-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 24.11.2022

Малый бизнес добавляет Кузбассу доходов

Налоговые поступления от компаний малого и среднего бизнеса Кузбасса увеличились с 2017 года на 75% и составили в 2021 году около 30 млрд рублей. Как отметил в бюджетном послании 23 ноября губернатор региона Сергей Цивилев, «позитивная динамика связана с развернутой в Кузбассе системой мер поддержки», и «такой широкий спектр поддерживающих инструментов для предпринимательства придаст налоговый импульс в этом году порядка 2 млрд рублей».

Темпы роста налогов от компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) «выше средних темпов роста как по экономике, так и по бюджетообразующей угольной отрасли», сообщил Сергей Цивилев, и с начала 2022 года число занятых в сфере МСБ выросло почти на 16 тыс. человек, до 316 тысяч. Губернатор при этом выразил уверенность, что малый бизнес в Кузбассе будет развиваться и впредь. После выступления на встрече с представителями СМИ, отвечая на вопрос «Авант-Партнера» «На чём основан этот оптимизм по поводу малого бизнеса?», он сказал, что несмотря на количество сегодняшних проблем, тот путь, который пройден за последние годы вместе с малым бизнесом, позволяют ему верить, что МСБ, действительно, может создать параллельную традиционной для Кузбасса (уголь, энергетика, металлургия) экономику. И она будет вносить такой же объём налогов в региональную казну. Он напомнил, что регулярные встречи с предпринимателями, начиная с 2018 года, позволили решить множество проблем, а главное, «у них стала появляться вера во власть, а у нас – в малый и средний бизнес», «мы вместе столько сделали и так поверили в свои силы, что на остальные проблемы смотрим по-другому».

Губернатор отметил также, что в национальном рейтинге инвестиционного климата Кузбасс стал лучшим среди регионов СФО, сохранив за собой 12-е место в стране. А в этом году – вошёл в пилотные регионы, которые внедряют инвестиционный стандарт. «Это значит, что у нас должны быть созданы максимально комфортные, удобные условия для инвесторов. Наша задача, чтобы ни один инвестор не ушёл в другие регионы». Кроме обширного инструментария поддержки МСБ на территории региона работают также четыре территории особого социально-экономического развития, срок действия которых с соответствующими льготами для резидентов продлены до 31 декабря 2030 года. Сергей Цивилев подчеркнул, что «такое решение было принято исключительно для кузбасских ТОСЭР».      
 
В начале ноября председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кузбасс» на территории города Кемерово и Топкинского муниципального округа, в которой предусмотрены свои льготы. Кроме того, в области до конца 2027 года действует инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. По оценке Сергея Цивилева, «таких льготных условий для инвесторов нет ни в одном регионе России», а «бизнес идёт только туда, где созданы условия, где минимизированы риски и где есть возможности заработать, поэтому мы создавали эти возможности все вместе». Он отметил, что создание ОЭЗ «Кузбасс», это этап большой многоплановой работы, которая началась ещё, в частности, с решения снести недостроенные производственные здания в 2018 году. Далее нужно построить различные объекты инженерной инфраструктуры – объездной дороги, второй нитки газопровода (для этого подписано соглашение с ПАО «Газпром») для обеспечения промышленных предприятий дополнительным объёмом газа и многое другое. В этом же ряду стоит реформа в образовании: по словам губернатора, «мы подготовим специалистов для нужд инвестора, мы можем открыть даже кафедру в институте под нужных специалистов… а НОЦ Кузбасс готов заняться необходимыми для предприятия научными разработками... и это всё вместе начинает давать эффект».

По данным Сергея Цивилева ещё в прошлом году на Санкт-Петербургском экономическом форуме были подписаны соглашения с предполагаемыми резидентами ОЭЗ, а затем «ситуация несколько раз менялась кардинально, и только сейчас мы добились этого статуса». Так или иначе, к моменту официального создания зоны о готовности стать её резидентами заявили 5 компаний с общими инвестициями около 93 млрд рублей, будет создано свыше 1,2 тыс. рабочих мест. По мнению губернатора, «это только начало, есть и те, кто сейчас находится в стадии размышления и переоценки, и всем сомневающимся говорю, кто первый зайдёт, у него будут самые большие возможности, уверен, что туда добавится ещё большое количество резидентов».

Обращаясь к кузбасскому бизнесу в ходе бюджетного послания губернатор заявил: «Моё чёткое убеждение – деньги, заработанные в Кузбассе, должны оставаться здесь и работать на благо кузбассовцев. Поэтому призываю собственников и инвесторов – вкладывайте в экономику Кузбасса. Чем раньше вы это сделаете – тем быстрее вернёте себе вложенные средства. Мы готовы поддержать все ваши начинания, все условия для этого есть».

Галина Красильникова

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко