-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 22.06.2023

Константин Пытченко: Новые вызовы времени помогают развивать неугольную экономику Кузбасса

Константин ПытченкоНа престижном угольном форуме «Уголь России и Майнинг», который открыл в Новокузнецке губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, состоялось заседание за круглым столом, организованное Минэкономразвития Кузбасса вместе с инфраструктурой поддержки предпринимательства и южной агломерацией и посвящённое инвестиционному потенциалу территорий, а также возможностям для старта бизнеса и расширения своего дела в регионе.

Итоги дискуссии прокомментировал министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко:

– Кузбасс – край большого угля и металла. И целенаправленное развитие базовых для региона отраслей – одно из стратегических направлений для губернатора Сергея Цивилева и Правительства Кузбасса при условии организации безопасных условий труда, автоматизации процессов, развитии глубокой переработки угля и создании продуктов углехимии с высокой добавленной стоимостью. Уголь обеспечивает более 40% доходов областного бюджета и доход 91,5 тыс. работников отрасли, а также членов их семей – то есть около 300 тыс. жителей Кузбасса – региона, в названии которого содержится отсылка к Кузнецкому угольному бассейну.

Вместе с тем чтобы обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона и достойное качество жителей области, их возможность отдыхать и получать полный спектр услуг в родном регионе, реализуем по поручению губернатора неугольные проекты – среди них 110 ключевых в самых разных отраслях экономики.

По сути, вот уже пять лет мы формируем неугольную экономику нового Кузбасса, драйвером которой стало малое и среднее предпринимательство, гибко реагирующее на новые вызовы времени и предлагающее потребителю необходимые услуги и продукцию, в определённой мере формирующее спрос на новые товары и услуги и новые тренды.

Задача Минэкономразвития Кузбасса – вместе с инфраструктурой поддержки создать среду для наиболее интенсивного развития бизнеса, помочь тем, кто горит идеями и желанием, но не знает с чего начать и готов учиться, а также тем, кто уже состоялся как бизнесмен, но хочет развиваться и для этого ищет наиболее доступные заёмные продукты либо новых партнёров и новые рынки сбыта.

Чтобы решить задачу наиболее результативно, регион организовал работу с предпринимателями в режиме «одного окна». Все основные вопросы начинающие и развивающиеся предприниматели могут уточнить в центре «Мой бизнес». Кто открыл своё дело, могут воспользоваться предложениями других организаций региональной инфраструктуры и получить финансирование или сопровождение инвестпроекта либо, напротив, найти инвестора, а также возможность запустить технологический стартап и начать на нём зарабатывать.

В работе с бизнес-сообществом и деловыми объединениями для региона крайне важна обратная связь, режим диалога. Это позволяет установить и определить правила работы, сделать деятельность органов власти максимально гибкой, прозрачной, снизить административные ограничения.

И одной из хорошо зарекомендовавших форм взаимодействия стали встречи Минэкономразвития Кузбасса с предпринимателями в территориях и на форумах различного уровня.

Только за конец мая – первую половину июня мы поучаствовали в Молодёжном образовательном форуме и фестивале «Прогеш» – оба с успехом прошли в нашем развивающемся спортивно-туристском комплексе «Шерегеш», который по решению губернатора теперь будет преобразован в город и получит комплексное развитие.

Но главным событием начала июня по праву можно считать выставку «Уголь России и Майнинг», где достигнут ряд важнейших договорённостей между регионом и нашими партнёрами. Именно на этом форуме Минэкономразвития Кузбасса провело заседание за круглым столом для предпринимателей.

Польза подобного общения очевидна и выражается она в росте числа получателей нашей инфраструктуры поддержки. Есть мнение, что предпринимательству научить невозможно, что нужно родиться таким. Но наша ежедневная планомерная работа доказывает, что заняться бизнесом может каждый. И действующая в Кузбассе инфраструктура поддержит каждого предпринимателя и инвестора,  при наличии такой потребности.

Материал подготовлен в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко