-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2010

К читателям!

В мае 2010 года произошло событие, резонанс которого, безусловно, распространится на весь нынешний год. Авария на шахте «Распадская» оказалась не самой крупной в истории отрасли по человеческим потерям, но, конечно, стала таковой по экономическим и политическим последствиям. Она вынудила вносить коррективы в законодательную активность не только на региональном, но и федеральном уровне (см. подробнее рубрики ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО и УГОЛЬ-2010). Недостаток угля, возникший после остановки «Распадской», существенно повлиял на рынок угля в России и на перспективы развития отрасли (см. «Переход углепрома через кризис»). Пока неясно, когда окончательно последствия этой аварии будут устранены на самой шахте, и уж тем более неясно, какими будут долгосрочные последствия для всей отрасли. К примеру, в ряде компаний уже стали отказываться от некоторых проектов подземной добычи угля в пользу открытой. Все без исключения стремятся снизить риски новых аварий, повысить уровень безопасности, не допустить претензий государственных контрольных органов (см. рубрику УГОЛЬ-2010 «На пути к безопасной шахте»).
Среди кадровых перестановок можно отметить многочисленные назначения, по большей части, малопонятные, в областной администрации, отставки в угольной отрасли, вызванные авариями и политическим резонансом после них, объединение руководства меткомбинатов Новокузнецка. Последнее вызвало слухи в Новокузнецке, что «Евраз Груп», собственник этих предприятий, произведет их слияние. Но в группе эти планы отрицают.
Почти все купли-продажи в региональной экономике в последнее время оказались связаны с углепромом. Традиционно это самая привлекательная для сделок сфера, природа наделила Кузбасс отличными запасами каменного угля самого разного качества и марок. Другого такого бассейна в России нет, поэтому так активны инвесторы в этой отрасли. По этой же причине те, кто сумел заработать на угле, стремятся расширить сферу своей деятельности за счёт приобретения смежных производств, как это сделала группа «Стройсервис», купив коксохимическое производство на Урале (см. рубрику СДЕЛКИ). Очевидно, что и в дальнейшем большинство новостей о продажах и приобретениях активов будет из углепрома.
Косвенно это показывает и составленный нами после двухлетнего перерыва рейтинг самых значимых предприятий региона. Крупных изменений в нём почти не произошло, самыми значимыми для Кузбасса продолжают оставаться металлургические комбинаты, угольные объединения, коксохимические и химические производства. Единственное исключение, ставшее результатом экономического развития последних двух-трёх лет, стало появление в рейтинге крупнейшего регионального ритейлера. Но этим пока все изменения и заканчиваются. Хотя как показывает интервью с гендиректором ОАО «Кузбасский технопарк» Сергеем Муравьевым (см. рубрику ИННОВАЦИИ), у региона есть неплохие перспективы появления новых производств, по-новому значимых для экономики, науки и образования.
Главный редактор Игорь ЛАВРЕНКОВ
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко