-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 21.12.2023

Сергей Горбунов: «В этом году мы видим рост по всем клиентским сегментам»

Erid: LjN8K6ipz

Сергей ГОРБУНОВКрупнейший частный игрок на российском банковском рынке, несмотря на все сложности последних полутора лет увеличивает своё присутствие в регионе и прирастает в бизнесе. Об основных итогах уходящего года «А-П» поговорил с региональным управляющим Альфа-Банка в Кемеровской области Сергеем ГОРБУНОВЫМ.

– Сергей Сергеевич, какие важные итоги уходящего года Вы бы отметили?

– Во-первых, это, конечно, расширение сети на территории региона. За этот год к четырём уже имеющимся городам присутствия, мы добавили 5 новых, доведя их общее число в области до 9, а фактически действующих клиентских офисов – до 12. И в проекте у нас в ближайшее время открытие ещё двух. И если два года назад мы охватывали всего лишь около 45-50% населения своей физической сетью, то по состоянию на конец этого года – уже 68%, исходя из численности городов, в которых находятся наши офисы.

Все новые офисы имеют рhygital формат, соединяющий в себе цифровые и физические возможности получения высокопрофессиональных услуг для граждан и бизнеса, закрывая все потребности в банковских продуктах. Кроме того, мы развивали канал доставки, который позволяет привезти карту, оказать банковскую услугу дистанционно или на дому. И на сегодня мы можем сказать, что нашим каналом доставки охвачено 100% территории области.

– Какие новые цифровые продукты появились?

– Для физических лиц отмечу поддержку чат ботами – цифровыми помощниками, которые распознают речь, отвечают на вопросы клиентов и помогают их решить. Уже 12% обращений у нас обрабатывается ими, а это – ускорение получения консультации для клиента. Другое направление – развитие цифровых сделок. Например, сделку по ипотеке можно оформить сидя дома перед компьютером, используя цифровые ключи. Также мы активно сейчас прорабатываем подключение цифрового профиля – получение данных о человеке из информационных  государственных учётных систем, которое позволяет сокращать время на обработку запроса клиента, например, на получение кредита без сбора документов.

Для юридических лиц у нас развивается множество продуктов и сервисов, в том числе и нефинансовых. Клиент может удалённо зарегистрировать бизнес на нашей платформе, создать сайт, а также настроить к нему платёжный инструмент, например, интернет эквайринг. У нас есть механизм, позволяющий обрабатывать запросы бизнеса от нескольких часов до суток – это выдача каких-то стандартных продуктов, гарантий, сделок, по которым нужно быстрое решение. По ИНН, в течение нескольких часов дадим решение о возможности предоставления той или иной кредитной сделки без запроса полной документации. А также защита бренда, проверка сотрудников и контрагентов и прочее – всё, что необходимо, чтобы экономить время и снижать риски бизнеса.

– Не так много времени прошло, как вы начали заниматься ипотекой, какие результаты есть на сегодня?

– Фактически мы начали работать ипотечным подразделением, с января этого года. Но, тем не менее, за 8 месяцев количество клиентов увеличилось в 6 раз, а объём выдач – в 8 раз в сравнении с началом года. И если на начало года по объёму ипотечных сделок мы были на 11 месте по региону, то сейчас – на 5. К середине 2024 года планируем быть в тройке лидеров.

– Что ещё из итогов уходящего года Вам кажется важным?

– Экономика продолжает работать. Значит, есть спрос и на технику, и потребность в инвестициях. Только теперь его обеспечивают более длинными ресурсами, так как поставка по прежним каналам не работает, а новые каналы дороже и дольше. Это всё удлиняет сроки расчётов и влияет в итоге на то, что кассовый разрыв начинает увеличиваться, и его необходимо закрывать. И здесь нужны банковские инструменты.

В этом году мы видим рост по всем клиентским сегментам. По физлицам – на 25% по остаткам на счетах, по кредитному портфелю. По малому бизнесу – рост кредитной базы более чем в 2 раза. В рамках среднего бизнеса рост портфелей составил более чем 30%  по итогам 2023 года, и по крупному бизнесу мы приросли на 10-12% в рамках кредитных сделок.

– А какие проекты можете выделить? Что в планах?

– Хотелось бы отметить инвестиционные проекты, связанные с приобретением спецтехники и находящиеся на стадии реализации, их у нас порядка 25-30 млрд рублей. Это контракты на закупку техники, прежде всего, грузовой, спецтехники, бульдозеров, экскаваторов, самосвалов.

Если говорить о будущем, то Альфа-Банк оценивает регион как перспективный, с точки зрения инвестиций, поэтому мы готовы рассматривать проекты во всех отраслях кузбасской экономики. И сегодня идут переговоры.

Накануне Нового года хочу пожелать всем компаниям региона больших интересных проектов, реализации планов и удачи. А Альфа-Банк всегда готов быть вам надёжным деловым партнёром.
 

Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015г.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко