-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 20.01.2022

Перемены в угольной собственности

Три заметные сделки прошли в углепроме Кузбасса в конце прошлого и в начале нынешнего годов. Две из них –  с имущественными комплексами шахты «Алексиевская» и «Энергоугля» –  были вполне ожидаемы, поскольку проходили в рамках банкротства. Хотя продажа первого прошла лишь с восьмой попытки. А вот в третьем случае смены собственника группы «Каракан Инвест» никто в отрасли не ждал. И о покупателях мало что известно. Не исключено, что эта, пока короткая, тенденция продолжится: в углепроме Кузбасса есть активы, и не только банкротные, которые бы могли привлечь покупателей.

Долгожданное избавление «Алексиевской»

Продажа имущественного комплекса АО «Шахта «Алексиевская» (вело добычу до мая 2020 года в Ленинск-Кузнецком районе) была едва ли не самой долгожданной за последние пять лет. Предприятие уже не вело добычу, накапливало задолженность по зарплате, пришлось в марте прошлого года даже правительству России вмешиваться в проблемы банкрота и выделить 200 млн рублей на погашение долгов по зарплате. И только восьмые за четыре года банкротства (в том числе, третьи в этом году) торги по продаже завершились результативно.

Как следует из протокола о результатах торгов, в последний день их проведения 24 декабря прошлого года на них поступила одна заявка – от московского ООО «Гранит» с предложением 85,03 млн рублей при минимальной цене данного периода продажи и торгов в целом в 85 млн. Данного участника признали победителем, но действовал он в качестве агента в интересах ООО «Шахта Байкаимская» (предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», КРУ), которая работает по соседству с горными отводами «Алексиевской».

Таким образом имущественный комплекс шахты достался тому, кто и так предлагал приобрести его напрямую в июне этого года за 35 млн рублей и даже получил на то согласие кредиторов и поддержку властей региона. Министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев на собрании кредиторов 24 июня 2021 года призвал тогда «учитывать не только полное погашение задолженности по заработной плате, но и сохранение рабочих мест и недопущение экологической катастрофы в районе». Под последним подразумевалось необходимость откачки воды из выработок шахты, т. к. их затопление может угрожать соседней шахте «Байкаимская» и другим шахтам.

Однако против такой продажи выступила налоговая инспекция, в которой посчитали, на фоне благоприятной угольной конъюнктуры «Алексиевскую» удастся продать за куда более высокую цену. По заявлению ФНС решение собрания кредиторов от 24 июня признали недействительным, после чего пришлось проводить седьмые за весь период конкурсного производства торги в форме публичного предложения с 17 ноября по 8 декабря. Они начались со стартовой ценой в 591,6 млн рублей, которая была снижена до минимума в 236,64 млн, но заявок не поступило. Пришлось организовывать восьмые со стартовой ценой равной минимальной на предыдущих и со снижением её почти в 3 раза. И только тогда продажа состоялась.

После торгов заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов заявил, что КРУ «планирует возобновить работу «Алексиевской», для чего будет проведено техническое перевооружение и модернизация, чтобы повысить безопасность и улучшить условия труда, а всем работникам, которые до сегодняшнего дня занимались жизнеобеспечением шахты, будут сохранены рабочие места». 28 декабря «Байкаимская» закрыла сделку по покупке имущественного комплекса «Алексиевской», заключив соответствующий договор купли-продажи. Однако о конкретных планах в отношении приобретения в КРУ пока не сообщают, и неясно, будет ли компания восстанавливать работу на приобретённом имущественном комплексе.
 
В состав имущественного комплекса «Алексиевской» включены земельные участки, объекты наземной инфраструктуры, включая железнодорожную погрузку, подземные выработки, скважины, транспортные средства, многочисленное оборудование, две лицензии на недра на участки Егозово-Красноярское месторождение и Благодатный со сроками окончания в 2041 и в 2031 годах, соответственно. Только запасы последнего составляют 110 млн тонн.

Соседская покупка

Похожим образом, также соседом был приобретён и имущественный комплекс другого угольного банкрота. ООО «Разрез «Березовский» кемеровской группы «Стройсервис» стало победителем прошедшего 11 января открытого аукциона по продаже имущественного комплекса кемеровского ООО «Энергоугль» с активами по добыче каменного угля в Новокузнецком районе. Торги проходили в рамках конкурсного производства в «Энергоугле», и как сказано в сообщении на сайте единого реестра сведений о банкротствах, разрез «Березовский» сделал предложение приобрести продававшееся имущество по стартовой цене в 654,84 млн рублей.

В составе имущественного комплекса «Энергоугля» – 7 карьерных самосвалов марки БелАЗ, 6 карьерных самосвалов марки Howo, 5 фронтальных погрузчиков, 3 автогрейдера, 3 бульдозера, колёсный экскаватор, буровая установка, легковые и вспомогательные автомобили, разное оборудование, а также различная недвижимость угольного разреза, включая линии электропередач, очистные сооружения, здания, стоянки, гаражи, склады, 21 земельный участок в Новокузнецком районе, включая два в залоге у «Россельхозбанка». Указано также, что в состав имущественного комплекса входит и лицензия на недра – на участок Подгорный, с которым граничит один из горных участков «Березовского». Помимо собственно имущества «Энергоугля» в состав лота было включено имущество одного из его участников Василия Еремеева в рамках банкротства ИП Еремеев.
 
ООО «Энергоуголь» начало добычу на участке Подгорный Бунгурского каменноугольного месторождения с запасами 7,3 млн тонн в 2011 году и работало с годовой добычей 600-700 тыс. тонн. В апреле 2018 года предприятие было признано несостоятельным, правда, хозяйственная деятельность была переведена в одноименную компанию. Однако и она была объявлена банкротом в апреле 2021 года.

Московская сделка с беловским углём

И всё же куда более крупной и менее всего ожидаемой оказалась смена собственника в группе компаний «Каракан Инвест», ведущей добычу угля в Беловском районе: Георгий Краснянский, владевший группой с 2010 года, продал её московскому ООО «Экокарбоинвест». Сами сделки, по сведениям «А-П», были заключены 15 декабря, а оформление и с соответствующими изменениями в едином государственном реестре юридических лиц проведены 24 декабря. В частности, в ООО «Каракан Инвест» с этой даты 99% долей принадлежит ООО «Экокарбоинвест», 1% – гендиректору этой компании Дмитрию Яковлеву. В ней в свою очередь по 30% принадлежат Денису Архипову, Евгению Преснякову и Дмитрию Яковлеву, 10% – Вадиму Попову.

О том, что Георгий Краснянский продал свой угольный актив в Кузбассе, сообщил источник в углепроме региона, указав на то, что собственник уже искал некоторое время покупателей на группу компаний, поскольку она была обременена кредиторской задолженностью. Покупатели при этом были охарактеризованы как предприниматели, компании которых в качестве партнёров работали с «Каракан Инвестом». В самой компании не стали комментировать сделку.

О новом собственнике группы «Каракан Инвест» известно мало, само ООО «Экокарбоинвест» было учреждено в мае 2021 года, по его участникам с ним аффилированы московское ООО «Термокапитал» и кемеровское ООО «Альмека», занятые оптовой торговлей, включая уголь. В июне 2021 года «Экокарбоинвест» и бывший до мая 2014 года гендиректор «Каракан Инвеста» Николай Чикалев учредили в Кемерове ООО «Заречная угольная компания» со специализацией «добыча угля», однако, с 26 октября 2021 года эта компания ликвидируется.
 
В составе группы «Каракан Инвест» помимо одноименного ООО, выполняющего функции управляющей компании, ЗАО «Шахта «Беловская» (лицензии на недра и собственно добыча угля), ООО «Белкоммерц» (логистика), ООО «Промышленник» (инжиниринг) и ООО «Каракан Энерго Трейд» (торговый дом группы). Максимальная добыча группы (ведётся в двух разрезах) была в 2019 году, 5 млн тонн, в прошлом году она снизилась до 4,5 млн, планы 2021 года предусматривали её рост до 4,6 млн тонн.
 
Возможно, после этих сделок появятся ещё как покупатели, так и желающие продать угольные активы. Таковые есть в регионе, как  обанкроченные, так и уже выставленные на продажу. Как например, холдинг «Сибуглемет».

Игорь Лавренков
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко