-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 27.07.2023

«Топкинский цемент» установил современный сепаратор за 800 млн рублей

«Сибирский цемент» продолжает техническое переоснащение своего самого мощного предприятия – Топкинского завода. Накануне здесь ввели в эксплуатацию современный сепаратор. Полная бюджетная стоимость проекта, реализация которого началась еще в 2021 году, превышает 835 млн руб.

«Проект реализован в цехе «Помол» – подразделении, где клинкер, полученный ранее в результате обжига сырьевой смеси, вместе с необходимыми добавками перемалывается в готовый цемент. Происходит это в цементных мельницах. Две из них переведены на работу в замкнутом цикле. Это значит, что теперь после первого помола легкие частицы цемента отделяются сепаратором, подхватываются воздушным потоком и переносятся в фильтр, где улавливаются и направляются в силосы, из которых отгружаются потребителям. Оставшиеся грубые частицы вновь поступают в мельницы на домол. Таким образом, цемент проходит через мельницы 2-3 раза, пока не происходит его равномерное измельчение, – объяснил управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. – В итоге мы получаем продукт высокого качества с равномерным гранулометрическим составом и стабильными строительно-техническими характеристиками. Это очень важно для потребителей, особенно производителей железобетонных изделий».

Сепаратор с корзинчатым ротором обеспечивает выпуск до 100 тонн тонкомолотого цемента в час. Температура стройматериала на момент отгрузки не превышает 50 градусов, что позволяет использовать его сразу после производства и доставки потребителю. Важно, что система замкнутого цикла оснащена мощными рукавными фильтрами аспирации. Благодаря этому существенно снижается количество пыли: теперь в воздух её попадает меньше 10 миллиграммов на один кубический метр отходящих газов, это соответствует современным экологическим требованиям.

По словам первого вице-президента АО «ХК «Сибцем» Геннадия Рассказова, обеспечить выпуск цемента, сопоставимого по основным свойствам с тонкомолотым сепарированным, при использовании мельниц открытого цикла очень сложно – требуются значительные энергозатраты, снижается производительность агрегатов. «Понимая это, мы разработали программу по установке современных сепараторов и переводу оборудования на замкнутый цикл. Рассчитываем, что запуск сепараторов на предприятиях холдинга поможет на 25-30% повысить производительность мельниц при выпуске востребованного цемента класса 42,5 и на 10-15% сократить расход электроэнергии по сравнению с аналогичным показателем для мельниц открытого цикла помола. Также мы сможем предотвратить перегрев цемента за счет его охлаждения в сепараторах, увеличить ввод добавок без снижения прочностных характеристик строительного материала, снизить его себестоимость», – подчеркнул Геннадий Рассказов.

К настоящему моменту «Сибцем» запустил сепараторы на своих заводах в Ангарске и Искитиме. Цементная мельница замкнутого цикла смонтирована и в новом отделении помола «Красноярского цемента», сейчас завершается этап технологических испытаний оборудования. И работа будет продолжена: спрос на тонкомолотый сепарированный цемент в последние годы растёт не только в Сибирском федеральном округе, но и по всей стране. Если в 2010 году доля данной продукции на рынке составляла 50%, то к началу 2021-го она достигла 70%.

«Оснащение мельниц помола сепараторами последнего поколения – одно из ключевых направлений технической политики нашей компании, – отметил вице-президент по инвестиционному развитию АО «ХК «Сибцем» Александр Черепанов. – Всего на модернизацию предприятий холдинга в текущем году планируем направить более пяти миллиардов рублей».

Добавим, почти два миллиарда из этих средств будет выделено на переоснащение Топкинского цемзавода. Предприятие обновляет оборудование разных переделов, в том числе продолжает масштабный проект по техническому перевооружению системы газоочистки вращающейся печи № 2. С его окончанием в 2024 году все технологические линии завода будут оснащены мощными электрофильтрами с практически 100%-ой степенью очистки.

«Несмотря на объективные сложности, «Топкинский цемент» продолжает стабильную работу. В 2022-м мы выпустили 2,2 млн тонн продукции. Таким образом, у завода, мощность которого составляет 3,7 млн тонн, есть все необходимые ресурсы для того, чтобы в ближайшие годы увеличить объём производства строительных материалов стабильно высокого качества. Надеемся, спрос на цемент в Кузбассе и за его пределами будет расти», – резюмировал Алексей Оспельников.

Анастасия Шукшина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко