-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 07.10.2021

Стоит ли называть ребенка необычным именем и скажется ли это на его жизни?

Как только не называют сегодня деток их родители. Попытка выделиться, быть уникальным, подобрать наиболее вычурное имя – один из популярных трендов. Благодаря быстрому доступу к информации через Интернет, каждый может осознать его масштабы. Если раньше было модным называть детей существующими, но чуждыми для нашего уха именами зарубежных звезд, то сегодня смелость в выборе зашла еще дальше. Есть дети с именами Санитайзер, Корона, Ковид. А также бесчисленное количество мальчиков и девочек с именами героев популярных сериалов, книг и даже инстаграмных фильтров.



Имеет ли имя влияние на ребенка?

Имя влияет на человека, но не настолько, как другие обстоятельства его детства и взросления. Гораздо большее значение имеет отношение родителей, окружающих, воспитание. Если он получает с детства:
  • любовь;
  • внимание;
  • поддержку.
То вряд ли его можно смутить повышенным вниманием к имени. Для родителей важно уметь выстраивать близкие и доверительные отношения, рассказывать о важности личных границ и их соблюдения окружающими. Об этих и других особенностях взаимоотношений можно узнать на сайте подростковый психолог Сумы.

Каковы могут быть негативные последствия?

Сегодняшние реалии существенно отличаются от тех, в которых жили еще лет 20-30 назад. Среди нас живет все больше иностранцев и представителей других культур, социум в целом более открыт к новому и не зашоренный. Если раньше на детской площадке какая-нибудь Гермиона действительно бы вызвала недоумение у Саш и Тань, то современное разнообразие делает реакцию на любую диковинку гораздо менее выраженной.

Однако важно отношение самого ребенка к его имени, которое в основном формируется под влиянием родителей. Если они имеют завышенные ожидания от своего чада или заранее интерпретируют способности, навыки, возможности ребенка согласно громкому имени – это может принести множество проблем. Если Ратибор не сможет стать лидером и бесстрашным мужчиной, как его видели родители – это обязательно нанесет травму. Ребенку важно знать и ощущать, что он значимый, любимый и исключительный просто так, а не из-за необычного имени. Он точно также имеет право ошибаться, совершать глупости и быть не идеальным, как Вася, Сергей или Дима из соседнего подъезда.



Родителям следует подготовиться к тому, что придется неоднократно рассказывать ребенку, почему его зовут именно так. А также внимательно следить, не страдает ли он от буллинга в школе, не стесняется ли себя, достаточно ли у него уверенности.

Очень здорово выделяться из толпы, но также важно быть готовым к повышенному вниманию. Если человеку нечем выделиться кроме имени, это может привести к очень печальным последствиям – разочарованию, недовольству собой, низкой самооценке. Чтобы такого не случилось, растите детей великодушными, помогайте формировать здоровое отношение к себе и окружающим, уметь слышать других и отстаивать собственное мнение.

Любые ли имена допустимы официально?

В некоторых странах законом запрещено давать имена, которые могут спровоцировать буллинг, а также оскорбляющие религию или действующую власть. В Украине подобных законов нет, но каждый гражданин имеет право сменить официальные ФИО. Процедура занимает от 3 до 6 месяцев. А с 16 лет для этого даже не требуется согласие родителей.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко