-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 28.10.2021

Шерегеш: открытие нового сезона и ближайшее будущее

В этом году открытие горнолыжного сезона в Шерегеше планируется провести на всех склонах курорта. Официальным днём старта сезона назначено 13 ноября, но вся программа открытия рассчитана на три дня – с 12 по 14 ноября. Правда, в существующих обстоятельствах противоэпидемические ограничения и требования оставлены в силе, хотя, пока и без применения QR-кодов при заселении в гостиницы или посещении заведений общепита.

Министр туризма и молодёжной политики Кузбасса Антон Пятовский рассказал, что в нынешнее открытие сезона будет задействована вся гора, включая её вершину и сектор «Б». При этом как и в предыдущие годы предусмотрена и развлекательная, и деловая программа. Развлекательная часть – «Шерегешфест» – пройдёт в стиле 80-х годов прошлого века, поскольку нынешний сезон 40-ой в истории курорта.

Директор агентства по туризму Кузбасса Вероника Трихина отметила, что несмотря на праздник, противоэпидемические меры никто не отменял, они сохраняются без изменений, и хотя пока о введение QR-кодов при заселении в гостиницы или посещении кафе и ресторанов речи не идёт, всё может измениться и зависит от общей ситуации в регионе». По её данным, на сегодняшний день вакцинировано 74,3% работников горнолыжного курорта.

Курорт с программой

Ближайшее будущее Шерегеша определено комплексной программой и стратегией развития Шерегеша до 2035 года, которая была разработана АО «Стратеджи Партнерс Груп» совместно с правительством Кузбасса и ПАО «Сбербанк», сообщил Антон Пятовский. В этом году заключены соглашения о сотрудничестве с инвесторами, заинтересованными в развитии СТК «Шерегеш»: ООО «Гледен инвест», ООО «Космос Отель Груп» и ООО «ОК «Сибшахтострой». Это позволит привлечь до 12 млрд рублей на строительство туристской инфраструктуры и создать до 1,2 тысяч новых рабочих мест.

Всего по программе «Развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» на 2020-2025гг. ожидаемый приток частных инвестиций в курорт составит до 18 млрд рублей. А по программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года – около 3,3 млрд рублей, в том числе 2,53 млрд из федерального бюджета.

Новому сезону – новые пуски

Юбилейный 25-й сезон горнолыжный курорт Шерегеш встретит гостей новыми объектами. Так, несколько гостиниц будут запущены в день открытия – гостиница «Ольга», гостиница «Берлога» первый и второй этаж, третий корпус гостиницы парк-отеля «Горный».

Много нового появится на секторе Б: начнут свою работу два физкультурно-оздоровительных комплекса – «О!Пушка» и «План Б», запущен детский траволатор и 3 горнолыжные трассы, общая протяженность которых составит более 6 км. Кроме того, сообщил Антон Пятовский, начнёт работать 6-местный подъёмник «Восток» длиной 2,3 км и пропускной способностью 2,4 тысячи человек в час. Подъёмник может работать практически в любых условиях, его кресла будут с подогревом.

Круглогодичные перспективы

В перспективе Шерегеш должен функционировать круглогодично, превратиться в международный центр, где будут проходить выставки, встречи и совещания на высоком уровне, отметил министр туризма и национальной политики Кузбасса . Для этого планируется в ближайшие годы строительство и реконструкция объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры.

До 2024 года предусмотрено строительство 8 объектов. В первую очередь средства пойдут на улучшение дорожной инфраструктуры – в 2022 году планируется строительство 4 новых дорог, и в 2024 году – завершить реконструкцию сетей водоснабжения для обеспечения чистой водой курорта и Шерегеша. В будущем году предусмотрено также строительство пожарно-спасательного депо, в 2023 году – реконструкция котельной.

А в планах инвесторов освоение сектора «Б» и дальнейшее развитие сектора «Е». По данным Антона Пятовского, компания «Gleden Invest» планирует до 2030 года построить горнолыжный комплекс в секторе «Б». Проект включает гостиницы на 4-5 звёзд и 3-4 звезды под брендом «Azimut Hotels», комплекс апартаментов, шале, детский лагерь для круглогодичного пребывания. Кроме того, будет построена центральная площадь и улицы с ресторанами и торговыми точками, общежитие для персонала. Ввод в эксплуатацию первых объектов намечен на 2025-2026гг.

Группа компаний «Каскад» планирует в перспективе построить гостиницу 4-5 звёзд на 150 номеров и многофункциональный центр, в составе которого предусмотрены прокат, кафе, кассы, инструкторская, медпункт, ресторан, туалет. «Cosmos Hotel Group» намерено вложить в инвестиционный проект гостиничного комплекса «Cosmos Шерегеш» в секторе «Е» 1,2 миллиарда рублей. Площадь застройки составит от 1,5 до 3 га, гостиница рассчитана на 200 номеров. Этот проект позволит создать в Кузбассе дополнительно 120 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию объектов планируется в 2023 году.

В секторе «А» группа компаний «Сибшахтострой» реализует проект «Развитие сервисной и развлекательной зоны на территории СТК «Шерегеш». Верёвочный парк и круглогодичный тюбинг-парк в составе зоны инвестор планирует ввести в эксплуатацию в 2022 году, развлекательный комплекс с фудкортом, ночным клубом и конференц-залом, Клуб снегоходного спорта – в 2023 году. К 2026 году планируется завершить строительство гостиницы на 120 номеров с бассейном и SPA-комплексом, добавил министр.

Жильё и озеро вместо колонии

На месте исправительного учреждения ИК-4 в Шерегеше, которое закрыли ещё в прошлом сезоне, появится жилой квартал и искусственное озеро. На освободившейся земле появятся также объекты частных инвесторов. «Это беспрецедентный случай в России, чтобы действующее учреждение было закрыто и перенесено полностью. Все мы знаем, что курорт мирового уровня не может соседствовать с таким учреждением», – сказал на пресс-конференции Антон Пятовский.

Обустройство искусственного озера на территории бывшей колонии, по его мнению, поможет сделать курорт более привлекательным и всесезонным. Часть освободившегося участка сохранила за собой Федеральная служба исполнения наказаний, на нём планируется построить ведомственную базу отдыха для сотрудников службы со всей России.

Дирекция курорта

Заниматься реализацией планов развития курора и помогать инвесторам будет недавно созданное АНО «Управляющая компания «СТК Шерегеш». Как пояснил его директор Алексей Стоянов, свою главную задачу он видит в том, чтобы обеспечить развитие горнолыжного комплекса, «помогать крупным и небольшим игрокам в развитии, чтобы туристы получали качественную услугу, им уделялось значительное внимание и их интересы учитывались в решении вопросов».

Он также отметил, что сейчас началась большая работа над созданием единой информационной базы по Шерегешу. «Мы понимаем, что туристу неудобно искать информацию о курорте в разных местах. Именно поэтому мы планируем создать платформу, на которой будет собрана вся актуальная и полезная информация о Шерегеше – гостиницах, подъёмниках, кафе, а также мероприятиях, которые можно посетить».

Новые чартеры

По оценке министра туризма и молодёжной политики региона, рассчитывать на значительный рост турпотока в Шерегеш в наступающем сезоне не стоит, поскольку возможности курорта ограничены объективными причинами – номерным фондом и инфраструктурой. Поэтому «сегодня мы рассчитываем, что за счёт новых объектов и федеральных туроператоров, работа с которыми продолжается, количество туристов увеличится на 5-10%», – отметил он.

В то же время прошлый сезон, по его словам, научил распределять нагрузку на курорт равномерно: «раньше пиковые нагрузки были только в выходные, в прошлом сезоне стали приезжать туристы из центра России – на 5-7 дней, и в этом году продолжим работу в этом направлении, чтобы отдых был комфортным и безопасным».

Заместитель генерального директора туркомпании «TUI» Александр Сирченко рассказал об увеличении числа чартеров для доставки туристов в Шерегеш. «В прошлом году мы смотрели на востребованность курорта у туристов, и в этом сознательно увеличили количество чартеров. Первый рейс в этом году вылетит из Москвы вечером 12 ноября и прилетит в Новокузнецк утром 13 ноября. С 20 ноября рейсы из Москвы будут выполняться по субботам и прилетать в Новокузнецк утром воскресенья», – сообщил он. В итоге, общее число чартерных рейсов увеличится в разы.

В прошлом году, по его данным, было выполнено 5 или 6 чартерных рейсов, которые доставили около 1 тысячи туристов. В этом году планируется выполнить уже 23-24 рейса и привезти более 3,8 тысяч человек. «Это самая масштабная чартерная программа по данному направлению, будем также осуществлять продажу на постоянные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, и ещё больше увеличивать турпоток», – заявил зам гендиректора туркомпании.  В прошлом году три крупнейших туроператора России – «Пегас Туристик», ANEX Tour и «TUI-Россия» начали продажу пакетных туров в Шерегеш. В новом сезоне эти продажи продолжатся.

Анастасия Сальникова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко