-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 26.10.2023

Константин Пытченко: изучение производительных сил Кузбасса определит вектор развития региона и всей Сибири

Константин ПытченкоНоябрь 2023 года – насыщенный событиями и очень важный для Кузбасса месяц. 16 ноября нам предстоит открыть серию презентационных Дней Сибирского федерального округа на выставке-форуме «Россия», которая будет работать на ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля. А уже 17 ноября в Кемерове стартует Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

По поручению губернатора Сергея Цивилева это грандиозное событие ознаменует 75-летний юбилей с момента проведения Всесоюзной Конференции Академии наук СССР по изучению производительных сил Кузбасса. Тогда, в ноябре 1948 года, ведущие учёные страны разработали стратегию развития индустриального Кузбасса в условиях послевоенной экономики. Проведение такого значимого мероприятия было определено политикой СССР по комплексному развитию сибирских регионов.

Оргкомитет конференции возглавил вице-президент Академии наук СССР академик Иван Павлович Бардин, его заместителями стали академик Лев Дмитриевич Шевяков и первый секретарь Кемеровского обкома ВКП(б) Евгений Фёдорович Колышев. В оргкомитет также вошли 15 академиков и 8 членов-корреспондентов Академии наук СССР. Предполагалась работа 10 секций конференции: угольной, черной металлургии, химической, цветных металлов, энергетической, машиностроительной, транспортной, сельскохозяйственной, лесной и градостроительства.

Участниками стали более 600 человек: учёные, партийные руководители, стахановцы, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т. д.

Современная конференция призвана обобщить исторический опыт изучения производительных сил, выявить проблемы разработки и реализации стратегий территориального развития, определить перспективы долгосрочного планирования социально-экономического развития и пути интеграции в регионах Российской Федерации и сопредельных стран. На заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось в рамках VIII Восточного экономического форума, Сергей Цивилев предложил масштабировать опыт Кузбасса и провести в феврале 2024 года конференцию по изучению производительных сил Сибирского федерального округа.

В Кузбасс приглашены ведущие учёные научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России и мира, таких как Российская академия наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН и другие. Пленарное заседание с участием представителей Правительства РФ запланировано на 23 ноября.

14 секций будут посвящены угольной промышленности, металлургии, химической промышленности, машиностроению, сельскому хозяйству, ЖКХ, туризму,  социальной сфере и многим другим темам.
Помимо этого, в рамках конференции будет организована работа иных площадок и мероприятий. Хотелось бы остановиться на одном из них – форуме «ИнвестПодъем», который пройдет в областной столице 22 ноября.

«ИнвестПодъем» – площадка для кузбасских предпринимателей и отраслевых экспертов, где авторы бизнес-идей смогут получить обратную связь по своим проектам и привлечь частное финансирование.

Основные цели форума – создание единой коммуникативной среды в сфере инвестиций, информирование общества и бизнеса о векторах развития региона, ключевых драйверах экономики в долгосрочной перспективе, а также обсуждение результатов экономического анализа, прогноза и мнения о них федеральных и региональных экспертов.

В рамках форума участники обсудят современные драйверы роста ВРП, роль институтов развития в реализации проектов. Состоится презентация лучших инвестиционных проектов потенциальных и начинающих предпринимателей.

Впервые на «ИнвестПодъеме» пройдёт написание «Правового диктанта» для предпринимателей. Узнать результаты можно будет уже в день проведения диктанта. По итогам все участники получат именные сертификаты.

Форум «ИнвестПодъем» – ежегодное мероприятие, организуемое Центром «Мой бизнес» совместно с Инвестиционным агентством Кузбасса при поддержке Министерства экономического развития Кузбасса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
 

Материал подготовлен в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко