-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 27.05.2021

Уголь и цифровизация: разбираем ключевые тренды с МегаФоном

Цифровая трансформация угольных предприятий в Кемеровской области стала одним из важных направлений развития главной отрасли региона за последние два года. О том, как влияют онлайн решения на эффективность бизнеса и за какими технологиями будущее, «Авант-ПАРТНЕРу» рассказали в «МегаФоне».

Маленькая сим-карта для больших машин

Комплексные цифровые проекты начинаются с внедрения современных стандартов передачи данных на угольных предприятиях, уверены в компании. Связисты имеют богатый опыт в строительстве базовых станций в условиях промышленных производств. Так, территории шахтоуправления «Майское», угледобывающего предприятия «Салек», шахты «Листвяжная», разрезов «Черниговец», «Берёзовский» обеспечены надёжной связью для сотрудников и онлайн обработки данных в технологических процессах. По данным МегаФона, объём трафика увеличился на этих производствах в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Это означает, что угольщики активно используют возможности инфраструктуры сети оператора.

Наиболее востребовано решение МегаФона по контролю автопарка, телеметрии, когда мониторинг работы специального оборудования осуществляется онлайн, с компьютера. Сервис опрашивает устройства с промежутком в несколько минут и сразу же выдаёт оператору, какое устройство на разрезе вышло из строя или не отвечает.
С помощью мониторинга расходуется меньше топлива, ведь все перемещения в рабочее время фиксируются. А с таким дополнительным контролем логистика на предприятии становится разумной, упорядоченной. Использование услуги почти исключает возможность нецелевого использования автотехники, что в будущем снижает затраты на дорогостоящие ремонты.

 Людмила Цветкова, директор МегаФона в КузбассеЛюдмила Цветкова, директор МегаФона в Кузбассе:
«Многолетняя практика сотрудничества с крупными предприятиями нашего региона показала – умное производство уже имеет ощутимый, положительный эффект, помогает сэкономить компаниям колоссальные деньги. Например, мониторинг спецтехники через модули МегаФона позволяет нашим партнерам из угольной отрасли сокращать расходы на ГСМ на 15-20%. Дальнейшая цифровизация связана с автоматизацией и безопасностью угольного производства, запуском беспилотной техники. Такой опыт в Кузбассе уже есть. МегаФон в конце 2019 года обеспечивал связью беспилотный КАМАЗ на шахте «Листвяжная» и первым за Уралом протестировал сеть 5G».

Эффективность, экологичность, эргономичность

Инфраструктура связи МегаФона постоянно развивается и создаёт условия для дальнейшей цифровизации. Private LTE, цифровая радиосвязь «МегаФон Транкинг» и экологический мониторинг – эти решения расширят возможности угольных предприятий в Кемеровской области, считают в компании.

Максим Скворцов, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в СибириМаксим Скворцов, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в Сибири:
«Известно, что традиционные Wi-Fi сети не обладают помехоустойчивостью, имеют низкую защищенность и радиопрозрачность в отличие от частной сети. Private LTE обеспечивает низкие задержки, гарантирует высокую проходимость сигнала в помещении и полностью изолирует трафик. Технологически такая сеть создаёт эффективную и устойчивую среду передачи данных для цифровых сервисов в закрытом режиме. Собственная сеть также влияет и на безопасность труда. Например, буровзырвные работы можно максимально автоматизировать, имея устойчивый сигнал связи в сложном рельефе угольного производства».

Ещё одно перспективное направление – это экологический мониторинг. Решение МегаФона позволяет автоматизировать и централизовать получение регулярных сведений о состоянии окружающей среды на угольном предприятии для обеспечения экологической безопасности и оперативного принятия эффективных решений.

Платформа дистанционно считывает и обрабатывает показания с множества датчиков каждые 5 секунд и в режиме онлайн интегрируется в промышленную сеть чтобы потом передать эту информацию контролирующим органам.

Ключевой особенностью цифровизации является, прежде всего, автоматизация сложных процессов и при этом удобством пользования для работников предприятий онлайн платформ и эргономикой оборудования. К таким решениям относится транкинг – расширенные возможности цифрового общения через специальные терминалы, которые находятся у сотрудников производства.

 Алёна Барнышева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в КузбассеАлёна Барнышева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в Кузбассе:
«Встроенная геолокация позволяет определять местонахождение каждого работника в режиме реального времени, быстро реагировать на чрезвычайные происшествия, объединять сотрудников в группы для оперативного взаимодействия и управления. Решение «МегаФон Транкинг» помогает организовать систему технологической радиосвязи для различных служб угольного предприятия, которые зачастую находятся на удаленном расстоянии друг от друга, а производственный процесс требует передачи большого потока информации, в том числе и тяжелых файлов, видео».

В МегаФоне уверены, что цифровые решения имеют серьёзные перспективы развития угольной отрасли региона. Компания с каждым годом укрепляет технологическую экспертизу в реализации инновационных кейсов, о которых вскоре расскажет угольщиком на профильной выставке «Уголь и Майнинг». Оператор связи выступает главным цифровым партнёром мероприятия, которое пройдёт в Новокузнецке с 1 по 4 июня.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко