степени вернулась в нормальное русло развития. Телекоммуникации движутся так сказать «параллельно» кризису. Правда, зависимость от кредитов и здесь может сыграть с некоторыми компаниями злую шутку.
Агропромышленный сектор, который не зависит как уголь от конъюнктуры внешних рынков, остался и в кризис зоной относительной стабильности. Но конкуренция в нём и до кризиса была так велика, что участникам этого рынка к кризисам не привыкать. В то же время сокращение кредитования реального сектора экономики и неплатежи ударили и по агропрому. Машиностроение и в этом году переживало серьёзные трудности, несмотря на статистические успехи отрасли.
В каждой отрасли кризис прошёл и проходит свои путём, оставляя свои последствия. Очевидно, что нам ещё предстоит возвращаться к их анализу. Не исключено, что некоторые из них проявят себя позднее. Пока же видно, что даже самые большие потери отдельных отраслей и предприятий не вызвали больших социальных потрясений и потери занятости. Безработица и бюджетные потери оказались на приемлемом уровне. Однако областные власти продолжили курс на поощрение восстановления. Новые законы, направленные на это, были приняты осенью нынешнего года (см. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО).
Как и до этого, далеко не все купли-продажи активов кузбасской экономики были вызваны финансовыми трудностями владельцев этих активов. Некоторые из них приватизировало государство, часть были приобретены по случаю, и только часть в результате банкротства (см. рубрику СДЕЛКИ). Как обычно, популярны сделки с углем.
Кадровые перестановки в конце 2010 года происходили не только на уровне государственной и местной власти, среди муниципалитетов их было в этот раз особенно много, но и в сфере бизнеса. Среди них можно отметить уход от оперативного руководства «Системой РегионМарт» собственника компании, назначение нового руководителя на одном из предприятий группы «Распадская» и «Кузбассэнерго-РЭС» (см. рубрику КАДРЫ).
Составленный для нынешнего номера рейтинг крупнейших собственников Кузбасса (по обороту активов) показывает, что основные состояния сформированы сегодня преимущественно в базовых отраслях региональной индустрии. Владеют ими уже транснациональные или общероссийского масштаба компании. Что, впрочем, не исключает и возможности формирования самостоятельных компаний — кузбасскими собственниками и работающих по-прежнему в регионе (см. рубрику РЕЙТИНГ). 
Главный редактор Игорь ЛАВРЕНКОВ

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко