-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 22.03.2010

К читателям!

Начало 2010 года, которому посвящен очередной наш обзор, выдалось сравнительно оптимистичным для экономики – вырос спрос на уголь и цены на него, по крайней мере, на коксующиеся марки, холодная зима способствовала росту энергопотребления, начала наращивать производство и металлургическая отрасль. Однако подводить итоги этой новой экономической тенденции ещё предстоит в будущем, тем временем, общие финансовые результаты ушедшего 2009 года для ведущих отраслей и предприятий Кузбасса, понятны уже сейчас. Они показывают значительное сокращение доходов крупных компаний, на фоне которого произошло падение бюджетных доходов всего региона, и в таких обстоятельствах, когда спрос со стороны крупных партнёров и государства «схлопнулся», обанкротилось большое число предприятий, преимущественно, средних размеров. На рынке труда Кузбасса эти негативные тенденции проявили себя в сокращение рабочих мест, росте безработицы и снижении спроса на работников в первую очередь в базовых отраслях экономики (см. обо всём этом «Когда меньше денег»).
Весьма противоречиво складывалось развитие в прошлом году одной из таких базовых отраслей, – строительства. На первый взгляд благополучные статистические результаты её работы в такой сфере как возведение нового жилья сочетались с глубоким падением в производстве строительных материалов, которое, как нетрудно понять, следовало за спросом со стороны собственно строителей. Другим противоречивым результатом работы этой отрасли в условиях кризиса стало серьёзное перепроизводство на рынке жилья, приведшее к появлению тысяч и сотен, не проданных квартир (подробнее «Требуется продолжение стройки»).
Пожалуй, только телекоммуникационную отрасль можно сегодня отнести к тем секторам экономики России и Кузбасса, который развивается успешно в любых внешних условиях уже около двадцати лет подряд. И этому развитию не мешают ни общие экономические неурядицы в мире и в стране, ни падение доходов населения в отдельные трудные годы. Почему, как и куда растет эта отрасль в Кузбассе? Чего ждать от неё пользователям мобильной и фиксированной связи? Об этом читайте в обзоре «Рост и объединения».
Надо отметить, что самый конец 2009 года и начало 2010 года несколько изменили унылую картину на рынке слияний и поглощений, «нарисованную» кризисом. Он оживился, и хотя сделок покупки/продажи различных активов пока немного, это всё же лучше их почти полного отсутствия в течение прошлого года. Что также в определённой степени свидетельствует об улучшении дел в экономике региона и оживлении инвестиционной активности (подробнее см. рубрику СДЕЛКИ).
На законодательном поле политической деятельности в начале нынешнего года мы отметили законы, которые были направлены на поддержку экономики Кузбасса и на защиту интересов его жителей, но которые, в последнем случае, вызвали резонные протесты прокуратуры. Поскольку оказались приняты с нарушением федеральных законов (см. рубрику ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО).
Кадровые перестановки, которые мы сочли необходимым отметить, интересны тем, что отражают с одной стороны, кризис отдельных предприятий (пример, «Кузбассэлектромотор»), так и новые повышенные требования к руководству даже в том случае, когда формально дела шли хорошо. Это относится к кемеровскому «Азоту», получившему от своей головной компании «Сибур», назначение нового гендиректора Виктора Казачкова. Как и оживившийся рынок слияний и поглощений, новые назначения в компаниях региона могут стать заделом лучшего будущего, ведь к новым менеджерам – новые повышенные требования.
Главный редактор Игорь ЛАВРЕНКОВ
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко