-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 17.06.2021

Основные этапы строительства собственной бани

Походы в баню — это не только приятное времяпрепровождение, но еще и профилактика многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистых. Чтобы построить ее самостоятельно, нужны умелые руки, либо бригада строителей, материалы, инструменты и, конечно же, отличная печь для бани.

Предварительные работы

Сперва необходимо выбрать место для будущей бани. Это делается исходя из размеров и формы строения, поэтому на руках должны быть чертежи. Самая простая баня состоит из предбанника и парилки. Опционально в нее можно добавить душевую и комнату отдыха. А если в средствах человек не ограничен, возможно и выкопать котлован для бассейна.

Фундамент

Чаще всего используется ленточный фундамент. Он легок в установке и достаточно прочен, чтобы выдержать тяжелую конструкцию. Однако, многое зависит от типа почвы, ленточный фундамент придется делать глубокозаглубленным для сильно усадочных грунтов во избежание разрушений.

Выкапываются траншеи, монтируется опалубка будущего фундамента. Затем все это заливается смесью бетона и песка. Для армирования используют металлическую сетку и мелкий гравий. Готовый фундамент подлежит утеплению и гидроизоляции.

Стены

Классический материал для бани – древесина. Она паропроницаема, можно не бояться появления плесени. Сруб строится из оцилиндрованного бревна. Занятие это трудоемкое, но оно принесет удовольствие людям, которые любят делать что-то своими руками. В противном случае, лучше купить готовый сруб.

Если древесина естественной влажности, нужно подождать, пока она высохнет. Затем можно приступать к утеплению и внешней отделке. Можно использоваться какие угодно материалы, важно чтобы они пропускали воздух. Каменная вата, паропроницаемая прокладка и вагонка – лучшее решение для внешней отделки бани.

Крыша

Крыша может быть двускатной или односкатной. У первого варианта угол наклона больше, а значит, лучше стекает вода, крыша быстрее очистится от снега зимой.

Установка печи

Под тяжелую кирпичную печь лучше всего залить отдельный фундамент. Если планируется установка легкой металлической печи типа «буржуйка», то это делать не обязательно. Если нет знаний и умений по кладке печей и дымоходов, то нужно нанять печника для этой работы.

Прочие работы

В конце необходимо установить двери и окна, утеплить пол и крышу, провести электричество, купить или сделать банные скамейки и другие элементы банного антуража: веники, камни, черпаки и ведра.

Вот, собственно, и все основные этапы по строительству бани. Строить ее намного легче, чем дом, но сложнее, чем какой-нибудь сарай под дрова. Поэтому не нужно пренебрегать помощью специалистов.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко