-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 25.05.2010

К читателям!

Начало 2010 года было воспринято как начало выхода региона из экономического кризиса. В связи с этим власти Кузбасса разработали программу посткризисного развития, приоритетными направлениями которого призваны стать развитие промышленного и технологического потенциала региона, стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, снижение административного давления на бизнес и энергоэффективность. Другим направлением законодательной активности в начале нынешнего года стали обращения областного совета народных депутатов или его председателя по поводу неправильного поведения отдельных компаний или всего порядка недропользования в регионе (см. подробнее рубрику ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО).
Весна 2010 года оказалась временем важных кадровых решений. Самой значимой кадровой перестановкой оказалась отставка главы Новокузнецка Сергея Мартина, которую иначе как скандальной назвать нельзя. Кроме того, сменилось руководство ОАО «Кузбасский технопарк», после чего последовали перестановки в администрации Кемеровской области, впрочем, вполне предсказуемые, равно как и назначение на четвёртый срок губернатора Кузбасса Амана Тулеева и на третий срок в Совет Федерации Сергея Шатирова (см. рубрику КАДРЫ).
Улучшение конъюнктуры угольного рынка, особенно угля коксующихся марок, резкий рост цен на него в определённой степени способствовало некоторым сделкам слияний и поглощений в Кузбассе. Впрочем, способствовало это далеко не всем: что-то продавалось или передавалось в управление под сильным давлением неблагоприятных обстоятельств, будь то экономический кризис, или экономические трудности вкупе с политическим давлением. Так или иначе, весна 2010 года отметилась большой распродажей непрофильных активов, промышленных и медиа (см. рубрику СДЕЛКИ). Стоит отметить продажу предприятий, которую предприняла угольная компания «Белон», а также дарение, которое сделало Кемеровской области ЗАО «Строительная компания «Южкузбасстрой», передав госвласти крупнейший в регионе частный медиа-актив.
Восстановление главной отрасли Кузбасса, угольной, породило надежду и на улучшение дел в смежных отраслях, в частности, у машиностроителей. С какими результатами пришли к этому моменту кузбасские и зарубежные производители, можно узнать из обзора рынка «Проверка на живучесть» и рейтинга «Самые близкие к углю». Зарубежные поставщики горно-шахтного оборудования давно поняли, насколько перспективен кузбасский рынок, и последовательно стремятся на нём закрепится. Кто из них самый крупный и самый оснащённый, и можно узнать из рейтинга.
Банковская система Кузбасса тоже отреагировала на определённое экономическое улучшение, постепенно начав возвращаться на прежние докризисные параметры. Условия кредитования становятся мягче, процентные ставки снижаются, что даёт основания надеяться на лучшее (см. рубрику РЫНКИ, обзор «Перешагнуть кризис»). А вот страховой отрасли региона пришлось пережить весьма непростой прошлый год. Сократились страховые сборы практически по всем направлениям (см. рубрику РЫНКИ «Издержки кризиса»). Но в куда более сложном положении оказалась лизинговая отрасль Кузбасса. По итогам кризиса многие компании вынуждены были прекратить свою деятельность и даже обанкротиться (почему и как это произошло см. рубрику РЫНКИ «Трудный год лизинга»).
Главный редактор Игорь ЛАВРЕНКОВ

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко