-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 25.05.2010

Анжелика Рогожкина: «Мы начали год с хороших новостей»

 Анжелика Рогожкина, управляющая Кемеровским отделением Сбербанка
На пресс-конференции 20 апреля управляющий Кемеровским отделением Сбербанка Анжелика РОГОЖКИНА рассказала, каковы итоги работы в 1 квартале текущего года и какие изменения произошли в банке за этот период.
 
– Анжелика Рузалимовна, что сейчас происходит на банковском рынке? Каковы основные тренды в поведении клиентов?
– Статистика последних двух месяцев по Кузбассу показывает, что практически у всех коммерческих банков сохраняется тенденция снижения кредитного портфеля физических лиц. В целом, он уменьшился почти на 1 млрд рублей. Напомню, низкая покупательская способность наблюдалась весь 2009 год, что было вызвано сокращениями людей на предприятиях, снижением доходов. Сейчас мы видим стремление людей откладывать средства, а не тратить их. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что в нашем банке только за первый квартал текущего года объём привлеченных ресурсов частных клиентов по области, составил 3,3 млрд рублей, что в 2,2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Что же касается кредитных продуктов, несмотря на неустойчивый спрос на рынке розничного кредитования Сбербанком в Кемеровской области за 1 квартал 2010г. выдано порядка 11,3 тысяч кредитов физическим лицам на сумму более 2 млрд рублей. Как по сумме, так и по количеству это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Весь первый квартал Сбербанк наращивал темпы выдачи. Так в феврале 2010г. было выдано кредитов, в денежном выражении, в 1,8 раз больше, чем в январе, а в марте в 1,3 раза больше февральского показателя, и данная динамика сохраняется. Т.е. можно говорить о том, что тенденцию снижения кредитного портфеля по населению мы остановили. В конце прошлого - начале нынешнего года на многих предприятиях зарплата стала возвращаться к докризисному уровню, и в этом мы видим предпосылку для всплеска спроса на кредитные продукты.
 
– Буквально накануне было объявлено о существенных изменениях условий кредитования частных клиентов в Сберегательном банке, расскажите об этом подробнее?
– Самая приятная новость: с 19 апреля Сбербанк существенно улучшил условия кредитования частных клиентов. Прежде всего, изменения коснулись жилищных кредитов. Сбербанк, понимая важность развития жилищного кредитования и необходимость сделать приобретение жилья доступным широкому кругу клиентов, значительно снизил ставки, до 3-х % пунктов, в зависимости от выбранной кредитной программы, по кредитам «Ипотечный», «Ипотечный+», а также по кредиту «Уверенность», который предоставляется на рефинансирование долгов по ранее выданным кредитам.
Ещё одной хорошей новостью для тех, кто собирается взять кредит в Сбербанке, является отмена тарифов «за выдачу кредита» (ранее составлял до 3% от суммы кредита) и «за рассмотрение кредитной заявки» (составлял до 1,5% от суммы кредита).
Изменения коснулись и автокредитования. Процентная ставка по таким кредитам снижена на 0,5% пунктов, в зависимости от выбранной программы автокредитования. Теперь в сумму кредита возможно включить стоимость приобретения дополнительного оборудования, а также в качестве первоначального взноса может быть учтена стоимость имеющегося автомобиля, принимаемая автосалоном по системе trade-in. Подтверждением первоначального взноса может также являться свидетельство об утилизации автомобиля, вышедшего из эксплуатации.
2010 год Сбербанк начал с хороших новостей для своих заёмщиков. С 15 января были снижены процентные ставки по ряду кредитных продуктов для работников организаций – участников зарплатных проектов. Теперь для данной категории заёмщиков банком установлены ставки на уровне 90% от действующих. Это коснулось самых популярных кредитов: «На неотложные нужды», «Ипотечного», «На недвижимость», «Молодая семья», «Ипотечный стандарт», «На цели рефинансирования». Возобновлена работа в рамках Правительственной программы по субсидированию процентных ставок. Сбербанк начал работать и по программе «Автомобиль в утиль».
 
– Что делает банк в плане повышения качества обслуживания клиентов?
– Да, в этом направлении мы тоже развиваемся. Во второй половине этого года у нас заработает «Кредитная фабрика». Результатом станет рост количества точек продаж кредитных продуктов и сокращение срока рассмотрения кредитной заявки до двух-трёх дней. Хотелось бы отметить, что время рассмотрения ипотечных заявок у нас дольше лишь потому, что мы самым тщательным образом прорабатываем все юридические аспекты и риски, которым может подвергнуться наш клиент при совершении сделки. Я убеждена, что тут высокая надёжность оправдывает сроки. Помимо «Кредитной фабрики», мы делаем ставку и на повышение комфортности обслуживания. На сегодняшний момент 11 офисов Кемеровского отделения Сбербанка оборудованы электронными системами распределения очередей. Внедрение системы избавляет клиентов от утомительного стояния в «живой очереди», получив номерок, клиенты могут спокойно, удобно расположившись ожидать свою очередь, почитать в это время газеты, ознакомиться с рекламой, посмотреть видеоролики и пр. В апреле-мае банк планирует установить в своих подразделениях 25 информационных киосков, с помощью которых посетители смогут самостоятельно получить информацию об услугах банка, оставить свои отзывы и предложения.
 
– С 3 февраля продолжились компенсационные выплаты по вкладам граждан, открытым до 20 июня 1991 года. Как организована работа банка в этом направлении?
– За 1 квартал 2010 года Сбербанком на территории Кемеровской области произведены выплаты компенсации на сумму 814,2 млн рублей. Только Кемеровским отделением осуществлены выплаты компенсации на сумму свыше 152 млн рублей более чем по 58,3 тыс. счетов, что в 6 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В 2010 году в Кемеровском отделении подать заявление о начислении компенсации можно в любом подразделении Сбербанка, независимо от места открытия вклада. Также с 15 марта у нас начал работу Центр начисления компенсации на пр. Молодежный, 9, он работает 7 дней в неделю, без обеда, причём в будние дни до 20 часов. В Центре выплаты компенсаций нет очередей (мы за этим внимательно следим), время обслуживания составляет не более 5 минут. Уверена, что создание этого Центра – важное решение и с точки зрения работы в будущем, поскольку это не последнее постановление правительства, в рамках которого Сбербанк выплачивает компенсации.
 
– Анжелика Рузалимовна, как обстоят дела в корпоративном секторе?
– В корпоративном блоке ситуация не особо изменилась по отношению к прошлому году, хотя положительные тенденции наметились. Не могу не отметить, что процентные ставки по кредитам уменьшились и для представителей корпоративного блока. За первый квартал 2010 года отделениями Кемеровской области выдано 569 кредитов на сумму более 7 миллиардов рублей. Ссудная задолженность по кредитному портфелю юридических лиц на сегодняшний день составляет 28 млрд рублей. По-прежнему большое внимание мы уделяем работе с малым бизнесом, его представителям за текущий период 2010 года мы выдали кредиты почти на 1 млрд рублей. Особым спросом у СМП пользуются кредитные продукты Сбербанка, предназначенные специально для них, – «Коммерческая недвижимость», «Бизнес-авто», «Приватизация».

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко