-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 22.03.2010

«МегаФон»: ставка на лидерство

Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон».
 
В этом году «МегаФон» запустил в Кемеровской области сеть нового третьего поколения (3G), причем сразу на значительной территории региона. Тем самым, компания заложила основы лидерства на рынке услуг скоростного мобильного интернета в Кузбассе, одновременно сохраняя задачу оставаться лидером и на рынке качественной сотовой связи.
 
К концу нынешнего года «МегаФон» «станет безусловным лидером» на этом рынке, заявляет Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон». Это – «законное стремление, характерное для любой бизнес-структуры», и для него есть все необходимые предпосылки. Сегодня полноценная сеть 3G работает не только в «столицах» региона – в Кемерове и Новокузнецке, но и в городах с меньшим числом населения – в Юрге, Мариинске, Промышленном, Белово, Прокопьевске. До конца года 3G от «МегаФона» будет работать в 24 городах и районных центрах области, это значит, что 85% жителей региона смогут воспользоваться высокоскоростным доступом в интернет с помощью 3G от «МегаФона». В планах Компании – сделать доступным мобильный интернет в каждом населенном пункте региона. 
Одновременно будет расти и площадь покрытия сетями 3G «МегаФона» по всей Сибири. В этом году они появятся в Красноярске, Омске, Барнауле, Томске, Абакане, в Горном Алтае и в Республике Тыва. Таким образом, уже в ближайшее время абоненты, использующие услуги 3G, смогут не отказываться от них и при поездках в соседние сибирские регионы. В целом в строительство сетей нового поколения по всей России компания «МегаФон» вкладывает около 1 млрд долларов инвестиций.
«Предложения «МегаФона» уникальны», подчеркивает Вадим Севастьянов, «именно это и позволяет нам ставить перед собой достаточно амбициозные цели на рынке Кузбасса». Примером предложения клиентам эксклюзивных услуг стала работа компании по обеспечению визита в Кузбасс президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Администрации президента была представлена уникальная услуга мобильной связи от «МегаФона» в стандарте GSM-K, которая позволяет разговаривать по телефону с дополнительной защитой и приоритета разговоров. Данный вид связи, а также широкополосный доступ в интернет, получили от компании участники последнего визита первого лица государства в Кузбасс. После этого Кузбасское региональное отделение Сибирского филиала ОАО «МегаФон» получило правительственную телеграмму от Губернатора Кемеровского области Амана Тулеева с благодарностью «за организацию резервного канала видеомоста между Талдинским метаноугольным месторождением и Кедровским разрезом во время рабочего визита в Кузбасс Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева». Данный видеоканал гарантировал трансляцию по телевидению исторического события – начала промышленной добычи метана из угольных пластов Кузбасса. Все это стало возможным только благодаря доверию со стороны властей, а также грамотно построенному плану технического развития Компании. 
Сеть Третьего поколения (3G) появилась в Кузбассе и в Новосибирской области 2 февраля 2010 года. Её важная особенность – широкие возможности развития услуг скоростной передачи данных. Используемое в сети новейшее оборудование в конечном итоге позволит предложить абонентам передачу данных по технологии HSDPA (до 7,2 Мбит в секунду от базовой станции до абонента) и технологии HSUPA (до 2 Мбит/с, от абонента до базовой станции). Применение этих технологий Вадим Севастьянов назвал «революционным шагом» в развитии связи. Ведь скорость передачи данных в сетях второго поколения GSM, которые используют большинство операторов в настоящее время, составляет 83 килобита в секунду и 236 килобит с применением технологии EDGE, а с внедрением сетей 3G она увеличивается во много раз.
Благодаря новым технологиям 3G, внедренным «МегаФоном», пользователи мобильного доступа в сеть Интернет могут не только быстро загружать необходимую информацию, но и почти так же быстро отправлять её. При работе с большими вложениями в электронных письмах, загрузке фотографий на популярные хостинги, работе с удаленными серверами и аналогичными приложениями отправка данных может производиться до 4-5 раз быстрее по сравнению с базовыми возможностями сетей 3G. На этом «МегаФон» не намерен останавливаться, чтобы стать лидером на этом рынке компания планирует увеличивать скорости передачи данных и довести их уже к концу нынешнего года до 14,4 Мб в секунду.
Основы лидерства были заложены ещё на стадии строительства новой сети. Например, по количеству новых базовых станций для сетей 3G «МегаФон» уже стал безусловным лидером в Сибири. Сегодня у компании 300 таких станций и будет более 1000 к концу 2010 года. Важно также и то, что «МегаФон» активно развивает широкомасштабную сеть волоконно-оптических линий (ВОЛС), которая обеспечивает скоростную передачу больших объемов данных, востребованных абонентами. Такие линии уже соединили Новосибирск, Кемерово и Красноярск, в дальнейшем компания планирует построить их между всеми основными городами Кузбасса, в том числе, между Кемерово и Новокузнецком, а из него протянуть до Барнаула. Это будет гарантировать абонентам «МегаФона» надежную передачу данных даже в случае выхода из строя какого-то отдельного участка сети ВОЛС.
Для работы в сети 3G «МегаФон» предлагает абонентам широкий набор устройств под брендом. Среди них нетбук со встроенным модемом, телефоны и коммуникаторы, USB-модемы и др. Тарифы на передачу данных, подчеркивает Татьяна Долгова, начальник коммерческого отдела Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон», при переходе на 3G не меняются, и в дальнейшем будут снижаться. Запуск сети 3G позволит абонентам «МегаФона» в Новосибирской и Кемеровской областях воспользоваться услугой «Видеозвонок». Причем сделать видеовызовы они смогут не только абонентам своей сети, но и абонентам других 3G-операторов в пределах домашнего региона, предоставляющих аналогичную услугу. Стоимость одной минуты видеовызова – 3,99 рубля, все остальные услуги (голос, SMS и передача данных) тарифицируются согласно выбранному тарифному плану абонента.
Кстати, абоненты «МегаФона» могут проверить надежность и качество связи новой сети третьего поколения. Для этого компания предоставляет им дополнительную возможность протестировать новейшие услуги в специальных тестовых зонах, открытых в двух фирменных салонах в Кемерове и Новокузнецке. Абоненты могут проверить скорость работы Интернета через 3G-модем или с помощью нетбука, увидеть собеседника на экране своего телефона с помощью видеозвонка.
Помимо сети 3G «МегаФон» продолжает и развитие сетей второго поколения, быть лидером рынка для компании означает постоянное улучшение качества связи и расширение территории действия сети. Практически каждую неделю компания объявляет об улучшении качества обслуживания или о появлении возможности новым абонентам воспользоваться голосовой связью и дополнительными услугами на всё новых территориях Кемеровской области и соседних регионов. К примеру, в столице Кузбасса в конце февраля компания улучшила покрытие сети в районе Кемеровской областной клинической больницы. Жители ближайших домов по Октябрьскому проспекту и в квартале частных домов за больничным городком получили возможность оценить качественную связь от «МегаФона» и услуги мобильного интернета. Одновременно была расширена ёмкость сети компании в районе Тырган в Прокопьевске и в одном из районов Междуреченска, где появилась возможность высокоскоростного доступа в интернет.
 
«МегаФон» стал победителем в ежегодном конкурсе «Бренд Кузбасса 2009», получив звание «Лучшая торговая марка Кузбасса», диплом победителя и памятный знак компании вручил Валентин Мазикин
Во время визита в Кузбасс президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, администрации президента была предоставлена уникальная услуга мобильной связи от «МегаФона» в стандарте GSM-K
 
Закономерно, что при таком подходе компания «МегаФон» стала победителем в ежегодном конкурсе «Бренд Кузбасса 2009», получив звание «Лучшая торговая марка Кузбасса». На торжественном мероприятии, которое было посвящено подведению итогов конкурса, диплом победителя и памятный знак компании вручил Валентин Мазикин, первый заместитель Губернатора Кемеровской области. Вадим Севастьянов подчеркивает, что данное признание – результат не только предложения кузбассовцам выгодных тарифов и новых услуг, но и успешного технического развития и клиентоориентированного сервиса.
Важнейшим компонентом успешного развития сетей третьего поколения, которое принесет выгоды и абонентам «МегаФона», стала и недавняя сделка по приобретению компанией 100% ЗАО «Синтерра», крупнейшего российского оператора дальней связи и широкополосного доступа в интернет. Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков подчеркивает, что «Синтерра» «важна, прежде всего, своими магистральными сетями и корпоративными клиентами». Компания «Петерстар», входящая в группу «Синтерра», обслуживает 60-70% корпоративных клиентов на Северо-Западе России. Теперь «МегаФон» рассчитывает предложить им конвергентное решение. Кроме этого, по оценке Сергея Солдатенкова, «магистральный бизнес «Синтерры» хорошо дополнит оптоволоконные сети «МегаФона», что исключительно важно для развития сетей третьего поколения». Увеличение мощностей по передаче данных, безусловно, положительно отразится на общем развитии «МегаФоном» сети третьего поколения по всей России.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко